По местам испанских монархов Мадрид, Испания

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

По местам испанских монархов

2 февраля 2014 года||2 (1)| 11| 180116

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

Ночь перед открытием для себя Мадрида мы провели в пригороде в городе Леганес. С утра встал вопрос как добираться до города. На электропоезде или на машине. Статус столичного города отпугнул меня от затеи попасть в центр города на свое железном коне и мы решили отыскать ж.д. станцию рядом с отелем. Задача получилось несложной и одновременно очень сэкономила нам средства на оплату стоянок в центре. В двух километрах от отеля находилась ж.д. станция Parque Polvoranca.

Автор: m-k-e

Возле станции бесплатная парковка. Через 40 минут путешествия на пригородном поезде мы вышли на станции метро Puerta del Sol и поднялись на поверхность на площадь с одноименным названием. Здесь нас ждал неприятный сюрприз, закончившийся благополучно.Как разводят нашего брата-туриста на улицах Мадрида
    Карта маршрута mapsengine.google.com После этого события перейдем к описанию нашей прогулки. Начнем с площади Солнца (Puerta del Sol). Что тут можно посмотреть? Площадь Солнца. Нулевой километр Испанских дорог

Автор: m-k-e

С площади по улице Mayor двигаемся в сторону одноименной площади. Этот район как никакой лучше всех расскажет о принадлежности Мадрида к золотому веку испанской монархии. Улица и площадь Майор

Автор: m-k-e

Улица Майор упирается в улицу, которую можно назвать Королевской. Это улица Calle Bailén. Для начала ее изучения повернем налево и дойдем до королевской базилики Сан-Франсиско эль Гранде (Real Basilica de San Francisco el Grande). От нее повернем обратно и начнем познавать. Королевская улица Байлен

Автор: m-k-e

Для того, чтобы полностью завершить круг и оказаться опять на площади ворот солнца осмотрим еще два здания церковного происхождения.
    Первое из них находится на площади Descalzas Reales. Это монастырь Королевских Босоножек (El Monasterio de las Descalzas Reales) — самый старый и действующий, монастырь Мадрида, основанный в середине 16 века сестрой короля Филиппа 2 доньей Хуаной и принадлежит ордену францисканок — клариссинок. До 1960 года монастырь был закрыт для посещения публикой, И только с благословления Ватикана его частично открыли для организованных групп. Счастливчики могут, поднявшись по красивой лестнице эпохи Возрождения, осмотреть 15 чудесных часовен (каждой монашке пожизненно поручается уход за одной из них); увидеть 11 из 20 ковров фламандской работы, сотканных по картонам Рубенса, а также творения Тициана, Джулио Личинио, Питера Брёйгеля Старшего, Луиса Моралеса Божественного, сына Греко Хорхе Мануэля и многих других великих художников.

Автор: m-k-e

Напротив монастыря здание одного из старейших банков Испании Caja Madrid. В здание органично вписаны остатки старой церкви.

Автор: m-k-e

Последним пунктом экскурсии по Королевскому Мадриду будет церковь Сан-Хинес (San Gines). Она находится на улице Аренал (Calle Arenal) и является одной из старейших церквей столицы, построенная в стиле мудехар и перестроенной в 1645 году. Из особенностей храма можно выделить одну особенность. Адрес храма улица Аренал, дом 13. Это не так часто встречаемый номер у богоугодных заведений. Шпиль церкви и ее ярко красный фасад трудно пропустить, если будешь прогуливаться по улице Аренал. Правда, не это привлекает местных жителей и туристов в этой церкви, а ее неповторимая аура людей здесь побывавших.
    Именно здесь был крещен известный драматург и поэт эпохи барокко Лопе де Вега и венчался не менее именитый писатель Франсиско де Кеведо, здесь можно увидеть картины самого Эль Греко, в том числе одну из лучших его работ — знаменитое полотно «Очищение», которое ввиду великой ценности демонстрируется посетителям только раз в неделю, в понедельник в 12.30.

Автор: m-k-e

Ну а кроме этого церковь отличается тем, что здесь можно посмотреть совсем уж несовместимые с церковью понятия. У подножья статуи Девы Марии лежит чучело крокодила. В дар Богородице его принес уроженец Мадрида, побывавший в Америке и чудом спасшийся от зубов зеленого чудовища.
    Ну и совсем уж мистические желания возникают у посещающих эту церковь людей. Здесь они хотят увидеть безголового старика, который с 14 века блуждает по коридорам церкви. Ищет он своих убийц, воров которые проникли в церковь. Старик молился, а воры ради забавы отрезали ему голову. Кстати все воры впоследствии скончались при загадочных обстоятельствах.
    В завершении хочется остановится на простых тружениках испанских улиц, зарабатывающих деньги.

Автор: m-k-e1

Автор: m-k-e1

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      2 фев 2014, 19:43
      Как же вам повезло, так пристально осмотреть Мадрид!
      Нам это за три дня не удалось. Придется вернуться.
      Спасибо за рассказ :))
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      2 фев 2014, 20:34
      Christinaнаписала 2 февраля в 21:43

Как же вам повезло, так пристально осмотреть Мадрид!
      Нам это за три дня не удалось. Придется вернуться.
      Спасибо за рассказ :))

Спасибо.