Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34519

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5160
    ERCHOV 2457
     
    16
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Еврейский музей: для пяти чувств и многих эмоций.

     
    8 декабря 2012 года||
    GPS
    |5 (4)| 12| 293816

    Субботняя молитва
    2

    Автор: Florence

    Субботняя молитва


    В ноябре 2012 года Москве открылся Еврейский музей и центр толерантности. Это наверное самый необычный музей, в котором я была. Музей, ориентированный не на информирование, а на вчувствование и сопереживание, где технические возможности и мастерство создателей создают эффект присутствия и эмоциональное воздействие удивительной силы. Фотографии, которые отражают лишь визуальную составляющую, в лучшем случае дают представление "о чем это", а не "как это". Возможно, постановка посетителя в центр происходящего, и является основой для того необычного впечатления, которое производит музей. К примеру, я села за стол
    1

    Автор: Florence


    и через несколько мгновений оказалась за одним столом с теми, кто на верхнем фото.
    Некоторые другие сюрпризы музея — на фото и подписях к ним. Но это лишь меньшая часть: то, что впечатлило лично меня и хотя бы частично передается на фото. Так что тех, кто придет в музей, ожидает еще масса сюрпризов. А я советовала бы сюда придти и тем, кто не не интересуется еврейским вопросом, потому что это музей евреев именно в России — то есть, это прежде всего, история России, представленная достаточно интересно и необычно.
    Считается, что это самый большой еврейский музей в мире. Находится музей в здании знаменитого Бахметьевского гаража — памятника эпохи конструктивизма работы Константина Мельникова; раньше там находилась одноименная (Гараж) галерея.
    Музей создан на деньги еврейской общины, плюс спонсорские взносы. Спонсоры у музея непростые; В.В.Путин, по имеющимся данным, перечислил музею месячную зарплату, также в спонсорах числятся Чубайс, Евтушенков и Миллер. А создавала экспозицию (естественно, с участием россиян) американская компания Ralph Appelbaum Associates, создавшая массу музеев и мемориалов. Фрагментами из интервью ее главы, Ральфа Аппельбаума я и закончу.

    "Есть «музеи вещей», а есть «музеи идей». Например, в этом музее мы пытаемся пересказать историю евреев, не опираясь на вещи. Или, скорее, рассказать историю России глазами евреев. Это на самом деле музей о России, на которую мы смотрим сквозь призму еврейского опыта... история евреев должна помочь понять современную Россию...
    Мне... нравится говорить об «образовании через опыт». И это очень увлекательно, это может быть весело. Но в этом музее вы можете и заплакать. Даже я, хотя проработал над музеем шесть лет, не могу спокойно пройти мимо некоторых частей экспозиции. Когда вы выходите, то понимаете, что вы прошли весь спектр эмоционального опыта — и много узнали, много поняли, хотя вам не пришлось много читать. Причина, по которой этот подход сейчас пользуется успехом, — она перед вами. Это айфон, который вы держите в руках. Как и у вас, у меня в кармане есть все, что я хотел бы узнать о еврейский истории. Десять, двадцать лет назад мне бы пришлось пойти в музей или в библиотеку. Сейчас у меня все есть. А что музей может дать, а айфон не может? Это опыт, это чувство, а не знание."

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      8 дек 2012, 13:20
      удалить
      Большое спасибо за фоторепортаж!
      Читал об открытии этого музея, было интересно. И, теперь благодаря, вашей заметке, обязательно туда схожу.

      Тема открытия этого музея вызвала резко негативную критику в одной соцсети, где основной контингент — молодежь. Здравые голоса и мнения потонули в потоке ксенофобских комментариев. Это прискорбно и характеризует общее настроение и неудовлетворённость людей в стране, ищущих окно для выпуска пара.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      8 дек 2012, 13:40
      удалить
      Тема действительно очень неоднозначная (правда я не знала о ксенофобских реакциях на открытие музея).
      Очень трудно создать музей на такую деликатную и противоречивую тему — и при этом никого не покоробить: ни верующего иудея, ни христианина, ни атеиста, ни еврея, ни того, кто зашел сюда из любопытства, ни коммуниста, ни антисоветчика. Мне кажется, что создателям музея это удалось настолько, насколько это вообще возможно — и это признак того, что обо всем этом можно говорить, не оскорбляя и не задевая ничьих чувств.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      8 дек 2012, 15:31
      удалить
      Таня, а почему заметка, а не совет?
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      8 дек 2012, 20:08
      удалить
      Интересно, важно, обязательно схожу. Жаль только что туда не придут люди которым обязательно надо бы туда сходить, те кто настойчиво и безосновательно винит евреев во всех своих бедах.
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      8 дек 2012, 20:52
      удалить
      И совет хорош, и заметка...:)
    Наверх