• Подъезжая к Марселю..
  • В поисках ящерок)
  • Одинокий путник..
  • Из окон темницы..
  • Нехитрые развлечения узников.
  • Прекрасные пейзажи с острова Иф.
  • Буайбес
  • Закаты в Марселе — необычайной красоты!
Подъезжая к Марселю.. Марсель, Франция

genki
    С нами с 22 дек 2012

Криминальная столица Франции

10 февраля 2013 года|| 15| 526511

Эта заметка является частью дневника «Первый вояж..»

Включить в маршрут портовый город Марсель меня как, наверное, и многих, заставило сильное впечатление от «Графа Монте-Кристо», прочитанного в детстве. На этапе подготовки ознакомились со множеством советов, которые заставили задуматься.. «Марсель – город преступности, повсюду арабы и прочие асоциальные личности. А уж вечером нечего и думать, чтобы выходить на улицу!».
    Что ж, волков бояться – в лес не ходить, подумали мы и смело двинули в город, прославленный Дюма. Погода продолжала нас преследовать проливными дождями, и на широкие развязки Марселя мы въехали под аккомпанемент догоняющих нас грозовых туч.

Подъезжая к Марселю..

К счастью, в этот раз тучи прошли мимо и два дня промелькнули под теплым осенним солнцем. Поплутали мы по марсельским улочкам немало. На отель навигатор вывел быстро, но найти место для парковки в узких улочках было непросто. Пару раз находили платные стоянки, но все они были заняты. Однако, проезжая в пятый раз мимо отеля, нашли бесплатную парковку буквально в паре шагов от отеля. Опасаясь не найти машину утром, забрали все вещи с собой и уточнили у хозяйки гостиницы – безопасно ли это. Как оказалось безопасно, за два дня стоянки – машина осталась на месте, и даже колеса не украли :).
    С отелем нам повезло – из балкончика в номере открывался потрясающий вид на морской закат и замок Иф.
    Закаты в Марселе — необыч

Автор: genki

Закаты в Марселе — необычайной красоты!

Полюбовавшись пейзажами, взяли у хозяйки карту со стратегическими пометками и двинулись к цели пребывания – Замку.

Автор: genki2

Автор: genki

Катера отправляются к замку каждые 10-20 минут в любой день, в выходные – ходят аж до двенадцати часов ночи. Остров с замком – первая остановка, поэтому пропустить ее невозможно. На входе в замок – билеты и небольшие брошюрки об истории замка (есть на русском языке). Для студентов – небольшие скидки, поэтому не стесняйтесь показывать международные ISIC. Сама крепость оказалась намного меньше, чем рисовало ее воображение. Да и вообще, остров с его видом, травами и ящерками понравился больше.
    Прекрасные пейзажи с остр

Автор: genki

Прекрасные пейзажи с острова Иф.

Автор: genki

Вечерком успели забежать на пляж, на котором, несмотря на осеннюю погоду, было много народу. Вода оказалась холодноватой, а у берега – много водорослей, но мы мужественно совершили заплыв!
    Следующий день был отдан в жертву женским капризам :Р. Отправились искать мыловаренную фабрику. Ведь марсельское мыло – одно из известнейших в Европе. По дороге – заблудились и забрели в какой-то афроамериканский квартал. Вышли оттуда живые и неограбленные :). Завод, к сожалению, по воскресеньям не работал, поэтому утешились походом в мыловаренный магазин. Ассортимент мыла там тоже огромный, и моя спутница осталась довольна. Все оставшееся путешествие мы возили с собой два килограмма марсельского мыла :).
    А в обед – мы отведали знаменитый марсельский буйабес. Это провансальский рыбный суп, который «правильно» готовят только в Марселе. Разброс цен на сие блюдо оказался огого – от 10 и до 80 долларов за порцию. В итоге остановились на компромиссных 25 и оно стоило того. Описывать это бессмысленно – нужно пробовать!
    Буайбес

Буайбес

В общем – Марсель оставил одно из лучших впечатлений из всей поездки. Несмотря на опасения и предостережения – явного криминала не встретили. Хотя и оставляли машину на бесплатной парковке, ходили ночью по старому району и бродили по явному гетто..
    Быть может нам повезло и мы были безрассудны — но и исключать Марсель из маршрута начитавшись опасностей — на мой взгляд не следует..

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель