Рим

С нами с 15 сен 2010

Разрушенный мост

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2013 года||2 (1)| 13| 104317
    Про древнейший римский мост я писала здесьДревнейший мост Рима
    Сейчас хочу написать про самый первый каменный мост.Первые мосты через Тибр в Риме были деревяными,но их разрушили когда Ганнибалл в 217 году до н.э. подошел к Риму. Деревянные мосты сторили ,не потому что технически не могли сделать, а потому что их можно было быстрее разрушить при необходимости.
    Пока не была окончательно обеспечена безопасность Рима, каменные мосты не строились. Лишь после падения ненавистного Карфагена ,римляне взялись за постройку первого каменного моста , в 142 году до н.э . Это остатки первого каменного моста Ротто ( Ponte Rotto)

Автор: fORTUNA

Мост простоял 1700 лет,пока в 1575 г его не решили капитально подремонтировать. Подремонтировали,простоял только 23 года.Архитектор уделял внимание скульптурной красоте, и не досмотрел ,что подрядчик заменил запланированный камень,на камень похуже.(ситуация прямо из современности)
    Потом ,поручили Микеланджелу реконструкцию моста, Микеланджело,как опытный строитель понимал,что нужны большие затраты на ремонт моста,простоявшего более полутора тысяч лет.Но заказ у него отобрали,по причине ,что он тратил слишком много камня.
    Из пяти арочных пролетов этого моста до нашего времени сохранился один пролет.

Автор: fORTUNA

Шедевры мостовой архитектуры закончились с распадом империи.Нашествие варваров сопровождалось .тем что власти вводили платные дороги и одновременно переставали содержать их в нормальном состоянии.
    Дорожное покрытие разворовывалось всеми подряд, мосты разрушались, терялись уникальные технологии. Потеряли рецепт цемента,который применялся для строения акведуков и мостов.
    А нам теперь остался на память только один пролет первого каменного моста Рима

Рядом с островом Тиберина

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      8 дек 2013, 17:07
      Похоже, рецепт цемента с тех пор так и не нашли:))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      9 дек 2013, 17:10
      Norisfoxнаписала 8 декабря в 17:07

Похоже, рецепт цемента с тех пор так и не нашли:))

Соглашусь, не нашли