Рим

Рим

Папа стал добрее

21 сентября 2012 года||8 (5)| 12| 175119

Когда я писала про вокзал Термини в Риме Вокзал Термини - главный железнодорожный вокзал Рима, я ничего не написала о площади рядом с вокзалом. Честно говоря, я никаких достопримечательностей там не обнаружила.
    Мы часто бывали на площади, поскольку там останавливались почти все городские автобусы, на которых мы доезжали до нужных нам мест в городе. Площадь как площадь. Ничего особенного...

И вот сегодня читаю в журнале EUROMAG:
    21/09/2012 15:27
    СТАТУЕ ПАПЫ РИМСКОГО В РИМЕ ЗАМЕНИЛИ ГОЛОВУ
    СКУЛЬПТОРЫ ИЗМЕНИЛИ СТАТУЮ ПАПЫ РИМСКОГО, УСТАНОВЛЕННУЮ ОКОЛО РИМСКОГО ВОКЗАЛА ТЕРМИНИ. ТЕПЕРЬ У НЕЕ БОЛЕЕ ДОБРЫЙ ВЗГЛЯД.

Новая голова папы.

Автор: Optimistka16

Новая голова папы.

Прошло ровно 16 месяцев с тех пор, как на площади Чинквеченто около римского вокзала Термини была установлена статуя бывшего папы римского Иоанна Павла II.

Статуя до переделки

Автор: Optimistka16

Статуя до переделки

Как писал ранее EUROMAG euromag.ru/italy/13158.html, она сразу же была раскритикована экспертами и местными жителями, а вскоре на плаще папы вандалами была вырезана пятиконечная звезда.
    Из-за неодобрительной реакции на статую власти решили немного изменить ее внешний вид. Это заняло около полугода, недавно она была доделана и представлена на суд журналистов незадолго до официального открытия, назначенного на 1 октября.
    По мнению видевших переделанную статую Иоанна Павла II, у него теперь более добрый взгляд. Голова папы была сделана заново, также скульпторы изменили форму плаща, чтобы избежать ассоциации с будкой, которая возникала при взгляде на прошлую версию статуи. В целом статуя стала более гармоничной, а ее очертания – более плавными, отмечает Corriere della Sera.
    Скульптуру переделывал скульптор Оливьеро Ринальди, создававший и первую версию статуи. Он утверждает, что сейчас скульптура «ближе к первоначальному эскизу». Ринальди надеется, что критиковавшие прежнюю скульптуру Иоанна Павла II останутся довольны переделанной статуей. euromag.ru/italy/25718.html?e…

Я думаю, что летом, когда мы были в Риме, статуя была загорожена от зрителей, поэтому мы её и не увидели.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 сен 2012, 23:17
      Папа не вызывает у меня никаких эмоций — никакой... Кирилл вызывает)) Разные) Свой "папа" ближе к сердцу...
      Марина, любопытная информация, спасибо)
      21 сен 2012, 23:30
      arianaнаписала 21 сентября в 21:17

Марина, любопытная информация, спасибо)

По масштабам их даже нельзя сравнивать. Но, другое дело, наш патриарх сейчас постоянно на устах. Много "подвигов" совершил и совершает.
      А про Иоанна Павла II хотелось бы привести только факты из Википедии:
      "В 1978 году 264-й папа Иоанн Павел II стал первым римским папой неитальянского происхождения на Святом престоле, избранным за последние 455 лет (Адриан VI, ставший папой в 1523 году, был голландцем по рождению), одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения.
      По длительности своего понтификата он уступает только Апостолу Петру и папе Пию IX (1846—1878)."
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 сен 2012, 23:37
      Optimistka16написала 21 сентября в 23:30

А про Иоанна Павла II хотелось бы привести только факты из Википедии:

Сильно!!! Спасибо! Теперь буду знать
      23 сен 2012, 00:22
      Странно, что такому великому человеку поставили такой безвкусный памятник.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 сен 2012, 10:31
      Памятник не нравится ни до, не после переделки. Сначала я даже подумала, что это памятник другому папе, а не Иоанна Павла II. Папа посещал Латвию и я нашла его фотографию в интернете

Автор: Omite

23 сен 2012, 10:40
      Omiteнаписала 23 сентября в 08:31

Автор: Omite

Спасибо, Таня. Я тоже думаю, что папа Иоанн Павел II заслуживает лучшего памятника, тем более в Риме.
      23 сен 2012, 12:16
      Optimistka16написала 23 сентября в 08:40

А вот такой памятник установили папе Иоанну Павлу II в Москве Папа Иоанн Павел II в Москве, в которой он так и не побывал
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      25 сен 2012, 14:58
      Сделать один вариант, потом убрать голову, поменять ее, изменить взгляд и форму плаща... А сразу подумать нельзя было?! Я тоже думаю, что папа Иоанн Павел II заслуживает более аккуратного и бережного отношения к себе. А памятник не понравился, ни до, ни после. В памяти он остался пожилым человеком с грустным и мудрым взглядом. Фотография Татьяны хорошо передает это.