• Пляж

Seka
    С нами с 10 мар 2009

На море 12 лет спустя – 6. Вода и пляжи

22 марта 2009 года|| 10| 35415

Вопрос о качестве воды, интересовавший меня с момента принятия решения ехать в Геленджик, разрешился буквально через пару часов после приезда...

Вода

Могу честно и откровенно сказать, что в период нашего пребывания на море с 23 июня по 10 июля прошлого года вода в бухте Геленджика была практически всегда чистой и прозрачной. Увидев первый раз воду, я очень удивилась: "И где та грязь, о которой так много пишут в отзывах?". Качество воды менялось только после сильных дождей: волнами пригонялись водоросли и их довольно много скапливалось на пляже и в воде. Но тут нужно отдать должное работникам пляжа: там, где мы обычно отдыхали (край пляжа со стороны Толстого мыса) довольно оперативно убирали. Медуз возле берега совсем немного.

Не могу сказать ничего о качестве воды во второй половине июля-августе, возможно люди, писавшие о её плохом состоянии отдыхали именно в это время.

Вода теплая, средняя температура во время нашего отдыха держалась на уровне +23 градусов. Обычно холодала опять же после дождей.

Пляж

На берегу Геленджикской бухты еще в 1971 году был создан искусственный пляж длиной около 1 км. Желтый мелкозернистый песок был намыт со дна бухты. Обычно пляж был в хорошем состоянии, видно было, что его убирают. Единственный минус - после ливней его размывало, а если дождь шел ночью, то к утру песок не успевали выравнивать.

Что предлагается на пляже:
    - катание на бананах (с утра мы слышали призывный клич "На бананчик! На бананчик!"; на катамаранах-дельфинчиках; таблетках; водных лыжах; скутерах;
    - продают сладкие трубочки, семечки и пр. съедобности;
    - для детей - тарзанка.
    На прокат дают лежаки (всегда были в наличии), имеются кабинки для переодевания, умывальники для ног.

С пляжами мы как-то не экспериментировали: отдыхали все время на одном и том же.

Количество отдыхающих на пляже менялось в зависимости от времени суток. В принципе, мест на пляже всегда хватало, не скажу, что кто-то на ком-то лежал. Количество отдыхающих заметно увеличилось уже к срокам нашего отъезда (в июне было не так много).

В итоге, если выставить оценку по пятибалльной шкале, думаю, что и вода, и пляжи в городе Геленджике потянут на твердую четверочку.

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик