Рим

Рим

"Царица муз и красоты". Знаменитые русские в Риме

16 июня 2013 года||28 (15)| 29| 852432

Италия, и в частности Рим, во все времена притягивали наших известных соотечественников писателей, музыкантов, художников. Они черпали здесь вдохновение. Многие из них общались здесь между собой, образуя кружки, устраивая встречи. И очень часто эти встречи проходили у Зинаиды Волконской, урождённой Белосельской-Белозерской.
    Она родилась 3 декабря 1789 года в Дрездене.

Автор: Nina__Pastuhova

Росла без матери, которая умерла при родах. Но её отсутствие восполнялось любовью отца и многочисленной челядью: няньками, воспитателями, гувернерами.
    Ее отец – князь Александр Белосельский-Белозерский – русский посланник в Дрездене, а затем при дворе короля Сардинского в Турине. Он был не только дипломатом, но и писателем, коллекционером и библиофилом. Прекрасно знал мировую литературу и переписывался с Вольтером. Князь дал своей дочери блестящее домашнее образование – основные европейские языки, глубокое знание истории, философии, литературы и искусства.
    Природа оказалась на редкость щедрой к Зинаиде: красота соединилась с умом и талантами, у нее рано обнаружился литературный и музыкальный дар. Ее готовили к салонной, светской жизни – к балам, танцам, музицированию, домашним спектаклям, стихотворным турнирам, литературным беседам, и всем этим искусством она овладела в совершенстве.
    В середине 1790-х годов Белосельские возвратились в Россию и обосновались в Петербурге.
    Не заметить красоту и ум Зинаиды Белосельской-Белозерской было невозможно, и в 1807 году она стала фрейлиной при дворе вдовствующей императрицы Марии Федоровны, матери Александра I. Молодой царь оказал ей знаки особого внимания и одарил дружбой.
    Портрет работы О. Кипренс

Портрет работы О. Кипренского

Познакомившись с ней поближе, он был по-настоящему покорен ее умом, пленен ее изяществом, ее умением быть утонченно-возвышенной в чувствах. Как просвещенный монарх, он не мог не заметить этих достоинств. И даже тогда, когда они отдалились друг от друга, император по-прежнему перед ней благоговел.
    В 1809 году отец Зинаиды умирает, а 1811году она выходит замуж за егермейстера Двора Никиту Волконского, это брат будущего декабриста Сергея Волконского. 11 ноября того же года рождается сын Александр и сам российский монарх становится его крестным отцом.

Автор: Nina__Pastuhova

А дальше следуют три шумных года (1813 – 1815), проведенные в свите императора в период заграничного похода, после победы над наполеоновской армией.

Кочуя по европейским столицам, Зинаида Волконская пользуется неизменным успехом: ее талант артистки и певицы отмечают все. Но она не хочет быть только украшением чужих салонов, она хочет иметь свой салон, быть законодательницей мод, стать новой Коринной, наподобие главной героини одноименного романа мадам де Сталь, – древнегреческой поэтессы VI–V века до н. э. Поэтому московское общество нарекло Зинаиду Волконскую Северной Коринной.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1820 году Зинаида Волконская уезжает в Италию, в Рим.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь она снимает апартаменты на втором этаже дворца Поли (Palazzo Poli), фасадом которого является знаменитый фонтан Треви.

Автор: Nina__Pastuhova4

Этот дом становится средоточием русских художников, которых направляет Академия художеств для совершенствования мастерства. Здесь образовался первый русский артистический салон в Италии. Там бывали и Карл Брюллов, и Сильвестр Щедрин, и Федор Бруни. Там бывал итальянский композитор Доницетт, устраиваются оперные вечера, итальянские ужины на манер античных, когда собравшиеся возлежали на низких кушетках и в римских тогах, и служители тоже были одеты в античные костюмы.

Автор: Nina__Pastuhova

"Римский салон З. Волконской 1820 – 1822 гг. был для юных художников тем местом, где они могли весело провести время, обрести полезную информацию и связи с представителями итальянской культуры, попрактиковать в доброжелательно-непринужденной обстановке итальянский язык, а иногда и получить выгодный заказ. Но и для княгини тесное общение с русскими художниками не прошло бесследно. В это время в ней пробуждается глубокий интерес к русскому искусству, истории, литературе..."

Автор: Nina__Pastuhova

Все было замечательно в Риме, но натура Зинаиды Волконской никогда не могла довольствоваться тем, чем обладала княгиня. Ее постоянно одолевала страсть к перемене мест. К тому же ее захватила идея сблизить русскую и европейскую культуры, а воплотить ее можно было наилучшим образом лишь в Москве.

Автор: Nina__Pastuhova

В ноябре 1824 года 35-летняя Волконская появляется в Москве. Она обосновалась в огромном доме своей мачехи на Тверской, где потом при перестройке встал магазин Елисеева. Интерьер и убранство особняка на Тверской стали предметом восторженных похвал всех, кто там бывал.
    Салон Волконской посещало много знатных и известных людей: Петр Вяземский, Адам Мицкевич, Евгений Баратынский, Антон Дельвиг, Иван Козлов, молодой Федор Тютчев, Дмитрий Веневитинов... Именно в Москве судьба столкнула Волконскую с Пушкиным, который ею был очарован.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1827 г. Пушкин, посылая кн. Волконской свою поэму "Цыганы", приложил послание к ней:
    "Среди рассеянной Москвы
    При толках виста и бостона,
    При бальном лепете молвы
    Ты любишь игры Аполлона.
    Царица муз и красоты,
    Рукою нежной держишь ты
    Волшебный скипетр вдохновений,
    И над задумчивым челом,
    Двойным увенчанным венком,
    И вьется, и пылает гений
    Певца, плененного тобой,
    Не отвергай смиренной дани,
    Внемли с улыбкой голос мой,
    Как мимоездом Каталани
    Цыганке внемлет кочевой".
    Увлёкся Волконской и Адам Мицкевич. Если Пушкин откровенно воспел Зинаиду Волконскую в своем послании, то Мицкевич был более сдержан в проявлении своих чувств:
    "Что смогу рассказать из нездешнего края,
    В смертный дом возвратясь?
    – В полпути был от рая,
    Полугрусть, полурадость согрели мне душу,
    Я вполголоса райскую музыку слушал,
    Полусвет я в раю увидал с полутьмою,
    Приобщился, увы! только полуспасенью!"

Автор: Nina__Pastuhova

Заслуга Зинаиды Волконской была в том, что она сделала попытку, и попытку удачную, соединить европейскую культуру с русской, воплотить в жизнь идею культурного сближения России и Европы. Она в меру своих сил прокладывала мост между двумя культурами, так, к примеру, она знакомила россиян с Италией со страниц московских журналов, пропагандировала итальянскую музыку на своих домашних спектаклях.
    Профессор Иван Цветаев отмечал, что первая мысль создания музея изящных искусств принадлежит именно княгине Волконской.

Автор: Nina__Pastuhova

Но всему хорошему когда-то приходит конец. Умирает Александр I, на его гроб, на похоронах она кладёт букет незабудок. Смерть императора вызвала восстание декабристов на Сенатской площади. Многие из заговорщиков и восставших были родственниками Волконской или частыми гостями ее дома. Последовали казни и репрессии.
    И в 1829 году княгиня с сыном уезжает в Италию.
    В письме к Петру Вяземскому Зинаида Волконская пишет: "Эта страна, где я прожила четыре года, стала моей второй родиной: здесь у меня есть настоящие друзья, встретившие меня с радостью, которой мне никогда не оценить в достаточной мере. Сегодня мне нанесла визит одна дама, которая проделала 40 километров для того, чтобы ненадолго увидеть меня. Все мне любезно в Риме – искусства, памятники, воздух, воспоминания".
    Вилла Волконской

Вилла Волконской

В 1830 году Волконская приобретает землю в пригороде Рима для строительства дома, "поскольку она не желала находиться в "гетто англичан", как обычно называли площадь Испании. Влюбленная в Рим, она искала саму душу города с его величественной древностью, вдохновлявшей художников и писателей из дальних стран, начиная с немца Гектора Розмера Франца с его полными жизни акварелями "Исчезнувшего Рима" и кончая русским Николаем Гоголем, удивительно описавшим в повести "Рим" три эпохи Города и Гений Италии, что веет над ней в веках:"- писал итальянец Пьетро Каццола.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом располагался древний акведук, который по её настоянию был отреставрирован. Здание было построено римским архитектором Джованни Аззури. Волконская превратила земли вокруг в романтический сад. Были посажены деревья, кустарники, много цветов.
    В саду виллы

В саду виллы

Она спланировала дорожки, пруды и две специальные аллеи: Аллею Мёртвых и Аллею Памяти, которые ныне утеряны. Большое количество статуй, римских ваз, амфор было размещено в саду и встроено в акведук и гроты. Среди них был небольшой бюст царя Александра I, поставленный на колонне красного гранита, использовавшегося при строительстве его памятной колонны в Санкт-Петербурге. Бюст сохранился до сегодняшнего дня. Кстати, именно в Риме у Волконской был установлен первый в мире памятник Пушкину.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1834 году в Рим переехал муж Волконской князь Никита Григорьевич Волконский. Княгиня продолжала вести литературный и музыкальный салон. Здесь бывали Стендаль, Вальтер Скотт, Джеймс Фенимор Купер и Гоголь. Лёжа в гроте сада, Гоголь обдумывал "Мёртвые души". Волконская была близка также с Глинкой и Доницетти. Здесь она позировала Карлу Брюллову.
    Портрет работы К. Брюллов

Автор: Nina__Pastuhova

Портрет работы К. Брюллова.

В 1932 году княгиня тяжело заболевает, но выздоравливает и после этого становиться ревностной католичкой, хотя шла она к этому достаточно долго и осознанно. Она понимает, что пришло время раздарить то, что ты накопил и приобрел за долгие годы жизни. И не только серебро и злато, но и собственную душу, бесценные зерна своего опыта, свою накопившуюся нежность и сладость сострадания к сирым и убогим, ко всем страждущим.
    Она открыла несколько школ, одну – в своем дворце в 1851 году, другую – на Виа-дель-Бабуино, третья была открыта в квартале Сан-Джованни-ин-Литерано. В основу обучения и воспитания было положено моральное совершенствование, смирение, послушание и приобретение профессиональных знаний. Систему женского обучения разрабатывала сама Зинаида Волконская. Она много жертвует церкви.
    Кипучая деятельность Зинаиды Волконской оборвалась 5 февраля 1862 года, на 73-м году жизни. В смертный час она хотела быть одетой в монашеское одеяние, но присутствующий при ее кончине монах Дон Джованни не допустил этого, сказав ей:
    –"Вы были княгиней; почему Вы хотите отречься от своей жизни, которая делает Вам честь?"
    Ей разрешили надеть лишь белый воротничок, который носили ее подопечные, среди них она и испустила свой последний вздох.

Автор: Nina__Pastuhova

Огромная толпа простых людей стояла вдоль дороги от виллы Волконской до Церкви Св. Винченцо, чтобы проводить в последний путь свою добрую "русскую княгиню".

Князь Сергей Волконский отмечает в своих воспоминаниях:

"...Она делала много добра; беднота римская ее боготворила. Она умерла от простуды, после того как под воротами в холодное зимнее утро сняла теплую юбку, чтобы отдать бедной женщине. Последние ее годы были отданы делам веры и благотворительности... В Риме не запомнят такого стечения бедноты, как на ее похоронах. Прах ее покоится в церкви Св. Викентия и Анастасии, что у фонтана Треви, в первом приделе с правой стороны; там же похоронены муж: ее князь Никита Григорьевич, брат декабриста, и ее сестра Власова..."

Вход на территорию виллы

Вход на территорию виллы

А вилла была выкуплена Великобританией и стала резиденцией Посла Её Величества. Кроме этого, в соседних зданиях проживают другие дипломаты высшего ранга. Вход на её территорию закрыт. Поэтому фото виллы взяты из интернета.

Как "полезно" иногда покопаться в корзине компьютера. Устанавливала новою программу и случайно практически все фото удалила в корзину, а при восстановлении нашла другие и материал о Волконской.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 июн 2013, 09:11
      Нина, Вы должны быть готовы к тому, что эту чу́дную заметку редакторы переведут в разряд "Запись блога".
      Пользуясь предоставившейся возможностью, от всей души поздравляю Вас с Медицинским праздником. Уверен, что Вы такой же талантливый врач, как и автор Турбины!
      16 июн 2013, 09:38
      Viktor-Viktor 16 июня в 09:11

Спасибо, Виктор! И Вас поздравляю!
      А к переводу в блог я собственно уже готова! И хотела в блоге разместить, что бы без выяснений, а кликнула на заметку.
      16 июн 2013, 10:10
      Нина, спасибо большое за чудесный рассказ. Меня всегда очень трогал этот замечательный период жизни России, конец 18 и начало 19 веков. Возможно идеи были и не зрелы, но люди шедшие за ними были образцами красоты и благородства. И мужчины, и особенно женщины!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      16 июн 2013, 10:19
      Нина, интересная заметка! Очень понравилась!
      16 июн 2013, 10:23
      Leolikнаписала 16 июня в 10:10

Cпасибо, Лена! Мне тоже нравится этот период! Столько интересных людей, судеб он подарил России!
      16 июн 2013, 10:27
      tata3581написала 16 июня в 10:19

Нина, интересная заметка! Очень понравилась!

Спасибо, Татьяна! Самой было интересно узнать, читала о Гоголе в Риме, а там часто упоминали Волконскую, вот и заинтересовалась.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 июн 2013, 10:30
      Потрясающий материал! Интересно, красиво, с душой!
      16 июн 2013, 10:34
      OllaRayнаписала 16 июня в 10:30

Потрясающий материал! Интересно, красиво, с душой!

Спасибо, Ольга! Рада, что Вам понравилось!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 июн 2013, 12:30
      Viktor-Viktor 16 июня в 09:11

Мне как представителю старшего поколения формат "запись блога" абсолютно не близка и непонятна по сути... Мне кажется, давно пора провести на турбине деление заметок на "записки путешественника" (впечатления, опыт, знания о местах, где побывал) и "исторические очерки" (помогающие осмыслить значение того или иного места на карте мира в исторической перспективе и ценности для посещения).
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 июн 2013, 12:32
      Чудесный материал! Спасибо огромное. Читаю Вас, Нина, всегда с большим интересом.
      16 июн 2013, 12:43
      Lingaнаписала 16 июня в 12:30

Cогласна, Инга полностью с Вами. Часто ведь место интересно не только с архитектурной точки зрения, но и с его историей и людьми, которые с ним связаны. Иногда именно из-за этого стремишься посмотреть тот или иной объект. Есть ведь и исторические маршруты. В Риме как раз есть такой — Русские в Риме. Жалко только я на него не попала, узнала уже постфактум.
      16 июн 2013, 12:43
      Lingaнаписала 16 июня в 12:32

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 июн 2013, 13:03
      Lingaнаписала 16 июня в 14:30

Приношу извинения за нескромность, но как апологет исторических очерков, поддерживаю такую идею двумя руками!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      16 июн 2013, 22:22
      16 июн 2013, 22:35
      Aleanelнаписала 16 июня в 22:22

Спасибо, Елена!
      17 июн 2013, 00:22
      Интересная и познавательная заметка.
      17 июн 2013, 01:21
      Прекрасно!!!
      17 июн 2013, 11:03
      Aleanelнаписала 16 июня в 22:22

Cпасибо, Елена!
      17 июн 2013, 11:05
      Norisfoxнаписала 17 июня в 01:21

Прекрасно!!!

Прекрасная эпоха, прекрасная женщина! Спасибо!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 июн 2013, 17:10
      Замечательная заметка!! Спасибо, что открываете новых(во всяком случае для меня) интересных персонажей!!
      17 июн 2013, 18:28
      escargonнаписала 17 июня в 17:10

Cпасибо, Виталина! Для меня Волконская тоже была открытием!
      29 окт 2013, 20:03
      Очень интересно!
      29 окт 2013, 20:26
      Brasilovedнаписал 29 октября в 20:03

Очень интересно!

29 окт 2013, 20:33
      Nina__Pastuhova 29 октября в 20:26

Спасибо!

Да это Вам благодарность, мы всего лишь потребители бесплатной информации, которая нас обогащает. :)
      29 окт 2013, 20:43
      Brasilovedнаписал 29 октября в 20:33

Не всем нравятся исторические заметки. А приятно, что кому-то понравилось! ))
      4 ноя 2013, 14:41
      Nina__Pastuhova 29 октября в 20:43

Не всем нравятся исторические заметки. А приятно, что кому-то понравилось! ))

Что не всем нравятся, это нормально. Ненормально что некоторые мазохисты все равно тратят время на прочтение того что им не нужно, а потом ещё и пишут в поле комментариев что было скучно. В результате авторам заметок приходится благодарить тех, кто так не сделал :)
    • ttt
      ttt
      С нами с 16 апр 2011
      2 дек 2013, 01:42
      Нина, где стоит капитолийская волчица? Что-то в первый визит в Рим я ее не нашла, хотя и осмотрела все стены Капитолийского холма. Знаю, что в музее, но вижу у всех уличные снимки.
      2 дек 2013, 11:30
      Здравствуйте! Он там и стоит на площади рядом с музеем.