Париж

Seka 540
    maklai 363

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Возвращение в Москву на "Эйр Франс"

25 февраля 2013 года||5 (4)| 13| 370416

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Мой последний день трипа по Центральной Америке начался очень хорошо и ни что не предвкушало ничего необычного, целый день на пляже в пятизвёздочном отеле “Riu Penninsula”, и вечерний вылет из Канкуна в Париж. Короткая стыковка в аэропорту Шарля де Голля и домой в Москву.

Автор: mikeseryakov

Утренние пляжи в Канкуне прекрасны, и единственный день, который я могу полностью провести на территории отеля – это только день вылета и даже не прилёта. Отель прекрасен, всё включено и ни фига не выключено, правда дорогое "пойло", такое как французские коньяки выдержки «хо» (правильно читать именно "хо", а не по-дилетантски "икс-о") за дополнительную плату.

Автор: mikeseryakov

Но вдруг после обеда милый «Air France” прислал смс-оповещение о том, что наш рейс задерживается на 1,5 часа, т.к. в Париже снегопад и борт задержался с вылетом в Мексику, я начал понимать, что запланированная мной двухчасовая стыковка в Париже не удастся, и придётся какое-то время побыть в аэропорту Шарля де Голля. Я очень люблю «трансатлантические перелёты», потому как летают в основном «три семёрки» или «340 аирбасы», в которых я чувствую себя комфортно, а если ещё и шепнуть на ушко регистраторше, что я нездоров и не сажайте никого со мной рядом, дать ей 5-10 баксов, то есть шанс реально выспаться…..Спать я в самолётах сидя не могу совсем, за то на двух креслах сплю отлично, а три свободных кресла – это уже даже круче чем бизнес – класс.

В этот раз мне повезло и из 5 свободных мест в огромном “трёхсемёрике» одно было рядом со мной, так что выпив пару тройку маленьких бутылочек белого вина я отлично проспал весь рейс.Прилетев в Париж, я обнаружил, что весь аэропорт переполнен народом, и что наш рейс не то что отложили, его вообще отменили.
    Вот такая очередь на «консультирование» у "Air France" с учётом того, что обслуживание каждого человека в среднем занимало 10-15 минут. В итоге я в очереди простоял два с лишним часа.

Автор: mikeseryakov

Других «свободных точек» Эйр Франса не было и эта очередь оставалась единственным путём к спасению.

Автор: mikeseryakov

Когда я таки добрался до «заветной цели», мне сказали, что ближайший рейс будет аж через 15 часов и что, кроме талонов на питание мне ничего предложить не могу. Дали только талончики на бесплатный ужин в виде сандвича и пепси-колы и на завтрак, т.к. вылет был только утром следующего дня. А ночевать предложили в «полевых условиях». Ни душа, ни бесплатного интернета у них нет. Интернет был только лишь на 15 минут и регистрировался на электронный адрес, это тоже не работа, устанешь так каждые 15 минут мейл новый регистрировать.

Автор: mikeseryakov

Тогда я понял, что «дело-дрянь» и попросил позвать старшего смены. Ему я спокойно объяснил, что я очень известный российский журналист, пишущий о туризме. И я напишу о том, как «Air France” заставил меня ночевать фактически на полу, без одеяла и без душа, и то, что французы отказались предоставить мне визу, чтобы поехать в отель, хотя при такой длительной задержке размещать в гостинице авиакомпания обязана. Стоит учесть, что все те у кого была открыта шенгенская виза ехали в бесплатное размещение в отеле где-то рядом с Парижским Диснейлендом. Точно, что минимум 50 000 – 100 000 человек прочитают эту статью в журнале и в интернете и российские туристы будут думать лететь ли им Эйр Франсом в следующий раз. Статью я предложил ему назвать так «Эйр Франс не только теряет лайнеры, но и клиентов». Старший немного подумал и сказал: «Месье мы для Вас выделим бизнес-зал, но только после 10 часов вечера, сходите перекусите, а потом идите туда".
    Пообедав в «обычном ресторане» я направился в Air France Lounge.

Автор: mikeseryakov

Место в целом неплохое, есть диванчики, где можно комфортно лежать, рядом с которыми обязательно располагаются розетки, бесплатный безлимитный интернет, холодное халявное пиво, вода, кола ,кофе, чай, и что самое главное, душ.

Автор: mikeseryakov

Таких отдельных душевых кабин, совмещённых с туалетом в бизнес зале больше десяти.

Автор: mikeseryakov

Вот так лежишь в приятной обстановке, практически в полном одиночестве, потягиваешь холодное пиво и юзаешь бесплатный интернет.

Утренний кофе отменный.

Автор: mikeseryakov

Минералка «Perrier” тоже в любых количествах, можно взять "и свату, и брату".

Автор: mikeseryakov

Те у кого нет с собой лаптопа могут бесплатно использовать стационарные компьютеры с большим экраном.

Автор: mikeseryakov

Ну и конечно разве могут утренние кофе, минералка или чай, сравниться с десятилетним португальским портвейном «Grahams”. Когда его принесли на завтрак, я даже пожалел, что не остаюсь в аэропорту ещё на сутки.

Автор: mikeseryakov

Ну а после портвейна остался лишь недолгий путь «на местном метро» до нашего терминала и вылет в Москву.

Автор: mikeseryakov

Вот я и закончил описывать свой январский почти двадцатидневный вояж по Центральной Америке, времени заняло это достаточно, почти весь февраль, который я «проторчал» в Москве. В марте у меня запланировано аж 2 вояжа (за март и за февраль) в Японию и Узбекистан, вот всё пытаюсь научиться писать заметки прямо во время путешествий, но всё никак не хватает времени.

P.S. Всё экспериментирую с фотографиями и опять ушёл в "перешарп", все никак не перейду на "ты" с обработкой фотографий.

The end.

Весь список отчётов из этого путешествия по Центральной Америке.

1). Панама, Панама-Сити и панамский канал

• AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      25 фев 2013, 01:18
      кста, правильно делаешь, что сразу не пишешь. ибо должно хоть маленько выстояться
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      25 фев 2013, 01:38
      AntoshaNanarivoнаписал 25 февраля в 01:18

Почему Антон??? У меня блин несколько хардов забиты фотками из "неописанных" стран? А уже скоро опять лететь.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 фев 2013, 01:46
      Хороший ход — с журналистом... Сам знаю, как все бояться, чтобы в прессе что-то не то написали...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 фев 2013, 14:31
      Tomi-Aleksнаписал 25 февраля в 01:46

Надо быть наглым и хитрым не только в нашей стране, но и за рубежом. Отличная басня про журналиста!
      3 мар 2013, 18:48
      Молодец Миша. отличная серия и путешествие!