Москва

музеи, выставки
    • Россия, Россия, Москва, улица Лесная, 55
    • (499) 250-3074
    С нами с 16 апр 2011

Один из самых необычных музеев Москвы

Достопримечательности → музеи, выставки
    4 июля 2016 года||
    "Я поведу тебя в музей
    Сказал мне Макс Ершов..."

Почти стихотворение С.Михалкова

Июньское солнце заигрывало с асфальтом улиц, стараясь превратить его в пластичную мягкую массу, заодно нагревая бетонные бордюры вдоль тротуаров и дорог. Московская улица Лесная не оправдывала своего названия — леса и деревьев на ней видно не было, впрочем это не стало удивительным, ведь название она получила в бытность городской окраиной, на которой располагались лесные склады и рынок, где хранился и продавался лес, а лесные чащобы остались лишь в далёком прошлом, в те ушедшие в легендарную даль времена, когда на месте Москвы простирались глухие чащобы, в которых хозяйничали дикие звери.

Максим вёл меня в один из самых необычных музеев Москвы — музей "Подпольная типография 1905—1906 гг.". И вот мы стоим перед запертой дверью, рядом с которой расположилась широкая витрина с щедро разложенными дарами солнечного Кавказа. Над всем этим великолепием вывеска "Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе".

Автор: grau59

За дверьми и витриной в наши дни скрывается музей, как сто с лишним лет назад скрывалась подпольная типография, на основе которой музей собственно и появился. Но если про типографию никто не знал, то о музее сообщает табличка, продублированная указателем на двери.

Начиналось всё в 1905 году.
    Фото из Интернета

Автор: grau591

Фото из Интернета

Участники III съезда РСДРП, проходившего в Лондоне, обсудили много вопросов и приняли ряд резолюций, среди которых была "О пропаганде и агитации", одним из пунктов которой являлось: "...озаботиться постановкой издания популярного органа в России" . Изданием ЦК РСДРП стала в августе-октябре 1905 года издаваемая в Москве нелегальная газета "Рабочuй". В резолюции "О деятельности партийных типографий" по предложению Льва Борисовича Красина, называемого Владимиром Ильичем Лениным финансистом партии, было отмечено: "III съезд РСДРП, выслушав доклад ЦК о постановке партийных типографий в России и принимая во внимание, в частности, деятельность товарищей, работающих в главной типографии ЦК в России с 1901 г., шлет свой привет названным товарищам и выражает надежду в недалеком будущем видеть их в числе тех товарищей, которые войдут в первую открытую легальную типографию РСДРП."

В резолюции не был назван город, где находилась главная типография ЦК, но участники съезда знали, что находится она в Баку, а одним из её создателей был Красин. Первым руководителем типографии "Нина" был Ладо (Владимир Захарьевич) Кецховели, после его ареста типографию возглавил Трифон Таймуразович Енукидзе (подпольная кличка "Семен"). Разместил типографию Трифон Енукидзе в глубоком подвале, куда вел подземный ход из дома расположенного в татарском квартале, куда редко заглядывали полицейские чины. Работали в типографии семь человек.

Поэтому когда возник вопрос о создании подпольной типографии в Москве, то её организаторами стали Красин
    Лев Борисович Красин Фото

Лев Борисович Красин Фото из Интернета

и Трифон Енукидзе.

Автор: grau59

Кстати про изображенного на фотографии Трифона Енукидзе хозяева говорили, что это их родственник — грузинский князь.

После некоторых размышлений был выбрано неожиданное место для размещения типографии — рядом размещались два полицейских участка и Бутырская тюрьма. Выбор оказался гениальным — типография не была обнаружена царской охранкой и благополучно проработала с августа 1905 года по июль 1906 года. Если верить работникам музея -это была единственная не обнаруженная подпольная типография во время революции 1905-1907 годов.

В доходном доме, который принадлежал по одним сведениям каретных дел мастеру, по другим — купцу второй гильдии Козьме Колупаеву, была снята небольшая квартира на первом этаже.

Автор: grau59

Была квартира маленькой, состояла из помещения магазина,

коридора,

где находилась вторая печь,

жилой комнаты

и кухни.

Автор: grau59

Как в ней умещались три человека и ребёнок -трудно представить, а ведь порой гости заходили, да и приказчики время от времени забегали.

Главным преимуществом для подпольщиков было наличие большого подвала, проходящего под всей квартирой.

Автор: grau59

Оформлена квартира была на имя Мириана Ивановича Каландадзе, который хотя и имел некий опыт в торговле, но на самом деле являлся портовым грузчиком из Батуми. Главным было то, что у него была репутация нейтрального человека, никоим образом не имеющего отношения к бунтовщикам-революционерам.

Автор: grau59

На стене магазина висит свидетельство, подписанное старшиной Ланчхутского сельского управления Озургетского уезда Кутаиской губернии и подтверждающее его честность и добросовестность,

Автор: grau59

а также портрет государя императора.

Автор: grau59

В целях конспирации Каландазе в магазине не появлялся, а жил себе мирно в Батуме. Когда же его пытались найти официальные лица, то им вежливо объясняли, что хозяин уехал по делам или в гости к родственникам в Грузию, а когда вернётся -неизвестно.

Фактическим управляющим магазином, решающим все проблемы, был Силован Кобидзе, с которым вместе поселилась его жена Мария Кобидзе (партийный псевдоним – "Барыня") и полугодовалая дочка. Интересно, что кроватка ребёнка очень лёгкая и в случае необходимости часть литературы выносили в этой кроватке, отправляясь на прогулку.

Автор: grau59

Было бы не понятно, что у преуспевающего негоцианта у ребёнка нет няни. В её качестве выступала подпольщица Мария Фёдоровна Наговицына (Икрянистова) (партийный псевдоним – "Труба") ,
    Мария Фёдоровна Наговицын

Автор: grau59

Мария Фёдоровна Наговицына (Икрянистова)

а с марта 1906 года другая подпольщица Елизавета Балашова-Денисова (партийный псевдоним – "Странница").

Автор: grau59

В магазине работало четверо молодых людей- приказчиков. Когда управляющего спрашивали: "Зачем в таком маленьком магазине столько приказчиков?", то Силован Кобидзе смиренно отвечал: " Бедные родственники, работы для сироток нет, вот и взял под свой присмотр и попечение".

А между тем приказчики на самом деле были опытными революционерами и специалистами по типографскому делу, трое из которых работали уже до этого в бакинской типографии. Это были Георгий Фёдорович Стуруа (1884 -1956, партийный псевдоним – "Георгий"),
    Стуруа

Стуруа

Сильвестр Ясевич Тодрия (1880 — 1936, партийный псевдоним – "Сила")
    Тодрия

Тодрия

и Джаши Ушанги Софронович (р.1882, партийный псевдоним – "Караман").
    Джаши

Джаши

Именно они привезли из Баку типографскую машину "американку", оборудовали под неё отсек в подвале, затащили в подвал машину и необходимые расходные материалы. Вместе с ними работал Александр Яшвили (партийный псевдоним – "Сандро").
    Яшвили

Яшвили

Интересно отметить, что первая троица подпольщиков долго работала вместе в различных подпольных типографиях. В частности летом 1907 года они работали в Выборге, где встречались с Владимиром Ильичем Лениным, который запомнил колоритных грузинов-типографистов.

Это сейчас можно увидеть всё разом:

колодец, уходивший вниз,

Автор: grau59

и разлом в стене, через который можно разглядеть типографский станок.

Автор: grau59

А в 1905-1906 годах приходилось спускаться в колодец и ползти по узкому лазу в своеобразную пещеру, где располагался станок, размером 4,85 кв.метра. В ней была установлена типографская машина, имелись бочка с типографской краской, парусиновые мешочки для шрифтов, ниша для деревянных касс.

Работали по двое: два приказчика наверху в магазине, два за станком:наборщик и печатник . Когда догорала свеча подпольщики были вынуждены подниматься наверх, чтобы не задохнуться. Листовки, связанные бечевкой,

Автор: grau59

укладывали в ящики с фруктами и затем доставляли адресатам.

Автор: grau59

Главной задачей подпольщиков было печатание пропагандистской продукции, а коммерческие интересы отходили на второй план, порой приходилось закупать фрукты на ближайшем рынке, если попадался настойчивый покупатель, желающий приобрести товар оптом.

Обычно за стойкой магазина покупателей встречал управляющий

Автор: grau59

или один из приказчиков, в случае посещения городовым управляющий в знак уважения приглашал его в крохотную комнатёнку, где пил с ним чай из тульского самовара

и угощал его фруктами

или сыром сулунгуни.

Автор: grau59

Порой приказчики рассказывали покупателям о своей тяжелой жизни и показывали самым любопытным из них, как собирали на родине виноград.

Автор: grau59

А вид, спускающихся в подвал или поднимающихся из подвала приказчиков не вызывал ни у кого вопросов или подозрения.

Автор: grau59

Пещера с типографским станком находилась прямо под жилой комнатой и кухней, поэтому, когда заходили посторонние, прислуга начинала стучать рубелем

Автор: grau59

и типография прекращала свою работу. В другое время для заглушения шума использовалась швейная машинка "Виктория".

Автор: grau59

Помимо типографской работы двое подпольщиков успели поучаствовать в боях на баррикадах в Москве, Тодрия был даже при этом арестован и у него забрали маузер.

Главной выпускаемой газетой стал "Рабочий".

Автор: grau59

В.И.Ленин так писал в письме ЦК РСДРП от 15 сентября 1905 года: "Дорогие товарищи! Получил... первый номер «Рабочего». Он производит превосходное впечатление."

Максим Горький выступал в газете "Рабочий" в двух ипостасях: как автор материалов и как спонсор. Серия его материалов "Послания к рабочим" публиковались под псевдонимом "Третий". Он не раз спускался в основной подвал и общался с подпольщиками, обсуждая материалы.

Автор: grau59

Кроме него с газетой сотрудничали Виргилий Леонович Шанцер (партийный псевдоним — "Марат"), Андрей Васильевич Шестаков (партийный псевдоним — "Никодим") и А.М.Горестный.

В августе 1906 года было принято решение о закрытии типографии, оборудование перевезли на другое место, а пещеру засыпали. В помещении гостевали парикмахерская и бакалейная лавка и никто из новых арендаторов не догадывался, что хранится под их ногами.

Прошли годы. В 1922 году про место, где находилась подпольная типография вспомнил уполномоченный Центрального управления народно-хозяйственного учёта при СНК РСФСР Василий Николаевич (партийная кличка — "Мирон"), его инициативу по реставрации типографии на Лесной и создания на её базе музея поддержал Кирилл Павлович Злинченко, бывший одним из основателей Московского историко-революционного музея.

Автор: grau59

В 1924 году музей был открыт. Если бы мы пошли в музей в то время, то зашли бы в закрытую ныне дверь, но с тех пор много воды утекло. Сначала в состав музея входили лишь помещение магазина и подвал. Затем добавились жилая комната и кухня квартиры Каландадзе. Вроде бы на этом можно было остановиться, но власти добавили к музею остаток первого этажа, второй этаж пристройки, если присмотреться к музею со двора, то видно, что к трёхэтажному зданию перпендикулярно пристроено двухэтажное здание,

Автор: grau59

и третий этаж над магазином. Мы идём в арку,

Автор: grau59

т.к. дверь в музей находится внутри двора.

Автор: grau59

В исторических помещениях проводилась экскурсия для детей и мы с Максом, чтобы не терять времени поднялись на второй этаж.

Помимо стендов

и скульптур

Автор: grau59

здесь самым интересным экспонатом оказалась типографская машина.

А Макс собственноручно подготовил прокламацию,

Автор: grau59

устаревшую правда на сто с лишним лет.

Автор: grau59

Третий этаж посвящен развитию печатного и рекламного дела в России,

Автор: grau59

но одних нас здесь провожатая не оставляла и ненавязчиво предложила пройти осматривать собственно музей-типографию. Часть экспонатов

в стендах я привожу,

Автор: grau59

а вот старые интересные плакаты фотографировать совершенно невозможно из-за бликов, т.к. они находятся под стеклом.

Автор: grau59

Пока мы спустились вниз на первый этаж, из подвала на всё тот же первый этаж поднялись дети и мы пошли смотреть музей.

Автор: grau59

А эти часы от "Павла Буре" Макс попросил специально сфотографировать, что я и сделал.

Автор: grau59

А стилизованная под керосиновую электрическая лампа мне самому понравилась.

Автор: grau59

Так и завершилось наше путешествие в необычный музей.

Был период с 1986 по 2001 год, когда музей трижды закрывали. То вдруг на стенах появлялся ничем не выводимый грибок, то грунтовые воды бунтовали и угрожали затопить музей. Надеюсь, что стихии перестали бороться против музея, лишь бы люди не посчитали, что какой-нибудь магазин будет смотреться здесь лучше, чем музей...

Россия, Москва, улица Лесная, 55

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 июл 2016, 19:45
      Спасибо, Виктор и Максим, что напомнили об этом музее! Я и забыл, что побывал там когда-то!
      4 июл 2016, 19:47
      KuznetsovSergeyнаписал 4 июля в 19:45

Пожалуйста! Побывали до ремонта или после? Он уже на трёх этажах был?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 июл 2016, 20:51
      Наверное, до того... Количество этажей не помню. Помню подвал.
      4 июл 2016, 23:52
      Один раз в месяц хожу мимо этого музея, но так и не удосужилась туда зайти! Стыд мне и позор!
      6 июл 2016, 21:25
      Lesik1написала 4 июля в 23:52

Не надо себя казнить. Музеев в Москве много — все посетить физически невозможно. А еще человеку свойственно то, что поближе оставлять на потом.
      13 июл 2016, 07:34
      замечательный музей и материал про него! мне удалось гораздо лучше представить жизнь революционеров первой революции, которые тщательно шифровались на хорошо знакомой мне улице. В самом деле, возможно близость Бутырки помогла тем, что это было слишком нагло...
      17 окт 2018, 09:45
      Donnicoнаписал 13 июля 2016 г. в 08:34

Не зря говорится, наглость — второе счастье!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 июл 2016, 23:37
      Очень интересный рассказ. "Американку" и "лучинку"(вторую печатную машину) застала еще в 80-х в типографии, где работала. Надежнейшие машины были. :-)))
      17 окт 2018, 09:44
      Ponyanniнаписала 15 июля 2016 г. в 00:37

Что в типографии выпускали?
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      15 июл 2016, 18:38
      Я там бывал лет эдак 9 назад...
      17 окт 2018, 09:43
      Glebwiktorowнаписал 15 июля 2016 г. в 19:38

Я там бывал лет эдак 9 назад...

Понравилось?
      12 мар 2017, 21:35
      Ой, Виктор, у меня столько эмоций!
      Во-первых, ох уж этот Ершов!:)) Куда только не затащит!:))))
      Во-вторых, я немножко напряглась:)) столько сейчас фруктовых лавок, принадлежащих кавказцам:)))

Ну и в-главных — это именно тот совет, который, по сути, ничем от заметки не отличающийся!
      Его единственное отличие — наличие информационных данных. За 3 минуты такое не напишешь!!

Спасибо, Виктор!!!
      Замечательно!
      13 мар 2017, 02:30
      Norisfoxнаписала 12 марта в 22:35

Ой, Виктор, у меня столько эмоций!
      Во-первых, ох уж этот Ершов!:)) Куда только не затащит!:))))

Спасибо, Виктор!!!
      Замечательно!

Елена, обратите внимание- как гармонично Ершов в виде приказчика выглядит... :--))
    • vizantijka
      vizantijka