Рим

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянские зарисовки. Рим. Праздничный ужин

31 января 2012 года|| 2| 539

Свой нынешний облик площадь Навона приобрела несколько веков назад и сохранила подобный нрав вплоть до сегодняшних дней. Сейчас тут днём и ночью кипит жизнь, представленная как местными жителями, так и обязательными туристами, а уж от фокусников и жонглёров порой просто спасу нет. Кое-кого лично мне хотелось бы даже вразумить тем способом, каким как раз на пьяцца Навона вразумляли два столетия назад наиболее разгоряченных зрителей - в чувство их приводили доброй порцией розог.
    Впрочем, в силу итальянского характера, палачи обычно бывали добродушны, так что секомые обычно успевали даже вернуться в театр и досмотреть спектакль до конца. Вот бы и нам в современных театрах устроить нечто похожее для некоторых зрителей из числа молодежи - не в смысле досмотра спектакля, конечно, а в смысле розог...
    От этих сладостных грёз теперь можно перейти к не менее сладостным воспоминаниям, но не о порке, а о той возможности культурно пообедать, которые предоставляются в этих краях. Ведь в окрестностях piazza Navona найдутся заведения на любой вкус и кошелёк, так что главное - правильно рассчитать свои силы. Надо лишь отчётливо представлять, что существует чёткая взаимосвязь между расположением ресторана и ценами. Скажем, за углом одного из зданий, откуда не видно площадь вообще, цена комплексного меню будет равна 12 евро. Боковой вид из боковой улочки оценивается уже в полтора раза дороже, а непосредственно на площади можно и в 40 евро за одно блюдо не уложиться.
    Отдавать 40 евро за блюдо мне всё-таки не хочется, так что я выбираю компромисс в виде приятного ресторана "Nettuno": это на самой площади, но не в центре, а чуть сбоку, у крайнего фонтана с южной стороны. Там действует обычное предложение в виде комплексного меню, так хорошо выручающего в Европе. Поясню для тех, кто не в курсе - в разных странах этот вариант обеда называется по-разному, скажем, в Испании он известен как "Menu del Dia". Так вот, данный подход характеризуется тем, что клиенту предоставляетс возможность относительно свободного выбора блюд из определённого списка, то есть в меню включены не все возможные к выбору позиции, а только некоторая их часть. Стало быть, мы вольны выбрать, к примеру один из пяти предложенных салатов, одно второе из четырёх, один десерт из полудюжины. Такой подход слегка сужает поле выбора, зато общий итог будет куда меньше, чем если бы мы брали этот же комплект по отдельности. Опять-таки, никто не мешает сделать дополнительный заказ, как поступили мы, взяв помимо меню по 25 евро также и лазанью, которую моя половина страстно желала попробовать.
    Обслуживание нам очень понравилось, потому что уже через четверть часа мы уплетали салат и с нетерпением ждали главного блюда; заказали мы мясо по-милански и эскалоп с грибами. Спустя ещё минут двадцать выясняется, что лично я не прогадал ни с выбором места, ни с выбором блюда: эскалоп просто-таки тает во рту, и всё творение повара вместе с соусом заслуживает только лестных слов. Ну а венчает нашу трапезу экзотическое для меня блюдо "тирамису". Ночь к этому времени уже распростёрла крылья над "вечным городом", и на нашем столике трепещут огоньки свечей. Мы снова сдвигаем бокалы и под их звон произносим тосты "За удачу!", "Чтобы было побольше таких чудесных вечеров!"

Дешёвый ✈️ по направлению Рим