Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

История запретной Любви и Странноприимный дом Шереметевых

Я питал к ней чувствования самые нежные, самые страстные… наблюдал я украшенный добродетелью разум, искренность, человеколюбие, постоянство, верность. Сии качества… заставили меня попрать светское предубеждение в рассуждении знатности рода и избрать ее моею супругою… Постыдную любовь изгнала из сердца любовь постоянная, чистосердечная, нежная, коею навеки я обязан покойной моей супруге

Автор: AFINAPOST

Граф Николай Петрович Шереметев — представитель богатого старинного рода родился 28 июня
    1751 года в Петербурге.

Автор: AFINAPOST

Родители: Шереметевы Пётр Борисович и Варвара Алексеевна.

Юный Николай рос и воспитывался вместе с будущим императором Павлом I и был с ним
    в большой дружбе. Он один из немногих, кто приглашался к Великому князю во дворец для
    участия в играх, маскарадах и любительских спектаклях при дворе.

Автор: AFINAPOST

Николай Шереметев в детстве.

Граф получил отличное образование, профессионально играл на фортепиано, скрипке,
    виолончели. Закончил Лейденский университет — один из самых престижных учебных заведений того времени. Был представлен ко дворам Пруссии, Франции, Англии.

Автор: AFINAPOST

Николай Петрович четыре года изучал театральное дело, декорационное, сценическое и балетное искусство. Он вошёл в историю отечественной культуры как выдающейся театральный
    деятель.
    В Москве славились своими домашними театрами граф Воронцов и князь Юсупов, но самым
    значительным был театр графов Шереметевых: городской на Никольской улице и усадебный
    в Кусково.
    Усадьба Кусково. Прогулка по осеннему парку
    Усадьба Кусково. Увеселительный дом графа Шереметева

Тем временем, как младший граф Николай Шереметев набирался уму разуму за границей,
    в имение Кусково была взята на воспитание восьмилетняя девочка Параша Ковалёва.
    Она родилась в 1768 году в Ярославской губернии в семье крепостного крестьянина-кузнеца
    Ивана Горбунова, владений князей Черкасских, затем Шереметевых.
    У девочки обнаружились большие способности к музыке и пению, поэтому её решили взять в
    ученицы для подготовки в артистки крепостного театра. Княгиня Марфа Михайловна Долгорукая
    дала ей отличное воспитание, её обучили благородным манерам, пению, игре на фортепиано,
    клавесине, арфе, а также драматическому и сценическому искусству, иностранным языкам.

Автор: AFINAPOST

В 1779 году в 11 лет Параша дебютировала в спектаклях труппы крепостного театра.
    Здесь на сцене кусковского театра и увидел молодой граф худенькую девочку с большими
    чёрными глазами и голосом необычайной глубины, который вызвал у него удивление и восторг.
    Он стал уделять ей больше внимания, развивал её дарование и довольный её дебютом дал ей
    главные роли в новых спектаклях.
    Шереметев сам заменял актрисам простецкие фамилии на более благозвучные, так появились на русской сцене Яхонтовы, Изумрудовы и Прасковья Жемчугова.

Автор: AFINAPOST

Граф гордился своим театром и вскоре решил строить новое здание, открытие которого было приурочено к визиту Императрицы Екатерины II в Кусково 30 июня 1787 года.
    Увлечение Мельпоменой переросло у графа в подлинную страсть, он обучал своих крепостных у лучших музыкантов столицы и Москвы.
    Прасковья Жемчугова обладала красивым лирическим сопрано, партии в оперных спектаклях
    принесли ей триумфальный успех. В 19 лет её услышала Императрица и поражённая
    великолепием спектакля, бархатным голосом примы театра, подарила ей бриллиантовое кольцо
    со своей руки.

Автор: AFINAPOST

В новом здании театра предполагалось ставить "большие" оперы с участием танцовщиков и многочисленного хора, а также балеты. На его представления «стекалась вся Москва», и содержатели частных театров даже жаловались городскому начальству, что он отбивает у них зрителей.

Граф души не чаял в своей "жемчужине", не отходил от неё ни на шаг, и слухи уже поползли о
    странной привязанности графа к крепостной актрисе.Самые блистательные невесты были готовы
    к бракосочетанию с графом Шереметевым, но он любил только её — Прасковью Жемчугову.

Автор: AFINAPOST

Не только сценическое дарование и чарующий голос привлекают к ней внимание графа.
    Об этом лучше всего пишет он сам: Долгое время наблюдал свойства и качества ея и нашел украшенный добродетелью разум,
    искренность, усерднейшее богопочитание и человеколюбие, постоянство и верность, нашел в ней привязанность ко святой вере.
    Сии качества пленили меня больше, нежели красота ея, ибо они сильнее всех прелестей и чрезвычайно редки

В октябре 1788 года умер старый граф Пётр Борисович Шереметев. Все его несметные
    богатства и более двухсот тысяч крепостных крестьян перешли к сыну.
    С горя, на несколько месяцев, Николай Петрович ударился в беспробудное пьянство и вакханалию, все замерли, и только один человек смог повлиять на него, чтобы образумить —
    — это Прасковья Жемчугова.

Автор: AFINAPOST

После этого Шереметев переселил Прасковью в барский дом, где они жили вместе. Холостяцкие привычки остались в прошлом, теперь его мысли занимала только она и театр.

Об их романе судачил весь высший свет. Но только за спиной графа – все помнили о его вспыльчивом нраве и о том, что он не прощал оскорблений никому и никогда.
    В лицо же светским гостям, бывая в театре Шереметева, приходилось принимать тот факт, что хозяйка в этом доме – Прасковья. Сам граф к этому шепоту за спиной относился спокойно, в отличие от своей любимой.

Автор: AFINAPOST

Свет осознал, что Шереметев сделал свой выбор обдуманно и серьезно. Этот факт особенно взбудоражил многочисленных родственников графа, которых заботила судьба огромного наследства Шереметева. В результате, со временем, граф отстранил от себя практически всю родню.

Весной 1795 года влюблённые перебираются из Кусково, где Прасковье очень неспокойно,
    в уютное гнёздышко, подмосковное имение — Останкино.
    Дворец был создан крепостными архитекторами графа А. Мироновом и П. Аргуновым по проектам Кампорези, Бренны, Старова.
    В имении шикарный театр был построен специально для неё, весь штат актёров и музыкантов перебирается в новую усадьбу.

Автор: AFINAPOST

Оригинальная планировка зала этого театра, открытого в июле 1795 г., позволяла легко (буквально в течение часа) превращать его в бальный. Останкинский театр — это единственный театр в России, сохранивший технику сцены XVIII века — сцену, зрительный зал, гримёрные комнаты и часть механизмов машинного отделения. По своим акустическим качествам он является лучшим залом Москвы.

фото из инета

Однако счастье никогда не бывает долгим.
    Прасковья тяжело заболела у неё открылся туберкулёз, как раньше говорили — чахотка.
    Она потеряла голос и возможность петь и только забота графа помогла ей встать на ноги.

В 1797 году император Павел I пожаловал своему другу по детским забавам, графу Шереметеву
    звание обер-гофмаршала и им пришлось переехать в Петербург ко двору. Поселились они
    в Фонтанном доме.

Автор: AFINAPOST

Граф был среди тех ближайших придворных, которые ужинали вместе с императором в роковой последний вечер его жизни — 11 марта 1801 года в Михайловском замке.

Граф мучительно искал способы превращения своей связи в законную и нашёлся стряпчий, который за очень большие деньги подобрал из архивов необходимые факты, будто свой род
    Прасковья Ковалёва ведёт от древней дворянской польской фамилии Ковалевских.
    В 1798 году крепостная актриса получает "вольную", как и вся семья кузнеца Ковалёва.
    Граф нарушил незыблемую сословную преграду — он избрал себе в жены крепостную,
    а 6 ноября 1801 года в церкви Симеона Столпника в Москве состоялось тайное венчание.
    Прасковья Ивановна становится графиней Шереметевой.
    Разрешение на столь скандальный брак дал графу сам император.
    На венчание приглашены были лишь самые близкие и доверенные люди.

Автор: AFINAPOST2

Несмотря на желанный брак и, казалось бы, состоявшуюся жизнь, граф не был по-настоящему
    счастлив. Тяжелая болезнь его, после которой он составляет завещание на имя жены в случае
    своей смерти, тайное венчание, слабое здоровье Прасковьи Ивановны, которая уже готовилась
    стать матерью и всё ещё не выходила из заколдованного круга, созданного светскими
    и придворными условиями жизни, складывалось в некое трагическое предчувствие.

Автор: AFINAPOST

В сыром климате столицы у Прасковьи опять началась старая болезнь, она не думала уже не о
    чем, а мечтала только о прощении своего греха, чтобы Всевышний дал им здорового ребёнка.

Автор: AFINAPOST

Сына Параша рожала уже смертельно больная.
    В феврале 1803 года, когда на свет появился мальчик, его немедленно унесли от матери,
    боялись, что младенец заразится. В мучительном бреду она просила, чтобы ей показали сына.
    Подруги подносили его к дверям спальни.

Автор: AFINAPOST

Граф сразу же обратился к государю Александру с просьбой признать законность прав наследника. Через двадцать дней Прасковья Ивановна умерла...
    Похоронена она в родовой усыпальнице Шереметевых в Александро-Невской лавре.

Судьба. Николай Петрович тяжко переживает утрату. Кончина супруги моей, графини Прасковьи Ивановны, столь меня поразила,
    что я не надеюсь ничем другим успокоить страждущий мой дух,
    как только одним пособием для бедствующих, а потому, желая окончить давно начатое
    строение Странноприимного Дома, сделал я предположение к устройству оного,
    отделя знатную часть моего иждивения

Автор: AFINAPOST

фото из книги о Сухаревской башне.

Супругов объединяла общая цель, заслонившая все остальное — создание Странноприимного Дома, приюта для обездоленных, престарелых и увечных, который уже начал строится.
    Только недолгим оказался их брак, 23 февраля 1803 г. графиня ушла из жизни, оставив графу
    трехнедельного младенца Дмитрия и "завет сожаления ближним". Щедрая рука ея простиралась всегда к бедности и нищете..., все роздано, все
    обращено в помощь человечества

В память о жене Николай Петрович Шереметьев захотел создать совершенно уникальное, на пестром фоне российских благотворительных заведений и обществ, учреждение-памятник.
    Осуществляет этот грандиозный план друг Николая Петровича — зодчий, скульптор, художник Джакомо Кваренги, горячий поклонник актерского таланта Ковалёвой-Жемчуговой.
    Граф затратил колоссальные по тем временам средства — два с половиной миллиона рублей. Здание Странноприимного Дома считается шедевром русского зодчества, прекрасным образцом русского классицизма конца XVIII — XIX веков.

Автор: AFINAPOST

Николай Петрович пережил супругу всего на шесть лет. Последние годы он провел в Петербурге, в Фонтанном доме. 1 января 1809 года Николай Петрович скончался от пневмонии,
    он не дожил до открытия Странноприимного Дома всего год.
    В жизни у меня было всё. Слава, богатство, роскошь. Но ни в чем этом не нашел я упокоения. Помни же, что жизнь быстротечна, и лишь благие дела сможем мы взять с собой за двери гроба — сказано в его завещании.

Благотворитель и меценат Николай Петрович Шереметев получил от Сената золотую медаль за щедрую и бескорыстную помощь.
    Граф Николай Шереметев оставил после себя два важных документа: "Завещательное письмо" и "Жизнь и погребение графини Прасковьи Ивановны Шереметевой" — повесть для Дмитрия о его матери.

Автор: AFINAPOST

Интерьеры Странноприимного Дома были доведены до совершенства.
    Великолепный храм в центре здания выдержан в итальянском стиле. В храме три престола:
    центральный в честь Святой Живоначальной Троицы, южный — Св.Николая Чудотворца,
    северный — Св. Дмитрия Ростовского (Св. покровитель сына графа).

Автор: AFINAPOST

В куполе главная фреска Доменико Скотти "Бог во славе". Святой Дух в виде голубя окружают
    ангелы, один ангелочек похож на сына Николая Петровича — Дмитрия. Есть изображение ангела
    с бубном — Прасковья Ивановна Ковалёва-Жемчугова, его мать, графиня Шереметева.
    Горельефы с двух сторон потрясающе реалистичны — "Царь Ирод избивает младенцев" и "Воскрешение Св. Лазаря". Скульптор Г. Замараев.

Классическая простота линий, изящество отделки сверкающей позолотой в сочетании
    с мягкой цветовой гаммой стен под искусственный мрамор, двухцветность зала,
    сверкающие хрустальными подвесками люстры и бра создавали ощущение радости и праздника.

Автор: AFINAPOST

Поражала красотой и изяществом отделки Столовая зала богадельни — белого цвета, богато украшенная позолотой и лепниной, с натертыми воском полами, она имела торжественный
    парадный вид.

На литургии оказались пророческими слова первого настоятеля церкви Живоначальной Троицы Странноприимного дома отца А.И. Отрадинского:
    "И доколе не померкнет солнце, доколе будет существовать мир, дотоле будут неизменны благодеяния дома сего".
    Потомки Шереметева не остались в стороне от святого дела милосердия и неукоснительно выполняли наказ графа Иметь неусыпное наблюдение и попечительство о Странноприимном Доме, мною учреждённом.

В 1919 году в подковообразном здании (на счастье) на Сухаревской площади Странноприимного
    Дома разместилась Московская Городская станция скорой медицинской помощи, а с 1923 года
    один из корпусов НИИ Скорой Помощи им. Склифосовского.

Автор: AFINAPOST

Однако даже этому разрушительному времени не суждено было изменить предначертанную
    миссию этого дома — творить Добро.
    С тех пор к этому прекрасному зданию день и ночь со всех концов Москвы спешат машины
    "скорой помощи", доставляя тех, чья жизнь оказалась в опасности.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      11 апр 2016, 23:11
      Аля, у меня был очень хороший друг (отец Вячеслав священник из Вишняковской церкви). Он умер 16 лет назад. Мы с ним как раз по парку перед его смертью гуляли...
      К заметке это относится, конечно, косвенно, но вот вспомнилось...
      11 апр 2016, 23:31
      Помяни его хорошим словом.
      Надо спешить делать Добро!
      12 апр 2016, 01:34
      ERCHOVнаписал 11 апреля в 23:11

Максим, извини, что поправляю — не Вишняки, а Вешняки.
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      12 апр 2016, 09:15
      "Нет повести печальнее на свете, чем..."
      Спасибо, очень интересно!
      12 апр 2016, 15:24
      Печальная история.
      13 апр 2016, 18:53
      Только одно слово могу вам сказать: спасибо!!!
      18 апр 2016, 15:49
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 18:53

Только одно слово могу вам сказать: спасибо!!!

Это большая радость получить такую оценку от Главного читателя Турбины!
      18 апр 2016, 19:36
      :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 апр 2016, 21:24
      Спасибо, Алефтина, что напомнили об этих прекрасных московских достопримечательностях! Но, Останкино, по-моему, все еще закрыто на ремонт? Давно хочу там снова побывать!
      20 апр 2016, 07:54
      Останкино затянуло с ремонтом, тоже хотела заглянуть туда осенью,
      может этим летом откроют, будем следить! ;)
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      11 мая 2017, 09:06
      Прекрасная история ЛЮБВИ.
      Спасибо Вам большое.
      Склиф тоже люблю, не раз выручал...
      11 мая 2017, 13:55
      RUZIKнаписал 11 мая в 09:06

Прекрасная история ЛЮБВИ.
      Спасибо Вам большое.
      Склиф тоже люблю, не раз выручал...

Спасибо, Вам, что читаете канувшее в лету! ;)
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      11 мая 2017, 14:57
      AFINAPOSTнаписала 11 мая в 22:55

Спасибо, Вам, что читаете канувшее в лету! ;)

Как из волшебного сундука я достаю жемчужины авторов Турбины!
      Сам писать я не умею, да и не надо, лучше быть читателем! :)