Прага

Красивый дворец на Староместской площади, где учился Ф.Кафка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2013 года||2 (2)| 15| 153620

Автор: Optimistka16

Здание в стиле рококо, спроектированное Ансельмо Лураго (Anselmо Lurago) или К. И. Динценхофером (K. I. Dientzenhofer) (идут споры по поводу авторства), было построено в период 1755 по 1765 годов для Яна Арношта Гольца (Гольча) (Jan Arnošt Golz (Golč)).

На этом месте прежде стояли дом «У старой валюты» (U staré měny) и «Муглицеровский» (Muglicerovský) дом, также называемый дом «У Королевского престола» (U Stolice královské).

В 1768 году (после смерти графа Гольца) дворец купил граф Франтишек Олдржих Кинский (František Oldřich hrabě Kinský).
    Дворец оставался в собственности рода Кинских до 1945 года.
    При князе Рудольфе Кинском в 1836 году началась общая реконструкция резиденции, которую сделал архитектор Йиндржих Кох (Jindřich Koch). К зданию были присоединены дома «У Пеханов» (U Pechanů), интерьеры были оформлены в стиле позднего классицизма, в стиле ампир.
    Главный фасад разделяют два ризалита, завершенные треугольными фронтонами, между которыми установлены скульптуры, изготовленные в студии Игнаца Франтишка Платцера (Ignác František Platzer) (аллегория Стихий и древних божеств). В мае 1945 года они были повреждены и поэтому в 1956 году они были заменены копиями.

По эскизам Платцера были сделаны также штукатурные украшения тимпанов фронтонов, вероятно, их выполнил Сантино Д. Бусси (Santinо G. Bussi) (на мифологические темы, такие как, например, похищение Европы, и т.д.). Он является также автором рельефов над окнами (Мадонна с Младенцем и святой Ян Непомуцкий (Jan Nepomucký)).

В 1843 во дворце родилась баронесса Берта фон Суттнер-Кинская (Berta Suttnerová-Kinská), получившая в 1905 году первую Нобелевскую премию мира.

В немецкую гимназию, размещенную на третьем этаже дворца, в 1893 – 1901 г. ходил Франц Кафка. Его отец с 1912 г. до своей смерти имел на первом этаже этого дома свой магазин галантерейных товаров.
    До 1929 года здесь размещалось польское посольство.
    25 февраля 1948 года с балкона дворца выступил Клемент Готвальд (Klement Gottwald), который провозгласил коммунистическую власть в стране.

В 1995 – 2000 годах прошла реконструкция дворца. В частности, был отреставрирована библиотека рода Кинских, романские и готические подвалы, которые находятся под строгой защитой государства.
    В помещениях дворца после его реконструкции открылся книжный магазин Кафки (Kafkovo knihkupectví).
    Здесь был создан Информационный центр Национальной галереи, офисы которой находятся в заднем тракте дворца, здесь расположено кафе и музейный магазин.
    В переднем крыле находится помещение для проведения выставок.

Дворец Кинских является национальным памятником культуры.

(Информация взята с официального туристического портала Праги: praguewelcome.cz/srv/www/ru/o…)

Удивительно, что много раз бывая на Староместской площади, я никогда специально не заостряла внимание на этом красивом здании. Слишком много там всего интересного, и, скажем прямо, глаза разбегаются: здесь и музыканты,

и лошадки,

Автор: Optimistka16

и клоуны и куранты знаменитые...
    Я бы о нём и не вспомнила, но случайно, в поисках материала по другому объекту, наткнулась на этот материал.
    Решила посмотреть, есть ли у меня фотографии этого здания. Оказалось есть, и даже много, сделанных в разное время, в разные мои приезды в Прагу.
    На сайте Турбины я не нашла упоминаний об этом красивом доме с богатой интересной историей.
    Поэтому я и решила написать этот совет.

Staroměstské náměstí 12 (Староместская площадь 12),
      Praha 1 — Staré Město (Прага — Старый город)

metro A — stanice Můstek или Staroměstská; metro B — stanice Můstek

+420 224 810 758; +420 222 315 205

ngprague.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 мар 2013, 00:08
      Действительно, симпатичный дворец на красивой площаде!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 мар 2013, 18:09
      Мне он тоже очень нравится!