Кёльн

344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

grau59 1930
    ERCHOV 109

Кельнский собор. Часть 1. Созерцание

Эта заметка является частью дневника «Кёльнcкий собор: краткий путеводитель внутри и снаружи»

Быть в Кёльне и не побывать в Кёльнском соборе — непростительный грех для любого путешественника.

Я грешить не стал.
    В сентябре 1914 года Осип Эмильевич Мандельштам написал стихотворение "Реймс и Кельн:

...Но в старом Кельне тоже есть собор,
    Неконченный и все-таки прекрасный,
    И хоть один священник беспристрастный,
    И в дивной целости стрельчатый бор.

Он потрясен чудовищным набатом,
    И в грозный час, когда густеет мгла,
    Немецкие поют колокола:
    — Что сотворили вы над реймским братом?

Прекрасное стихотворение, хотя исторически чуть неточное. Ошибся поэт на три с лишком десятка лет. Собор строился несколько веков. Первый камень был заложен в его основание 15 августа 1248 года, а торжественное открытие состоялось 15 октября 1880 года. Но в период с 1437 года по 1842 год строительство было заморожено.

Если бы не жители Кёльна, то возможно так бы и стоял собор недостроенным, а скорее всего его бы разбомбили во время Второй Мировой войны как весь город Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне,

Из Интернета

Из Интернета

ведь если бы не его шпили, служившие точным ориентиром для британских бомбардировок Кёльна, то другой практической ценности для авиационных вандалов собор не представлял. А у недостроенного собора их не было.
    Кёльнский собор в 1855 го

Автор: grau59

Кёльнский собор в 1855 году (из Интернета)

3 сентября 1840 года несколько кельнских граждан отправили письмо прусскому королю Фридриху Вильгельму IV,

Фридрих Вильгельм IV (из

Автор: grau59

Фридрих Вильгельм IV (из Интернета)

чтобы получить разрешение на создание ассоциации по содействию строительству и дальнейшему содержанию Кёльнского собора. 23 ноября 1840 года королевское добро было получено, а 8 декабря 1841 года королём был утверждён устав некоммерческой организации по содействию и сохранению Кёльнского собора "Der Zentral-Dombau-Verein zu Köln von 1842" (ZDV). Король лично побывал на первом организационном собрании 15 января 1942 года. Девизом новой организации стало "...damit der Dom uns bleibt!" ( "... чтобы Кёльнский собор оставался с нами"). Первым президентом ZDV стал Генрих фон Витгенштейн (Johann Heinrich Franz von Wittgenstein,1797- 1869).
    Johann Heinrich Franz von

Автор: grau59

Johann Heinrich Franz von Wittgenstein (из Интернета)

А загоревшийся идей король собственноручно уложил 4 сентября 1842 года первый камень возобновлённого строительства.

Строителями, завершивших многовековой труд своих предшественников, стали Эрнст Фридрих Цвирнер (Ernst Friedrich Zwirner, 1802 -1861) а после его смерти Ричард Фойгтель ( Karl Eduard Richard Voigtel, 1829-1902).

Эрнст Фридрих Цвирнер и Р

Эрнст Фридрих Цвирнер и Ричард Фойгтель

Финансы для строительства изыскивало ZDV, в том числе проводилась лотерея, которая изначально была отвергнута как неблагородное мероприятие. Созданная в 1842 году организация существует до сих пор, насчитывает 14 200 человек по всему миру, при этом около половины из них проживает в Кёльне, и заботится о Кёльнском соборе. Денежные потоки собираются и аккумулируются для поддержании сохранности собора. Среди них — денежные пожертвования от посетителей собора, которые можно сделать этим людям в красном, помогающих туристам и заодно собирающих пожертвования.

Автор: grau59

Их можно увидеть по всему собору, но обычно ближе к входу, как группами, так и поодиночке.

Автор: grau59

Строители хотели завершить строительство 15 августа 1880 года, приурочив дата окончания к дате начала строительства. Но император Вильгельм I Фридрих Людвиг (Wilhelm I. Friedrich Ludwig, 1797- 1888) дал указание приурочить дату завершения строительства ко дню рождения его покойного старшего брата, приложившего много усилий для возобновления строительства, Фридриха Вильгельма IV. Так 15 октября 1880 года стало официальной датой завершения строительства, хотя и после этого работы продолжались Купол Кёльнского собора для не умеющих летать и карабкаться.

Кёльнский собор в 1880 го

Автор: grau59

Кёльнский собор в 1880 году (из Интернета)

Сам император присутствовал при торжественном завершении строительства, а до этого собор с его помощью смог отомстить французам, устроившим в нём фуражный склад. Для отливки колокола для собора Вильгельм I выделил в 1872 году 22 трофейных французских пушки, из которых был отлит колокол, правда с третьей попытки в 1874 году.

Помимо императора с супругой на открытии собора присутствовали практически все немецкие князья, собор стал предметом гордости для всей Германии. Был горд своим творением архитектор, завершавший строительство, Ричард Фойгтель. Ничтоже сумняшеся. он заявил в январе 1902 году, что теперь собору не нужно будет никакой реставрации минимум 100 лет. Но глубоко ошибался. Только счастливая случайность 20 мая 1906 года уберегла выходящих из собора людей от гибели, когда огромный камень сорвался и упал перед главным входом. С той поры за собором постоянно наблюдают и по мере необходимости ремонтируют его. Интересно за этим со стороны наблюдать.

Автор: grau59

Многие из нас помнят строки из стихотворения "Скифы", написанного в 1918 году, Александра Александровича Блока:

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
    Попробуйте, сразитесь с нами!
    Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
    С раскосыми и жадными очами!

Но в этом стихотворении есть и другие строчки, в том числе про Кёльнский собор:

Мы помним всё — парижских улиц ад,
    И венецьянские прохлады,
    Лимонных рощ далекий аромат,
    И Кельна дымные громады...

А ведь прав был поэт про "дымные громады". Утром, когда солнце встаёт над старинным городом, шпили Кёльнского собора словно прячутся и укутываются в дыму или тумане.

Автор: grau59

Это удивительно, ведь даже ночью, когда не включена подсветка, собор сливается с темнотой, но не маскируется за туманной ширмой.

Автор: grau59

Собор до того высок и громаден, что с обычным фотоаппаратом трудно найти ракурс, чтобы весь он поместился в кадр.

Автор: grau59

При этом с какой стороны ни фотографируй — результат один и тот же.

Автор: grau59

А отойдя от собора — совсем другое дело.

Автор: grau59

Зато части собора получаются на ура.

Автор: grau59

Поражает изумительная работа известных и безвестных создателей собора.

Множество скульптур,

Автор: grau59

каких-то более сведущие люди, а не туристы знают в лицо, а какие-то по прошествии веков позабыты, хотя попали они сюда не зря.

Автор: grau59

Многочисленные туристы со всего мира считают своим долгом сфотографироваться на фоне собора, ни мало не смущаясь, что в кадр влазит лишь часть собора.

Автор: grau59

А уставшие от хождения садятся на древние ступени, сидят, словно прислушиваясь к течению времени, пытаясь услышать голоса и увидеть образы издалека, из глубины веков.

Автор: grau59

Среди множества стихов о Кёльнском соборе есть внешне звучащие нормально, но за строчками скрывается боль и горечь.

Булат Шалвович Окуджава написал в 1992 году:

Я в Кельне живу. Возле Копелева.
    В Собор захожу по утрам.
    Хватает еды мне и топлива,
    и мало трагедий и драм...

Весь город, как мальчик с обновочкой,
    с какою-то тайной в глазах...
    Здесь жили и Раечка с Левочкой —
    да нынче она в небесах.

Окуджава дружил с литературоведом Львом Зиновьевичем Копелевым (1912-1997).

Окуджава и Копелев

Окуджава и Копелев

В ноябре 1980 года, после лишения советского гражданства, Копелев вместе с женой Раисой Давыдовной Орловой (Либерзон, 1918-1989) эмигрировал в Германию, жил в Кёльне. В 1997 году Окуджава с женой приехали в Кёльн, чтобы навестить друга. Копелев в это время болел гриппом и Окуджава подцепил коварный вирус при встрече. Грипп перерос в воспаление лёгких, ставшее смертельным. Окуджава умер 12 июня 1997 года, а его друг пережил барда всего на несколько дней. Копелев умер 18 июня 1997 года.

Смотрю на боковой вход, что со стороны железнодорожного вокзала, и думаю, а может через него входил в собор Окуджава.

Автор: grau59

Сейчас здесь ходят другие люди, а профессиональные нищие занимаются своим специфическим трудом.

Когда поднимешься от Рейна вверх к Кёльнскому собору и проходишь мимо музея Людвига Модерновый музей,

Автор: grau59

то невольно вспоминаются уже стихи великого немецкого поэта Генриха Гейне (в переводе Маршака):

Весь отражен простором
    Зеркальных рейнских вод,
    С большим своим собором
    Старинный Кельн встает.

И это не преувеличение — трудно представить Кёльн без его великолепного собора.

Продолжение:Кельнский собор. Часть 2. Главная реликвия

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
      15 дек 2016, 21:28
      15 дек 2016, 22:06
      marlisнаписала 15 декабря в 21:28

Великолепно, Виктор. Вы нашли столько интересного материала!

Приходится использовать источники на немецком языке. Тяжело приходится, но благодаря Вашим похвалам вырастают крылья!
      17 дек 2016, 11:19
      marlisнаписала 16 декабря в 05:28

Великолепно, Виктор. Вы нашли столько интересного материала!

Ирина, мой восторг от материалов Виктора про Германию не камешек в ваш огород. Вас я тоже читаю с интересом!
      17 дек 2016, 14:49
      Майнур, я так вовсе и не думаю.
      Сейчас, когда дискаунтер Победа летает на Кельн, эти материалы Виктора особенно актуальны. В окрестностях там тоже много интересного. Но я там уже давненько не была и устаревшей информацией "кормить вас " не хочу
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 дек 2016, 21:36
      Спасибо, Виктор, за прекрасный рассказ о замечательном соборе, который мы с супругой так любим!
      15 дек 2016, 22:07
      KuznetsovSergeyнаписал 15 декабря в 21:36

Вам, Сергей, спасибо за оценку. Думаю, что Вы сами можете немало интересного поведать про Dom.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 дек 2016, 22:10
      Нет, что вы, Виктор, даже и пытаться не буду! Ваш рассказ — итог большой предварительной работы, а у меня — лишь поверхностные впечатления!
      17 дек 2016, 10:20
      Хорошая работа! Пока никто, кроме вас, не смог рассказать так много об исторических местах Германии и так подробно! Никогда не интересовалась этой страной, видимо отторжение сидит в подсознании, а ваши материалы читаю с удовольствием.
      17 дек 2016, 10:56
      Maynurнаписала 17 декабря в 10:20

Спасибо, Майнур! Я только в Кёльне побывал в Германии, но мне интересно то, о чём рассказываю. Видимо мой интерес передаётся и Вам. :--))
      17 дек 2016, 11:22
      grau59написал 17 декабря в 18:56

Про Кельн так много вами написано, что и немудрено считать. что описана вся Германия.
      Я ценю ваши копания и умение выдать "руду" на гора.
      17 дек 2016, 14:42
      Maynurнаписала 17 декабря в 08:20

Вот с этим отторжение я и пытаюсь бороться в меру сил. Уже давно вымерли те, кто причинил миру столько зла. Современное поклоление этого отторжения не заслуживает.
      История страны богатейшая, особенно средневековье. Это не только кельнский собор. В моей "деревне", например 4 замка (!), 1 в развалинах и 3 в жилом состоянии.
      18 дек 2016, 01:04
      marlisнаписала 17 декабря в 22:42

Наша современная молодежь в большинстве своем далека от событий тех лет и не понимает сколько горя связано со словом война. Я послевоенное дитя и только с уходом таких детей память о ней станет для общества глуше, а со временем — просто историческим событием. И исчезнет отторжение.
      Красоту европейских стран, с их богатой историей и культурой может оспаривать только безумный.
      Я читаю все ваши материалы про Германию.