Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    1
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    О московском метро

    Транспорт → как перемещаться
    23 декабря 2009 года||1 (1)| 2| 16061
    Московское метро, безусловно, производит впечатление. Причем самое разное: красиво, многолюдно, душно...

    1) Попасть в метро в час-пик – это настоящий аттракцион. Ощущения не самые приятные, особенно если на улице стоит жара. Так было пару лет назад в самом конце мая, когда буквально плавился асфальт. Проехать даже несколько остановок в метро при плохо работающей вентиляционной системе – очень тяжело. Поэтому если есть возможность уехать попозже или пораньше, лучше переждать. Часы-пик в московском метрополитене приходятся на время с 08.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00.

    2) Если вы приехали в Москву железнодорожным транспортом и планируете добраться до нужного места в Москве на метро, то будьте готовы к немаленьким очередям в кассы станций метрополитена, находящихся у московских вокзалов, для того, чтобы купить билет. То же самое, в принципе, относится, например, и к станции метро «Юго-Западная» (сюда приезжают многие маршрутки из аэропорта «Внуково»). Можно выстоять очередь, а можно купить билет у перекупщиков – в 2008-ом они предлагали один билетик за 50 рублей. Тут решать Вам. По мне так лучше постоять и сразу купить билет на необходимое количество поездок.

    3) Билеты в метро. Для меня было удивительным открытием отсутствие жетончиков. Они заменены магнитными билетами, рассчитанными на определенное количество поездок. Стоимость одной поездки составляет на сегодняшний день 22 рубля (недешево, скажу я вам). Гораздо выгодней сразу брать билет на большое количество поездок (от 5-ти), конечно, если вы надолго задержитесь в Москве. Имейте также ввиду, что проездные билеты с лимитом поездок до 1-2 действуют только в течение 5-ти дней, остальные – дольше. На 5, 10, 20 и 60 поездок – 45 дней, включая день продажи.

    4) Ориентироваться в метро, в принципе, несложно. На каждой станции можно найти схему метрополитена. Переходы и выходы обозначаются указателями. Единственное, что регулярно вызывало затруднения – это выбор правильного выхода из метро. Тут важно знать куда, на какую улицу вам нужно, какие известные здания находятся поблизости от нужного адреса.

    5) Московское метро начинает свою работу с 05.25 утра и заканчивает в 01.00 уже ночи. Некоторые переходы и вестибюли могут закрываться и раньше. Интервал движения поездов от полутора минут (в часы-пик на самых загруженных станциях) до 10 минут вечером в выходные.

    6) Московское метро действительно очень красиво. Если у Вас есть время и людей вдруг окажется не так много, не торопитесь выходить на поверхность — осмотритесь. К самым красивым станциям обычно относят — "Площадь Революции", "Новокузнецкую", "Маяковскую", "Комсомольскую-кольцевую", "Новослободскую" и другие.

    На официальном сайте московского метрополитена можно найти всю необходимую информацию для пассажиров, в том числе интерактивную схему метро с возможностью расчета времени в пути до нужной станции.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • reon
        помощь
        reon
        в друзья
        в контакты
        С нами с 6 ноя 2009
        28 дек 2009, 22:34
        удалить
        Про покупку билета: если вы только что приехали с вокзала/автовокзала/аэропорта, лучше всего не ломиться в ближайший к нему вход, где будет стоять толпа страждущих, а пройти по улице до более дальнего входа. Например, на втором входе в Щелковскую обычно всегда свободно. Расположение входов можно заранее разведать по яндекс-картам.
      Наверх