Прага

• Чехия, Strahovské nádvorí 1, Praha
    • +420 233 107 711
    • www.strahovskyklaster.cz/
    С нами с 26 мая 2011

Одно из красивейших мест Праги, где надо непременно побывать

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2013 года||15 (8)| 19| 441320
    Очень рекомендую побывать в этом красивом историческом месте!

Автор: Optimistka16

Я уверена, что визит в Страговский монастырь не оставит никого равнодушным.

Автор: Optimistka16

Красивые с архитектурной точки зрения здания,

Автор: Optimistka162

Автор: Optimistka16

большая ухоженная территория, изумительный вид на Прагу со смотровой площадки.

Автор: Optimistka16

И ещё возможность посидеть в знаменитом пивном ресторане "Св.Норберт"

Автор: Optimistka16

и попробовать пива, приготовленного самими монахами. Есть там и другие пивные заведения.

Автор: Optimistka16

(Об этой стороне визита хорошо написано у Владимира-Vovanmonkey Пиво от Св.Норберта)

Уже с XVIII века в монастыре была ценная коллекция картин. На базе монастыря в XX веке был создана художественная галерея, в которой выставлены лучшие работы XIV—XIX веков.
    В настоящее время, начиная с 1993 года, часть коллекции представлена в постоянной экспозиции Страговской художественной галереи. Помимо постоянной экспозиции, в музее проводятся тематические выставки. О времени работы можно узнать на официальном сайте монастыря.

В августе прошого года я с семьёй впервые побывала в Страговском монастыре Прощальный вечер в Праге. Пиво и красота необыкновеннаяКостел Вознесения Девы Марии в Страговском Монастыре, а в ноябре нам с мужем посчастливилось не просто ещё раз погулять по нему, а присоединиться к русскоязычной экскурсии и узнать много интересного об его истории.

Автор: Optimistka16

Монастырь мужской, действующий. Он относится к старейшим монастырям ордена монахов-премонстрантов, соблюдаюших обет безбрачия и молчания. Ходят они в белых одеждах.

Автор: Optimistka16

(Как нам рассказала экскурсовод, каждое утро они облачаются в чистое одеяние, а к вечеру предстают перед настоятелем и по тому, насколько запачкалась одежда, он судит, хорошо ли поработал монах).
    "Монастырь основан в 1140 году Владиславом II по инициативе оломоуцкого епископа Индржиха Здика. Название монастыря имеет корни от слова «стража», так как именно в этом месте располагалась застава, охранявшая подступы к Пражском граду.

В монастыре на протяжении более 800 лет существует внушительная старинная библиотека. Самые старые книги датируются серединой XII века. Библиотека размещается в нескольких залах. Стены залов покрыты фресками. Библиотека неоднократно горела: в 1258 году вместе с монастырем, в 1420 году во время осады монастыря гуситами. В XVII веке библиотека насчитывала более 3000 томов. В середине 1648 года после захвата Праги шведами библиотека подверглась разграблению, 19 ящиков книг Страговской библиотеки попали в Упсалу и Стокгольм. Тем не менее многое удалось сохранить.
    В настоящее время в хранилищах библиотеки находится около 130 000 книг, 1500 первопечатных изданий, 2500 рукописей, несколько тысяч графических листов." (из Википедии)

Вид на Страговский монаст

• OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      28 фев 2013, 12:11
      Да, действительно очень красивое место! Мы в каждый приезд ходим гулять туда.
      28 фев 2013, 12:12
      OlgaTraize 28 февраля в 10:11

Да, действительно очень красивое место! Мы в каждый приезд ходим гулять туда.

Спасибо, Оля, что читаете!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      28 фев 2013, 12:31
      Приятное место. Сколько раз был в Праге, а сюда не зашел...
      28 фев 2013, 12:34
      Nokolaнаписал 28 февраля в 10:31

Приятное место. Сколько раз был в Праге, а сюда не зашел...

Вот и я только недавно его открыла для себя. А в Праге бываю у дочки с 2009 года каждый год по 2 раза...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 фев 2013, 13:44
      Какое знакомое и памятное место! В эту поездку в Чехию, которая завтра заканчивается, планировал основательно пофотографировать внутри Страговского монастыря, но график оказался слишком плотным. И пива "Св. Норберт" отведать еще раз не получилось. Ну ничего, летом должно получиться!
      28 фев 2013, 13:56
      Viktor-Viktor 28 февраля в 11:44

Летом-то и красивей всё будет. На фоне голубого неба...
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      28 фев 2013, 14:15
      Место, которое действительно надо посетить. Монастырь очень красив. Но разочаровала внутренняя экспозиция. Нам с мужем очень хотелось посмотреть библиотеку и сравнить с замечательной библиотекой в бенедиктинском монастыре в Мельке (Австрия). К сожалению, в Страговском монастыре нас ждало разочарование: вход в саму библиотеку перекрыт, можно посмотреть на нее только от дверного проема. На наш вопрос почему нельзя зайти, нам объяснили, что это вредно для книгохранилища, то ли влажность меняется, то ли еще что, я уж толком и не помню. Но я была очень расстроена. А вот пивко замечательное мы попили, и даже не один раз. И еда там неплохая. Народу, правда, всегда очень много. И в первый наш приход пришлось сидеть на улице, а погода была весьма прохладной (январь), а вот во второй раз повезло, освободились места внутри и мы не только с удовольствием поужинали, но и купили пиво в подарок нашему сыну.
      28 фев 2013, 14:33
      Luidmilaнаписала 28 февраля в 12:15

Люда, а я и не писала, что библиотеку можно посетить. Действительно, нельзя.
      А вот когда мы летом, в самый туристический сезон пришли пить вечером пива, места были. Правда, не на улице, а внутри. А к концу наших посиделок совсем пусто стало.

28 фев 2013, 21:22
      Место для чехов чуть-ли не священное, с ним очень многое связано в развитии национального самосознания, например музей чешской письменности, историческая библиотека. И я думаю, что хорошо, что вход в библиотеку перекрыт для посетителей-туристов, пусть она долше сохранится. На меня лично произвели оба зала большое впечатление даже издали. Всё бы хорошо, но в своё время там в кассах сидели такие зловредные бабульки, даже неправильно сдачу давали, что было недостойно для такого места. надеюсь, что они уже ушли на пенсию.
      28 фев 2013, 21:32
      Rainbowнаписала 28 февраля в 19:22

Спасибо, Таня, за дополнение.
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      28 фев 2013, 21:50
      А мне и библиотека очень понравилась. Я считаю, что хорошо, когда так заботятся о наследии старины. Даже очень правильно, что не пускают в сам зал, так как действительно, легко нарушить тот микроклимат, что необходим книгам. И потом, не все посетители отличаются дисциплинированностью. Недосягаемое,всегда влечет и манит)
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      1 мар 2013, 14:11
      Rainbowнаписала 28 февраля в 21:22

На кассе сидела вполне приятная дама. По крайней мере, никаких отрицательных эмоций не было. А вот насчет библиотеки — это, конечно же, правильно, что приоритетна сохранность коллекции. Но хочу еще раз повторить, что в монастыре в Мельке, где библиотека производит ошеломляющее впечатление, куда мы поехали еще раз именно для того, чтобы еще раз побывать в ней, доступ в зал открыт. Закрыты только залы, где работают монахи, на 2-ом этаже. А так можно посмотреть и огромные глобусы, и старинные книги в витринах посредине зала. И когда ожидаешь такого же соприкосновения, а не получаешь, то, конечно же, расстраиваешься. Но правила есть правила, если это вредит книгам, то пусть будет закрыта. Я, наверно, полчаса стояла в дверном проеме и разглядывала библиотеку.
      3 мар 2013, 10:20
      Rainbowнаписала 28 февраля в 19:22

Таня, хочу дать ссылку на твою заметку о Праге, где есть отличные фотографии библиотеки Время для грусти
      и твои фотографии из той заметки

4 мар 2013, 00:30
      Спасибо, Марина, расстрогали!