Харьков

Харьков

LAT
  • 49.99406N, 36.23154E
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    4077

    467 материалов по 232 объектам,  5 265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 977
    Shche 628
    fakel 617
     
    другое
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    23
    Orhidea
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2012

    "Гордость Харькова" Петр Набойченко

    Достопримечательности → другое
    20 декабря 2013 года||2 (2)| 17| 222223
    4
    Этой работой я завершаю материалы о серии портретов на стенах домов "Гордость Харькова", которые выполнили местные художники к 70-летию освобождения Харькова. Четвертым по счету, на доме 1/3 на улице Полтавский шлях (еще недавно ул. Свердлова), по заказу администрации Октябрьского района Харькова группа художников из компании «Кайлас-В» изобразила портрет героя Великой Отечественной войны ефрейтора Петра Набойченко.
    5

    Автор: Orhidea



    Пётр Порфирьевич Набойченко родился 22 июня 1925 года в селе Лёдное (ныне в черте города Харьков, как раз Октябрьский р-н)) в семье крестьянина. В августе 1943 года, сразу после освобождения Харькова, в возрасте 18 лет был призван Харьковским райвоенкоматом в ряды Красной Армии.

    Вот как описывает подвиг Петра Набойченко сайт "Герои страны" warheroes.ru/hero/hero.asp?He…:
    "Продвигаясь на запад, войска 3-го Беларусского фронта вышли к реке Неман. 14 июля 1944 года гвардии ефрейтор Набойченко в составе 12-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии начал форсировать реку Неман севернее деревни Меречь (ныне Мяркине, Алитусский уезд Литвы).
    Одним из первых пулемётчик Набойченко на небольшом плоту с группой бойцов, под сильнейшим перекрёстным огнём противника переправился на другой берег. Там, укрепившись, Петр Набойченко стал пулемётным огнем прикрывать переправу батальона.
    Пытаясь препятствовать захвату нашими войсками плацдарма, противник обрушил на горстку храбрецов шквал огня. Одновременно в контратаку пошла пехота. Петр Набойченко подпустил вражеских солдат на близкое расстояние, открыл меткий пулеметный огонь и вынудил их залечь. Противник засек огневую точку и ударил по ней с ротных минометов. Вокруг отважного пулеметчика стали рваться мины. Набойченко сменил огневую позицию и, сдерживая пулеметным огнем контратакующего противника, обеспечивал переправу через Неман подразделений полка.
    В этом бою гвардии ефрейтор Набойченко погиб. Благодаря его геройским действиям полк успешно переправился через реку и захватил плацдарм на его правом берегу."

    Пётр Порфирьевич Набойченко похоронен в городе Друскининкай (Литва). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии ефрейтору Набойченко Петру Порфирьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Награждён орденом Ленина.
    5

    Автор: Orhidea



    Именем П. П. Набойченко названы улицы в городе Гвардейск Калининградской области и родном городе Харькове. Его имя носит школа № 22 в городе Харькове, в которой создан музей Героя.
    3

    Автор: Orhidea



    Как писал в августе харьковский сайт "Медиапорт", в планах харьковских художников создание ещё нескольких картин. В частности, портрета актрисы и певицы Людмилы Гурченко и академика Николая Барабашова. Пока этих портретов на стенах домов Харькова нет. Видимо, не успели к 23 августа — к дню освобождения Харькова. Позже нарисовали самого большого в Украине Гагарина Гагарин на пр. Гагарина. Самое большое граффити Украины

    Если в следующем году серия продолжится, постараюсь подготовить материалы и о следующих портретах. А пока могу напомнить про остальные четыре портрета, в порядке из появления на стенах города:
    "Гордость Харькова" Валентина Гризодубова
    "Гордость Харькова". Лев Ландау
    "Гордость Харькова" Клавдия Шульженко
    "Гордость Харькова" Леонид Быков
    • Адрес:

      Харьков, Полтавский шлях, 1/3

    • Дополнительная информация:

      Первый дом по Полтавскому шляху, портрет смотрит в сторону Южного вокзала

    • Web-адрес:

      ru.wikipedia.org/wiki/Серия_г…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      20 дек 2013, 15:19
      удалить
      Обидно за Люсю Гурченко! Все знают, что она знаменитая ХАРЬКОВЧАНКА!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 дек 2013, 16:00
      удалить
      Спасибо, замечательная серия! Надеемся на продолжение.
    Наверх