Загадки

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Загадки "Булгаковского дворика"

3 мая 2009 года||4 (2)| 5| 17304

Если вы идете по Новому Арбату и перед Домом Книги свернете на его задворки (географический адрес — ул. Малая Молчановка,д.10), то обнаружите удивительное место. В запертом дворике (снимать и разглядывать можно через забор) находятся четыре скульптуры:"Отдыхающий Пушкин", пара влюбленных (предположительно Мастер и Маргарита) и две композиции, несомненно относящиеся к Булгаковскому роману. На одной из них — Коровьев и Фагот (в человеческом, а не кошачьем облике), на другом — громадный автомобиль: "...буланая открытая машина, только на шоферском месте сидел не обычного вида шофер, а черный длинноносый грач в клеенчатой фуражке и перчатках с раструбами." Собственно, благодаря автомобилю и стало примерно понятно, что это за скульптуры, хотя полностью эту историю мне таки не удалось узнать.
    Всех этих персонажей создал скульптор Александр Рукавишников, автор скандально нашумевшего проекта памятника Булгакову и его героям на Патриарших прудах. Первоначальный вариант проекта Александра Рукавишникова по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» предусматривал установку на берегу Патриарших прудов 12-метрового бронзового примуса-фонтана, фигур Левия Матвея и Понтия Пилата, Мастера и Маргариты, кота Бегемота и самого Иешуа, как бы идущего по воде прочь от Михаила Булгакова, наблюдающего за своими героями со сломанной скамейки. Проект так и не был реализован, благодаря протестам общественности, особое возмущение вызвал гигантский примус, который многие воспринимали не иначе как «символ дьявольщины». Впрочем у автора несколько иной взгляд на эти события:
    "Скандал был наполовину политический — если помните, в Краснопресненской управе был такой дяденька Краснов, который хотел быть мэром. Деньги платили пенсионерам, потом коммунисты с флагами ходили, орали... Я думаю, это было неискреннее возмущение. Ее просто довели, эту интеллигенцию. И, естественно, никому из нас не дали возможности объяснить замысел памятника."
    В 2004 году было объявлено, что композиция будет установлена на Воробьевых горах. При этом члены градостроительного совета высказали пожелание поменять злополучный примус на автомобиль, на котором Мастер и Маргарита «покинут Воробьевы горы и улетят в небеса» . Сам Булгаков должен был быть обращен лицом к Андреевскому монастырю, фигура Иешуа — «ступать» по воде, по глади пруда, а другие герои романа должны были разместиться по его берегам. Семиметровая черная машина по замыслу автора должна была взлетать с откоса в сторону Лужников — "чтобы не возникла храмовая тема, к храму идут все библейские персонажи, а эти все — к Лужникам". Мастер и Маргарита — влюбленные — с лицами, закрытыми волосами "(чтобы не персонифицировать, у каждого ведь свои Мастер и Маргарита)" — так они и стоят в Арбатком дворике. Коровьев и Бегемот также фигурировали в замыслах автора.
    Однако новое место вызвало протесты церкви, и после 2004 года следы проекта памятника теряются, чтобы обнаружиться в загадочном дворике... Надолго ли? Почему именно там? Найдут ли наконец достойное пристанище Булгаковские герои? На эти вопросы я пока не нашла ответов.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 апр 2012, 11:30
      Только что, благодаря ссылке, прочитала вашу заметку у судьбе паиятника на Патриарших. Давно помнила, что должен был осуществиться такой проект, даже хотела на него посмотреть, но потом прочла где-то в интернете, что он не был реализован из-за протестов общественности. А вот продолжение истории и фрагменты памятника увидела только у Вас. Спасибо, Таня.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      10 апр 2012, 12:04
      Optimistka16написала 10 апреля в 11:30

Да, грустная история, особенно если посмотреть на автомобиль — он совершенно феерический.
      Я давно хочу перефотографировать свой "Булгаковский маршрут" Москва "Мастера и Маргариты" в то время, когда происходит действие романа. Но перед Пасхой такие холода :(
      Если все-таки выберусь перед майскими (не ручаюсь), в полнолуние, могу вас пригласить :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 апр 2012, 12:17
      Florenceнаписала 10 апреля в 09:04

Да, я не против составить Вам компанию :).
      11 апр 2012, 05:01
      О, прекрасная идея!!! А я потом обязательно на это посмотрю Вашими глазами! Моя любимая книга ведь, уже столько лет...