Гранада

• +34 958 225 488

Триумф Католицизма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2014 года||
    Гранада была последней иголкой на королевской кастильской мантии, которая так и царапала по самолюбию королей. Она дольше всех оставалась оплотом мавританской Испании, до тех пор пока в январе 1492 года город не взяли штурмом войска Католических королей. Период Реконкисты закончился, и Гранада стала символом победившего католичества. Чтобы увековечить этот триумф, решено было воздвигнуть огромный Кафедральный собор на месте старинной городской мечети, знаменующий начало новой эры. Так, со строительства Собора началось Новое время Гранады, новое время Андалусии.

Автор: Daretta

Панорамных видов на Собор вы не увидите, он фактически зажат в узких улочках, и от этого его мощь и масштаб чувствуются еще больше. Он будто прорезает себе пространство среди старинных Гранадских улочек, доказывая всем свое первостепенное положение: вот он я, полюбуйтесь на меня! И, надо сказать, любоваться, действительно есть чем!

Автор: Daretta

Собор постепенно приобретал черты Ренессанса, менял главных архитекторов, и вот казалось бы его строительство уже завершилось в 1537 году, но в 1664 году Алонсо Кано перестраивает главный фасад, который выходит на Калье Карсель, и собор с тех пор приобрёл элементы барокко. Так, главный фасад был декорирован арками, пилястрами и медальонами, а на верху собора появился вазон с лилиями, которые символизируют чистоту и непорочность Богоматери. В планах архитектора было также строительство двух больших башен (81 метра каждая), но из-за его смерти в 1667 году, а также различных экономических проблем и сейсмической активности проект так и не был завершён. В итоге была построена лишь одна поскромнее — трёхэтажная башня высотой 57 метров.

Автор: Daretta

Внутреннее убранство Собора полностью соответствует идеологии доказать на сколько Христианство лучше, чище и привлекательнее.

Его белые колонны сразу же производят нужное впечатление чистоты, искренности, легкости. Здесь так хорошо ходить и мечтать, разглядывать и снимать. У меня, например, накопилось 122 фотографии Собора. Здесь хочется понять, увидеть и запечатлеть каждую деталь.

Автор: Daretta

Сначала ты то и дело заглядываешь наверх, и думаешь про себя: мамочки, какой же он большой, еще больше чем снаружи.

Автор: Daretta

Потом когда уже окончательно кружится голова видишь и позолоту и картины, и пол, создающий еще больший масштаб. Здесь вообще главное слово- МАСШТАБ — он во всем! И, надо сказать, короли отнюдь не скупились доказать свое преимущество над маврами. Я, живя в те времена, может, королей и не любила бы, но в Собор точно бы ходила.... и веру может быть приняла, ну хотя бы так для галочки, чтобы опять же в Собор попасть.... Интересно думали так в те далекие времена жители Гранады...

Автор: Daretta

Вдоль крытой галереи расположены капеллы храма. В соборе много витражных и прозрачных окон; хорошо освещённое внутреннее пространство выглядит торжественным и просторным. Величия интерьеру храма добавляет обилие белого и золотого декора. Здесь вообще легко дышится и думается

Автор: Daretta

В примыкающей к собору Королевской капелле (Capilla Real) – самой большой погребальной капелле в Испании – покоятся останки Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, отвоевавших Гранаду у мавров. Королева Изабелла помимо прочего известна тем, что покровительствовала Колумбу и всячески поддерживала его путешествия. Кроме того, здесь же захоронены их дочь Хуана Безумная, которую аккурат довели до безумия ее мужики, сначала после смерти матери, отец, муж и сын дабы стать правителями, потом в погоне за короной, неожиданно умирает ее муж Филипп Красивый (тоже кстати покоится здесь), и тогда уж Хуана совсем с катушек съезжает!

Автор: Daretta

Королевская капелла работы итальянского мастера Доменико Франчелли выдержана в стиле эпохи Возрождения и имеет пирамидальную форму. Стены гробницы украшены рельефами и скульптурами, изображающими сцены Крещения, Воскрешения, святых, а также элементами декора эпохи Возрождения: грифонами, маскаронами (от исп. mascaron — маска, декоративный рельеф в виде человеческого лица или головы животного) и гирляндами.

Автор: Daretta

Чтобы подчеркнуть свой триумф, а отнюдь не в дань Господу Богу, строился и главный алтарь Собора Главный, где рельефы в нижней части представляют собой сцены истории Гранады: торжественное вручение ключей от города, крещение мавров, тогда как остальная часть алтаря украшена рельефами, изображающими Иисуса Христа и евангелистов.

В сакристии храма находится музей, где хранятся ценности, некогда принадлежавшие королеве Изабелле: корона и скипетр, книги и картины, гобелены и украшения.

Автор: Daretta

А еще как это ни странно но в Соборе два органа, и оба просто великолепны в своем оформлении, а внизу находятся "нотки", интересно кто и как их переворачивал...?)))

Автор: Daretta

Посетить собор и капеллу можно как вместе, так и по отдельности. Собор действующий, поэтому есть шанс попасть на мессу, которая выглядит ровно так же, как пять веков назад.

Часы работы:
    пн-сб: 10.45-13.30, 16.00-20.00 / вс: 16.00-20.00 (мар-авг) // пн-сб: 10.45-13.30, 16.00-19.00 / вс: 16.00-19.00 (cен-фев)
    Цена:
    Вход платный — 4 евро (собор), 3.5 евро — королевская капелла

У Собора нам встретилась российская пара средних лет, где на вопрос своего мужа в полосатых носках: "Ну что заглянем, дорогая в Собор?!", — дама в шляпе с широкими полями ответила: "Ну, дорогой, что мы там забыли, все эти католические Соборы одинаковы!" Нет, не все, но всем, кто будет в Гранаде советую обязательно увидеть собственными глазами его уникальность!

Gran Via de Colon 5, Granada

+34 958 225 488

catedraldegranada.com

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
      26 фев 2014, 11:52
      Роскошный собор! Но вот думаю, пока рассматриваешь его убранство, забудешь о вере, если она привела тебя сюда...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 фев 2014, 13:01
      Какие все-таки роскошные у католиков соборы!
      26 фев 2014, 13:02
      Nina__Pastuhova 26 февраля в 13:52

Слава богу в католических храмах нет ничего безрассудного сидеть во время мессы задрав голову, разглядывая красоту. Это у нас надо уткнуться в пол. Я почему-то думаю, что можно и поразглядывать и поверить успеть. Мы вот когда были в Севильском Соборе попали на мессу, так местные многие вообще на задниках романы читали, нет это были не молитвенники а именно романы в ярких красивых обложках. При этом они вставали там где надо, побормочут что-то себе под нос и дальше читать
      26 фев 2014, 13:04
      Natali_happyнаписала 26 февраля в 15:01

Какие все-таки роскошные у католиков соборы!

Да уж старались, сказать нечего, он еще светлый, и от этого кажется безумно приятным, вот только люди в шортах какие-то не уместные))
      26 фев 2014, 15:19
      Да, собор великолепен и истории его коронованных "обитателей" интересны. Люди стремились оставить о себе память и им это удалось в полной мере.

26 фев 2014, 15:44
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 17:19

А даму в шляпе и её спутника с полосатыми носками искренне жаль.)

Люди стремились оттяпать у мусульман богатство и им это удалось, а потом дабы показать столь странную любовь полуразрушенной Гранаде, на ее же деньги выстраивают пышное творенье, чтобы уж совсем всем доказать! Странная любовь такая, альфонсо подобная... А может хитрые кастильские короли изначально решили себе такой собор усыпальницу отгрохать...

Самый прикол в том, что даму в шляпе и полосатые носки мы встретили в Севилье спустя неделю! Когда стоя у одной из достопримеч они меня спросили, что это за штуковина!!!
      26 фев 2014, 15:51
      Darettaнаписала 26 февраля в 23:44

Думаю, можно простить кастильских королей. Время было такое, суровое.

А про колоритную пару скажу, люди только начали открывать для себя мир. У них всё ещё впереди. Просто они не торопятся. Пройдёт сотня, другая, лет и они окончательно полюбят искусство. :)
      26 фев 2014, 22:49
      Darettaнаписала 26 февраля в 13:02

:) я вообще к религии ровно отношусь, но каталицизм мне симпаттичней. Понравилось, то, что Вы написали))
      26 фев 2014, 22:52
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 15:19

А даму в шляпе и её спутника с полосатыми носками искренне жаль.)

Я тоже когда встречаю такое, поражаюсь, жалею, а потом ещё раз жалею, а потом радуюсь, что я вижу мир другим, и снова таких жалею. Это ж сколько мимо них проходит...
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 фев 2014, 14:50
      Очень классные фотки, особенно внутреннего убранства. У меня никогда не получались.
      Интересно однако, к чему это можно одеть полосатые носки ? -:)))
      27 фев 2014, 16:05
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 17:51

Думаю, можно простить кастильских королей. Время было такое, суровое.

К сожалению у нашей страны нет истории путешествий Афанасий Никитин, да и того не туда увело... Наши люди начинают только сейчас открывать для себя земли!!! Ладно хоть вообще начали, то все только Турцией и радовались!
      27 фев 2014, 16:05
      Совет на главной... Интересненько)))
      27 фев 2014, 16:10
      -Tatiana-написала 27 февраля в 00:49

Спасибо. Я честно тоже ровно! Нет скорее может быть я в душе где-то и верю, но как институт церковь не рассматриваю. Но вот опять в той же Севилье моему ребенку предложила на бархатном постаменте полежать, молитву послушать и на потолок поглазеть, что она незамедлительно сделала, а я из-за нехватки сидячих мест присела рядом. Мелкая хоть и предлагала тоже босоножки снять и с ней поваляться, но я совсем уж наглеть не стала)))
      27 фев 2014, 16:18
      -Tatiana-написала 27 февраля в 00:52

Я наверное повторюсь, но все-таки есть такое понятие Культура путешествий. Как-то нашим она не очень свойственна, может просто путешествия еще не претерпели должного развития ( но для этого как раз таки и есть мы с вами). У нас как-то мало народ интересуется историей, культурой, географией, мало у кого есть должная любознательность. Многие приезжают в тот же Париж для галочки увидеть башню ну лувр и харэ а что там ща стенами из познания не важно. Я когда раньше маршруты составляла порою сталкивалась с такими ситуациями: хотят в Германию, что там не важно, сделать маршрут чтоб поинтереснее, люди даже не пытались залезть в инет и справочники дабы поковыряться и почитать чего там в Мюнхене то!
      27 фев 2014, 19:42
      leonid_naiveltнаписал 27 февраля в 16:50

Интересно однако, к чему это можно одеть полосатые носки ? -:)))

Спасибо! На самом деле, он вроде светлый и кажется фотки должны быть гуд но не все так просто! В первой половине дня солнце ужасно ярко светит и падает так что просто кошмаррр!!! Полосатые носочки с римскими сандалиями, шортиками. Футболочкой цвета " вчера подохла " и кепочкой а-ля первый раз на рыбалке! Многие люди приезжая в ту или иную страну нацепляют на себя все что кажется им местным! Ну знаете как в Париже легко узнать туриста по тельняшке, берету и красному шарфу )))
      27 фев 2014, 23:58
      Darettaнаписала 27 февраля в 16:10

Я пыталась сыну о религии рассказать в виде посещения Сергиева Посада, вроде 9 ему тогда было. Купили экскурсию, там и про народные обычаи было и про религию. На территории несколько церквей и дошли в рассказах до мощей. Пойдем, говорю, посмотрим. Заходим, а там толпа — яблоку упасть некуда, все к мощам в очередь. Наша цель просто увидеть, что бы понять. Беру сына за руку, что бы в толпе не потерялся и не напугался, что меня потерял, и естественно в такой толчее я вперед он за мной, ну я и не заметила, что головной убор он не снял. И тут на него как заорет служитель церкви — что ж вы как свиньи ходите, ну и дальше о нашем неуважении. Дело в том, что он действительно орал, и лицо его было перекошено... До этого мой сын задавался вопросом а может ему покреститься и как раз поэтому решили на эту экскурсию съездить.
      28 фев 2014, 00:03
      Darettaнаписала 27 февраля в 16:18

Мне в таких случаях говорят: ты вон как интересно путешествуешь, я бы тоже так, но в другой раз, а пока просто полежать на пляже хочу. И каждый год так )))
      28 фев 2014, 12:59
      -Tatiana-написала 28 февраля в 01:58

Я так понимаю сын ваш так до церкви больше и не добрался...))) ой, может это менталитет у нас такой...который топором не выбьешь... У меня с мужем был похожий случай, правда тогда были времена другие конец 70х-80-е,но все-таки... Он в какой-то монастырь ездил с бабушкой к мощам божьей матери преклониться, вот только парнишке приспичило, но видимо об инфраструктуре в те далекие времена совсем не знали, поэтому бабушка то ли монахиня то ли служительница сказала: здесь вам не сортир! С тех пор он и монастыри и церкви эрпэцэшного происхождения обходит стороной, и каждый раз пытается мне доказать — дура я что в эти церкви хожу!
      28 фев 2014, 13:02
      -Tatiana-написала 28 февраля в 02:03

Мне почему-то это Гончаровскую Обломовщину напоминает...
      1 мар 2014, 00:14
      Darettaнаписала 28 февраля в 12:59

Это ещё у мальчиков категоричность сильно развита)) Со мной в подростковом возрасте примерно такая история была. И меня тогда сильно накрыла несправедливость, оно и ясно, подростки, юношеский максимализм. А вот только что пользу от дурдома 90-х обнаружила)) "научный атеизм" или как он там назывался заменили "историей религии", причем вела девченка студентка старших курсов, сама увлеченная новыми знаниями, интересно рассказывала, именно с позиции истории, без фанатизма, который позже до абсурда довели. Поэтому мне церкви интересны именно как мощный пласт истории. А готический стиль в церквях просто завораживает. Часами там могу быть. Сын церкви терпит ради меня)) К католикам тоже хорошо относится)) из-за большого количества скамеек)) В Тае я вообще с него угорала, заходим в храм, он тут же на пол плюх, и говорит "знаешь мам, буддизм мне вполне нравится", я: "потому что на полу сидеть прикольно и вентилятор включен". "ага". Так что вкладываем знания в голову через то, на чем сидеть удобно))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 окт 2014, 22:45
      Фото — прекрасные! И ракурсы — замечательные! Очень понравились. Но вот, то, что "город взяли штурмом", это Вы, мягко говоря, очень погорячились :-( Вы же были в Гранаде! её невозможно взять штурмом! это же видно невооружённым глазом :-) после нескольких неудачных штурмов была долгая осада, а потом эмир капитулировал и сдал город.

И ещё — в том, что в соборе два органа, нет ничего странного — это нормально, бывает и три :-)
      18 окт 2014, 08:13
      Larysa27написала 18 октября в 00:45

Все верно была семимесячная осада, да и эмир, который мягко говоря должен был христианским королям после своего "счастливого" возвращения из плена... Но вот как трактуют это все испанский книги по истории и испанский учебник истории моего брата: После длительной семимесячной осады, когда кастильские войска сожгли все плодородные поля и леса Гранады, и там начался ужасный голод. В январе 1492 года Гранада ждала продовольственной помощи из Африки. В это же время от Колумбва в штаб у стен Гранада, а фактически в отстроенный новый город христианами, приезжает гонец от Колумба. Который напоминает об обещании королевой Изабеллой, а иначе он обратится за помощью к Франции. Этого кастильские короли допустить не могли, надо было действовать. Если Гранада дождется помощи из Африки, то будет уже поздно, а короли понесут большие потери. Фердинанд после тяжелых раздумий решил брать Гранаду штурмом!

Именно поэтому многие и считают что Гранада взята штурмом

Существует мнение, о том, что в 19 веке в ряде английских публикаций появилась информация о том, что Боабдил сдал город после того как получил письмо Фердинанда. Но никаких доказательств о том что письмо было нет.

Поэтому сейчас в наше время вообще сложно судить о том как все было на самом деле. Я лично для себя решила так: сначала была осада 7 месяцев, потом по описанным выше причинам, христианские короли пошли на штурм, но логично что изможденная Гранада не могла противостоять короне, и отдала так сказать ключи от города королям...)))

Ещё советы