Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34519

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5160
    ERCHOV 2457
     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Где твои 17 лет?..

     

    Эта заметка является частью дневника «Дорогая моя столица»

    Большинство древнерусских городов застраивались по радиально-кольцевой системе. Если смотреть сверху, такая планировка города похожа на солнце: главная площадь и расходящиеся от нее в разные стороны улицы-лучи. Наша столица — не исключение и застраивалась по такому же принципу. Улицы-лучи, отходящие во все направления от Кремля, соединились между собой бульварами (Сретенский, Страстной, Тверской и т.д.) и проездами (Лубянский, Театральный и проч.) Таких кольцевых бульваров вокруг Боровицкого холма несколько. Историческим центром Москвы можно назвать территорию внутри Садового кольца. На этой территории много старинных улиц и самое большое количество сохранившихся старых зданий. Эти улицы и здания связаны с известными именами великих людей, вошедших в разное время в российскую историю и оставшихся в ней навсегда. Это художники, архитекторы, писатели, поэты, меценаты и политические деятели. Они в разное время жили и творили в старинных московских кварталах, ограниченных Садовым кольцом. Цирк на Цветном бульваре, особняки на Арбате и на Яузе, помпезные здания сталинского ампира, связанные с недавним советским периодом российской истории — это все то, ради чего и едут в Москву туристы со всего мира.
    Есть внутри Садового кольца, недалеко от Цветного бульвара улица, застроенная в XVI веке. В старину она называлась Тележным рядом, так как на ней жили мастера, изготавливавшие и продававшие телеги и повозки. С XVIII века тележных дел мастера перешли на производство карет, и Тележный ряд стал называться Каретным, правда лишь с 1922 г. Три Каретных переулка: Большой, Средний и Малый прежде назывались Спасскими по названию стоящей здесь церкви, уничтоженной в 30-е годы ХХ века большевиками. Они и в прошлом, и сейчас примыкают к бывшему Тележному ряду.
    Каретный (ранее Тележный) ряд знаменит своим садом Эрмитаж, разбитым на месте усадьбы княгини Дарьи Меншиковой. В 1894 г эту территорию арендовал Я.Щукин и перестроил под театр стоящее здесь фабричное здание, где и стала выступать его труппа. В 1896 г в этом здании прошел первый в Москве кинопоказ, а с 1898 г здесь обосновался Художественный театр под руководством К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. И до, и после Великой Октябрьской Социалистической революции это здание несло театрально-концертно-развлекательную функцию.
    Но вернемся в Каретные переулки, примыкающие к Каретному ряду. Наиболее интересен Большой Каретный переулок,

    2

    Автор: ZweZet


    и россияне старшего и среднего поколения сразу поймут, почему. Им достаточно будет вспомнить одну из песен популярного в СССР актера и поэта В.С.Высоцкого. youtube.com/watch?v=huqSFm910… [youtube]huqSFm910WY[/youtube]
    В Большом Каретном переулке сохранилось несколько старинных зданий. Среди них дом купца П.Пирогова (1805)
    2

    Автор: ZweZet


    и особняк А.Бородина в стиле модерн
    2

    Автор: ZweZet


    Рядом с этим особняком стоит доходный дом 1900 г постройки. В этом доме, в квартире № 4 в младшем школьном возрасте, после развода родителей проживал с отцом и мачехой В.Высоцкий. В этом же Большом Каретном переулке стоит здание школы, где учился будущий популярный актер театра и кино.
    1

    Автор: ZweZet


    "И все же где б ты ни был, и где ты ни придешь, — нет-нет да по Каретному пройдешь, еще бы!.."
    Вот и мы, оказавшись в столице, не могли не пройти по Большому Каретному, вспомнив при этом свои 17 лет, связанные, конечно, совсем с другими местами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      29 апр 2015, 19:19
      удалить
      Как это все знакомо!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      30 апр 2015, 11:54
      удалить
      Ещё можно вспомнить эпизод из к/ф Бригада, когда Саша Белый приезжает на Большой Каретный в здание подмосковного ОМОНа, дабы перетереть с Гармашом и забрать старинный золотой крест, принадлежавший кому-то из его братвы и изъятый при их задержании.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      30 апр 2015, 22:50
      удалить
      ERCHOVнаписал 30 апреля в 11:54

      Ещё можно вспомнить эпизод из к/ф Бригада, когда Саша Белый приезжает на Большой Каретный в здание подмосковного ОМОНа, дабы перетереть с Гармашом и забрать старинный золотой крест, принадлежавший кому-то из его братвы и изъятый при их задержании.


      Да, возможно... Сериал "Бригада" я не смотрела, и сюжет представляю с трудом, — знаю, что про бандитов и все.
    Наверх