Переделкино

Переделкино

6 материалов по 3 объектам,  174 фотографии

Были в Переделкино?

музеи, выставки
    • Россия, Московская область, Одинцовский район, поселок Переделкино, ул.Серафимовича, д.3
    • (495) 593-2670
    • www.goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-k-i-chukovskogo/

Знакомый и незнакомый Корней Чуковский

Достопримечательности → музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

На глаза попалась книга Корнея Чуковского "От двух до пяти" и сразу же вспомнилось посещение музея в Переделкино. Почему-то поездка эта воспринималась как праздник, ожидание чего-то светлого и весёлого. Видимо это было связано с творчеством писателя, которое было знакомо с детских лет.

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога из Москвы показалась не очень длинной, было утро, выходной, машин мало, а свернув в сам посёлок — просто привела в восторг! Улица Серафимовича начиналась прямо от шоссе. Вокруг высоченные сосны, зелень, дома, находящиеся в глубине дворов, практически не видны. Но вот мелькнуло яркое жёлтое пятно, это и был музей.
    Дорожка от калитки вела к дому. И сразу же начинаются чудеса. С краю от тропинки видим дерево, да-да, то самое:

"А у наших у ворот
    Не цветочки на нём,
    А чулки да башмаки
    Словно яблоки!"

Автор: Nina__Pastuhova

А вот и сам дом — желтый, двухэтажный, с застекленной верандой. Мы заходим, нас сразу же встречают и говорят, что экскурсия началась и чтобы мы поторопились. Заходим в одну из комнат на первом этаже, где уже находятся две семьи с детьми, а экскурсовод ведёт свой рассказ. Как потом стало известно здесь проводятся несколько видов экскурсий для детей и взрослых, и большое спасибо экскурсоводу, что она сумела их совместить так, что было интересно всем.

Автор: Nina__Pastuhova

Оглядываемся, мы находимся в комнате с красивым окном-эркером сквозь которое виден лес. Сейчас в ней проводятся выставки, читаются лекции, а когда-то здесь жили сын писателя Николай, потом внук. Позже Александр Солженицин, которому Чуковский предоставил кров перед его высылкой из страны.

Автор: Nina__Pastuhova

На стеллажах книги для детей на разных языках и собрание сочинений Корнея Чуковского в пятнадцати томах. На вопрос экскурсовода сколько из них посвящено детским стихам и сказкам ответить затрудняемся, но предполагаем, что много. А оказывается всего-лишь навсего первый том, да и тот не весь. Вот, что значит популярность его детских произведений, на которых выросли мы, наши дети и внуки. Почему его стихи так легко запоминаются? Да потому, что каждое слово и предложение у него выверено и отточено, он как никто другой понимает внутренний мир детей и доверительно рассказывает свои истории в стихах всегда со счастливым концом.

В музее предоставляют возможность посмотреть старый, чёрно-белый, рисованный мультфильм о телефоне, где персонажем выступает сам Корней Иванович, он же и озвучивает его.
    "//У меня зазвонил телефон.
    — Кто говорит?
    — Шоколада.
    — Для кого?
    — Для сына моего."//

Автор: Nina__Pastuhova

Смотреть мультик дети любят сидя на большом и мягком игрушечном крокодиле, которой уютно расположился на полу.
    Резонно было бы спросить, а что же за произведения в остальных томах? Чуковский не был только детским писателем, основные его серьёзные труды по литературоведению, воспоминания о таких известных писателей и поэтах как Чехов, Пастернак, Блок, Ахматова, Гумилёв, Брюсов, Мандельштам. Много статей посвящено работе над переводами, которыми он активно занимался, это были и Марк Твен, Д. Дефо, О. Генри, О.Уайльд, сказки Киплинга. В своей книге "Высокое искусство" он говорит о том, что перевод является таким же произведением искусства, как и сочинение автора. Ведь для читателя, который говорит и думает на другом языке нужно сделать так, чтобы были сохранены и особенности оригинала, и чтобы он стал любимым, близким и понятным для него.
    Отдельное место занимает книга "Мастерство Некрасова". Корней Иванович занимался изучением биографии поэта, его творчества, открыл для нас много неизвестных произведений поэта. За эту книгу он был награждён Ленинской премией.
    Другой его любовью был Блок, с которым он был знаком лично.

Автор: Nina__Pastuhova

В момент нашего посещения была представлена небольшая экспозиция об Иосифе Бродском, а на противоположном стенде о Б. Пастернаке.
    Такой во многогранной личностью открылся нам Корней Чуковский.

Автор: Nina__Pastuhova

Переходим в другую комнату, раньше бывшую столовой, она кажется более нарядной по сравнению с гостиной. Обставлена она была по вкусу жены Чуковского Марии Борисовны. Темно-синие стены подчеркивают красоту мебельного гарнитура из карельской березы. На столе стоит хрустальный кувшин и таз для умывания — это подарок Агнии Барто. По сути они являются прообразом "Мойдодыра". Дочка писателя Мурочка (она умерла в раннем возрасте) не любила умываться, вот для неё и были написаны эти строки:
    "Давайте же мыться, плескаться,
    Купаться, нырять, кувыркаться
    В ушате, в корыте, в лохани,
    В реке, в ручейке, в океане, —
    И в ванне, и в бане,
    Всегда и везде —
    Вечная слава воде!"

Интересны ножки обеденного стола, выполненные в виде львиных голов. Если смотреть на них снизу, то львы улыбаются, а при взгляде сверху кажутся грозными и сердитыми.

Автор: Nina__Pastuhova

А на другом столе знакомый нам чёрный телефон с буквами, по которому Чуковский "разговаривал" с крокодилами, слонами и с другими зверями.

Автор: Nina__Pastuhova

На втором этаже находится кабинет Корнея Ивановича и он поражает своей особой атмосферой, необычностью. Здесь всё осталось на своих местах с того дня, как хозяин покинул его. Чуковский был госпитализирован и сюда уже не вернулся.

Автор: Nina__Pastuhova

У большого и светлого окна стоит его письменный стол. Первое, что бросается в глаза на нём, это "Чудо-дерево" — подарок учащихся одной из московских школ к восьмидесятилетию писателя. Под деревом фигурки сказочника Андерсена и Бибигона и, конечно же крокодилов, это подарки, один африканский, черный из железного дерева, другой из слоновой кости из Англии.
    Также видим листы с незаконченной статьёй и фотографии близких — жены, сына.

Автор: Nina__Pastuhova

Над диваном, на котором любил отдыхать и работать Корней Иванович, на книжной полке стоит комплект грампластинок с записями стихотворений Уолта Уитмена в исполнении американских актеров и Шалтай-Болтай известный детский персонаж, подарок из Англии.

фото из интнрнета
    На стеллажах очень много книг, как на русском, так и на английском языке, который он выучил самостоятельно. Здесь же висит настоящий головной убор индейского вождя из разноцветных перьев, который подарил писателю один из его почитателей из Америки. Корней Иванович, играя с детьми, частенько надевал его к всеобщему их ликованию.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив дивана стоит шкаф для архива, в котором хранились рукописи, а также переписка с Блоком, Ахматовой. Сам Корней Иванович называл его "Штуковиной". Причём шкаф с секретом, он открывается особым способом. На нём стоят игрушки: говорящий по английски лев и паровозик.

Автор: Nina__Pastuhova

В этой комнате много подарков и особенно из Японии — это куклы, журавлики, большой карп из ткани, висящий над дверью. В этой стране несколько раз переиздавалась книга "От двух до пяти" и японские педагоги считают Чуковского одним из лучших знатоков детской психологии.

Автор: Nina__Pastuhova

В кабинете висит оригинальный абажур, который сделан из коробки из под торта на которой изображены сценки из "Мухи-Цокотухи".

фото из интернета
    В кабинете писателя хранятся мантия и четырёхугольная шляпа. Именно здесь он получил известие о присвоении ему звания почетного доктора литературы Оскфордского университета, одного из старейших в Европе.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с кабинетом находится библиотека. На многих книгах есть пометки карандашом, которые оставил Чуковский. На одной из стен множество семейных фотографий, рисунков, карикатур, так или иначе связанных с обитателями этого дома.

И в конце экскурсии по дому демонстрируется "чудо-пружина", которая совершает с прискоками путешествие по лестнице со второго этажа с верней ступеньки до нижней. Её подарили писателю американские физики.

фото из интернета
    Удовлетворённые спускаемся во двор и гуляем по его тенистым дорожкам. Одна из них выводит к площадке на которой раньше проводились праздники для детей "Костры", в которых принимали участие писатели, актёры, певцы и, конечно же, сам Корней Иванович. А билетами за вход были десять шишек. Эта традиция возрождена и сейчас проводятся такие мероприятия.

Автор: Nina__Pastuhova

Выйдя с территории музея обратила внимание на детскую библиотеку, которая находится рядом. Оказывается она была создана Чуковским.

Если вдруг окажетесь в Переделкино обязательно посетите этот музей! И ещё очень интересно было прочитать его биографию и воспоминания о нём.

Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс — с 10:00 до 17:00 (касса до 16:30)
      Пн — выходной день
      Внимание:
      только экскурсионное обслуживание

(495) 593-2670

goslitmuz.ru/museums/dom-muze…

Дешёвый ✈️ по направлению Переделкино
      1 дек 2015, 20:55
      Спасибо, Нина, за такого незнакомого знакомого Чуковского!
      1 дек 2015, 21:01
      Lesik1написала 1 декабря в 21:55

Спасибо, Нина, за такого незнакомого знакомого Чуковского!

Для себя я много открытий сделала! Очень интересно было читать о нём.
      1 дек 2015, 21:21
      Была здесь когда-то! Очень понравилось!
      Колоссального масштаба личность. И ведь лучших стихов для детей так и не написал никто:)
      1 дек 2015, 22:31
      Norisfoxнаписала 1 декабря в 22:21

Была здесь когда-то! Очень понравилось!

И ведь всего достиг сам, занимался самообразованием!!! Из гимназии был исключён из-за "низкого" происхождения.
      1 дек 2015, 22:38
      Nina__Pastuhova 1 декабря в 19:01

Для себя я много открытий сделала! Очень интересно было читать о нём.

А я сейчас сделала открытие, благодаря твоей, Нина, заметке! Думала, что Чуковский исключительно детский писатель, наверное, очень многие не знают о его основном творчестве.
      1 дек 2015, 22:50
      ksushashaнаписала 1 декабря в 23:38

Вот и я тоже, читала что-то о его литературоведческой деятельности, но вскользь, не задумываясь об этом, а о его жизни вообще ничего не знала. Не знала даже, что Корней Чуковский — это псевдоним ((
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 дек 2015, 23:08
      О разносторонней уникальной личности Чуковского знал кое-что, но благодаря тебе, Нина, узнал больше. Спасибо за интересную экскурсию! Очень хотелось бы побывать там самому, может, когда-нибудь и удастся.
      2 дек 2015, 06:21
      izgutmanнаписал 2 декабря в 00:08

Рада, Израэль, что совет оказался полезным!
      2 дек 2015, 06:28
      Получается, что тоже ничего не знала о нем.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      2 дек 2015, 10:09
      Нина, а Вы были в других музеях в Переделкино? Я туда никак не доберусь... Спасибо за рассказ!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 дек 2015, 10:25
      Спасибо за интересный рассказ, Нина! Я тоже не знала многого. Ни про псевдоним, ни про серьезные (взрослые) труды писателя. Очень интересно!
      2 дек 2015, 11:05
      Maynurнаписала 2 декабря в 07:28

Получается, что тоже ничего не знала о нем.

По-моему для большинства из нас Чуковский открылся с новой стороны!
      2 дек 2015, 11:07
      elponнаписала 2 декабря в 11:09

Только ещё в одном, на большее не было времени. Но я при случае обязательно вернусь!
      2 дек 2015, 11:08
      ilonarigaнаписала 2 декабря в 11:25

Будем открывать его для себя заново!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 дек 2015, 14:43
      Нина, а теперь как эксперт скажите "Кто же на самом деле выскакивал из маминой из спальни?" :)))))
      2 дек 2015, 15:08
      Аркадий, всё только по тексту, ничего другого не подразумевалось. Он очень трепетно относился к жене. Стоя у дома в котором они когда-то жили, по прошествии более 30 лет он сказал:" Мы здесь бушевали когда-то любовью". А она была еврейской женщиной, этим наверное и всё сказано!
      Я понимаю, что вы пошутили ))
      2 дек 2015, 16:13
      Nina__Pastuhova 2 декабря в 15:08

У меня аж мурашки побежали!
      2 дек 2015, 16:45
      Lesik1написала 2 декабря в 17:13

У меня аж мурашки побежали!

Человек с большой буквы во всём!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 дек 2015, 15:21
      "Мы здесь бушевали когда-то любовью"

Изумительно сказано!!!!
      2 дек 2015, 16:46
      ArkadiyGabнаписал 2 декабря в 16:21

"Мы здесь бушевали когда-то любовью"

Изумительно сказано!!!!

Впрочем как и всё, что он сказал!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 дек 2015, 11:39
      Какое правильное название выбрали вы, Нина, для своего совета — "Знакомый и незнакомый...". Я ничем не отличаюсь от других комментаторов — и для меня Чуковский — это "Мойдодыр" и "Тараканище". Много нового узнала о писателе из совета — обязательно почитаю его книги о Некрасове, Чехове, Достоевском. А каких замечательных детей воспитал он — сын Николай и дочь Лидия стали писателями, а Борис погиб в Великую отечественную войну.
      13 дек 2015, 16:17
      Да, на его детях природа не отдыхала. Мы там купили очень хорошую книгу воспоминаний его дочери о Чуковском.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 дек 2015, 00:30
      Лет в 20 мне попалась книга МОЙ УИТМЕН. «Листья травы» не стали настольной книгой. Но впечатления об исследовании К.И.Чуковского и его переводы сохранились. Между детскими стихами и поэзией американского поэта 19 века – пропасть, но не для Чуковского.
      Спасибо Нина, что напомнили :)))
      15 дек 2015, 11:23
      Divalнаписал 15 декабря в 01:30

Спасибо Нина, что напомнили :)))

Для меня его переводы стали открытием. А вот его статьи о Чехове я читала (один из любимых моих авторов) и на этом всё (( Буду восполнять пробелы :))
      Я просто поражена его талантом. С его исследованиями я только начала знакомится
    • DDontsova
      DDontsova