Казахстан

arts 359
DK1974 304
Были в Казахстане?

Достопримечательности в Казахстане

Что делать и что посмотреть в Казахстан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казахстан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Мемориал, посвященный погибшим в Афганистане Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 февраля 2024|5 (3)| 8| 149
С 24 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года длилась Афганская война 1979—1989 годов, которая унесла жизни более 15 тысяч людей. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус и отмечается ежегодно 15 февраля. Официальное название "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества" Памятник воинам, служившим в Афганистане…
Кок-Тюбе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2024|3 (2)| 14| 120

Этот совет является частью дневника «Казахский экспресс»

Популярное среди горожан место отдыха – гора Кок-Тюбе. Она находится в центре города и имеет несколько названий: Зеленый холм, Голубой холм, Небесный холм, а в 60-х годах ХХ века носила название Веригина гора. Несколько минут по канатной дороге и вот вы на высоте 1130 метров над уровнем моря. С вершины горы открывается великолепная панорама на Алма-Ату и хребет Заилийского Алатау с его заснеженными вершинами.
Самолёт "Як-40" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2024|2 (2)| 15| 119
Что только не увидишь на улицах наших городов, что в России, что в ближнем зарубежье. Бежал я по своим делам по Уральску в феврале 2018 года и увидел за забором Самолёт в снегу. В июне 2020 года зашел на железнодорожный вокзал, хотел поменять рубли на тенге. Железнодорожное сообщение с РОссией на тот момент было прекращено и видимо поэтому обменный пункт не работал. Доблестные работники охраны вокзала предложили мне поменять деньги безо всяких обменных пунктов…
С нами с 16 апр 2011
Музей военной техники под открытом небом Достопримечательности → музеи, выставки
27 декабря 2023| 7| 141
В советское время военную технику на улицы Уральска не выставляли напоказ. Уже после отъезда из Казахстана в Россию не раз бывал в Уральске и увидел военную технику в двух местах: возле военкомата БМП на проспекте Евразия и здания военной части БРДМ на пьедестале. Сейчас названия у организаций другие, но отслеживать их желания нет. Потом как-то исчезли единицы военной техники. В мае 2013 года в Уральске открылась выставка военной техники под открытым небом.
Сад скульптур Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 декабря 2023|1 (1)| 10| 160

Этот совет является частью дневника «Казахский экспресс»

В парке перед Национальной академией искусств имени Жургенова разместился необычный Сад скульптур. Сад небольшой, но буквально напичкан множеством различных скульптур. В центре парка установлен фонтан «Одуванчик». К нему примыкает фонтан "Нарцисс". А дальше в разных уголках сада расставлены скульптуры. Медведь с бревном, Черепаха, Мальчик на черепахе, Девочка на камне, Мальчик в тюрбане, Девушка с кобызами, И еще несколько женских скульптур.
С нами с 26 янв 2010
Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 декабря 2023|5 (4)| 17| 194

Этот совет является частью дневника «Казахский экспресс»

Парк в центре Алма-Аты был заложен в годы строительства Верного и получил название Городской сад. В дальнейшем он неоднократно менял названия: Пушкинский сад, Парк павших борцов за свободу, парк имени Ленина, сад Губкомпомарма, общественный парк 1 мая, в 1942 парк назвали в честь 28 гвардейцев героев-панфиловцев. На Аллее памяти установлены небольшие обелиски с фамилиями героев, выстоявших с многократно превосходящими силами немецко-фашистских оккупантов.
Кок-Тюбе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 ноября 2023|5 (2)| 13| 152
Сегодня в Алматы, зарядил дождь. Накануне, у меня случился местный друг, который водил меня по ночному городу до поздней ночи. Угощал форелью, в имбирном соусе. Наутро, его зафрахтовали прекрасные индианки и он поехал показывать им красоты Медео. В его краях выпал снег и индианки так сему обрадовались, что играли в снежки и до вечера катались на жопе. В результате, одна из них, умудрилась как-то потерять штаны и ей понадобилась какая-то там помощь.
С нами с 12 сен 2011
Кафедральный собор Константина и Елены Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 ноября 2023|4 (2)| 19| 121
Три бабки в соседнем вагоне, ужрались и пели песни. У них выросли крылья, они снова стали молодыми и красивыми. На очередной станции, они сбегали в магазин и взяли еще. Через час пьяных бабок стало уже штук восемь. К ним присоединилось несколько бабок по моложе и один мужик. Начались локольные терки с проводниками. Еще через час, случилась следующая станция. Первые три бабки уже валялись в проходе и лениво мычали о большой и счастливой любви. Эпидемия пьяных бабок продолжилась.
Азия → Казахстан → Актюбинская область → Актобе Столица региона ЗТ
Церковь Михаила Архангела Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 ноября 2023|1 (1)| 20| 163
Очередной побег на юг. Когда-то давно, я оставил записку на одном столе: "Извини, дорогая, я женился на Дороге". В ответ получил на свой кнопочный кирпич смс ,когда проехал км так 500: " Ну и пошел на..." Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни! Начало ноября. Прибежал первый снег. Мои любимые ёжики, закопались в свои норки и легли спать. Пора ехать к ёжикам, которые не спят. Доехал до Оренбурга. На автовокзале всегда можно поймать такси за малую сумму.
С нами с 12 сен 2011
Памятник-фонтан Исатаю и Махамбету Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 октября 2023|1 (1)| 14| 184
Утром час стоял на большой дороге. Потом залез в фуру и домчался до Уральска. Возле вокзала, шконка за 2000 тенге. Вокруг дамы в хиджабах и бородатые дядьки, пять раз в день творящие салят. Такси до Атырау стоит 7000 тенге. дорожка плохая, но ехать можно. Опять шконка за 2000 тенге, но условия на порядок хуже. В углу валяется странный тип с плохими наколками. Утром я обнаружил, что тип потянул немного денег.

Есть, что сказать о Казахстане? Поделитесь советом с другими…