Нижний Новгород

annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

СПБ — Нижний на автомобиле. Лирика.

10 мая 2012 года|| 3| 5612

Путешествие в Нижний Новгород с 5-9 мая у нас выдалось не из легких и приятных прогулок. Во-первых, мы не сильно заморачивались с организацией и являли собой яркий пример Авоси и Небоси. Человек здравомыслящий посчитал бы примерное расстояние, время, запланировал остановку и забронировал бы гостиницу. Мы ограничились картами и спальниками на всякий случай.

Но и в этом проявили некоторую изобретательность – дело в том, что любовно закупленные мною карты 2011 года выпуска с гордой надписью "Самый подробный атлас автодорог" и "Самая новая информация" удивительным образом не несли в себе никакой информации о заправках и отелях/мотелях. Да, моя карта с достопримечательностями Новгородской области – несла, а специализированный дорожный атлас- нет. Это минус и атласу и мне – буду проверять в следующий раз и куплю нормальный. В этот раз мне пришлось всю дорогу подрисовывать заправки и мотели. Самые умные и богатые :) давно скачали себе Ситигид.
    Итак, 5 мая после работы мы бодро погрузились в машину, чтобы также бодро встрять в пробку на выезде из Петербурга и въехать в лен.область только через два часа после старта. Выезжали мы, кстати, по навигатору, но он оказался бессилен перед дачниками, нагрузившими машины деревцами, похожими на мусор и детьми, похожими на детей. Большая яркая луна служила нам утешением, а также осознание того счастливого факта, что выезжаем мы не из Москвы, иначе успели бы в пробке еще и вздремнуть.

Следствием свежей майской ночи явилось то, что я по дороге до В.Новгорода поспешно искала в интернете гостиницы, еще не занятые любителями седой древности и подешевле, конечно, а также нелогично тратила деньги на звонки по этим самым гостиницам. В итоге, вырезав из общей карты Новгородской области, карту центра города маникюрными ножницами из складного ножа, периодически проваливаясь в сон, я пыталась выполнять свои штурманские обязанности.

Хорошее было: водитель не проваливался в сон и первая же гостиница, выбранная мной за большое кол-во номеров, предоставила нам один из них. Гостиница- «Россия» — про нее отдельная заметка и пара фото.

Выезжали рано утром 6 мая, я даже немного пофотографировала Кремль. Потеряли время возле ж/д переезда между Едрово и Выползово, а также в Вышнем Волочке. В общем, и Выползово и Волочек свое название оправдали. Причем это не мы такие невезучие – и в обратную сторону к Петербургу и когда мы возвращались – было то же самое. Ж/Д переезд представляет собой рельсы, окруженные ямами, из-за чего все страшно тормозят, а через Волочек проходит обычная городская узкая и не самая лучшая дорога, по которой уныло едут фуры.

Далее – мы отказались от идеи ехать по МКАД и всеми неправдами поехали в объезд. Тут я не сплоховала в Клину, но сплоховала в Дмитрове – из-за чего мы повернули не туда и ехали через город по весьма не подробной карте. Спутник мой начал весьма нервничать и сомневаться в моих способностях. Когда мы выехали на горьковское шоссе возле Крольчатника, то тотчас стали ехать заметно медленнее и продолжалось так в виду плотности потока, до Владимира. Мы оказали Владимиру уважение и поехали по границе города, о чем пожалели – отсутствие разметки на дороге и присутствие дыр сильно мешают. Смеркалось. Владимирская область, прикрывшись темнотой, радовала колдобинами, выбоинами и прочими поствесенними прелестями. В Нижний въезжали в коматозном состоянии, немного поплутали, но все закончилось хорошо и было таковым до 8 мая и обратной дороги.

8 мая был длинным авто-днем. Он начался в 16:00 и закончился в 4 утра 9-го числа. Итак, в 16:00 мы выехали из Нижнего Новгорода и довольно быстро доехали до Владимира, испробовали объезд, который оказался лучше дороги возле города, миновали Покров, Петушки, всю населенку, где были мотели, и бесстрашно двинулись в Московскую область в объезд Сергиева Посада, через Дмитров и Клин.

На одной из положенных поперек поля дорог, мы чуть не стали жертвами грузовиков, один из которых обгонял другого по нашей полосе, явно не успевая перестроиться. Поняла я, что Это было, только на обочине, куда мы успели отвернуть. Если бы обочины не было, а стояло бы ограждение, вы бы это не читали. В Дмитрове я была еще бодра и несмотря на темноту и дождик помогла нам попасть сразу на дорогу до Клина. В Клину даже до самых стойких из нас двоих дошло, что хорошо бы и поспать, но гостиницу мы так и не нашли, хотя местные таксисты посылали нас куда-то. В поисках мотеля на каком-то автопилоте добрались до Твери. Тут я максимально собралась, нашла целых три гостиницы, провела по опять же не подробной карте по городу прямо к крыльцу. Гостиница «Волга» — про нее тоже отдельный рассказ.

9 мая, оценив не очень комфортные Тверские дороги и выезд из города, мы двинулись до дома. И мы бы приехали в приемлемое время, если бы не В.Волочек, Выползово и 12 километров от Зайцево до развилки до Новгорода и М10. Эти 12 километров мы ехали 2 часа. Люди, которые не уважают других людей, свистели по обочине, поднимая клубы пыли, превращая новгородский пейзаж в Аризону и не давая открыть окна тем, кому не посчастливилось купить машину с кондиционером. Дальнобойщики боролись с беспределом и закрывали обочины и вообще следили за порядком. При повороте на "Россию" увидели грузовик и легковушку "всмятку" — вылезла на встречку. 3 человека госпитализированы, еще неизвестно сколько промаялись на дороге.

В 12 ночи я позорно пропустила поворот на КАД и пришлось ехать через город. Только в час ночи 10 мая мы, наконец, подъехали к дому....

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород