Рим

Рим

Наш маленький Рим

О, сколько восторженных возгласов я с детства слышала об этом городе, сколько неимоверных описаний! Рим — мечта, столица мира. Город, куда ведут все дороги. Как же я хотела туда попасть и прикоснуться к вечному...
    Но наше знакомство с Римом сразу не заладилось. В Рим мы спешили из Неаполя. Недалеко от центра у нас была забронирована и оплачена гостиница. Предугадывая то, что мы можем опоздать к заезду, загодя я отправила им письмо. Но ответа так и не последовало. Хотя гостиница предполагала возможность позднего заезда и даже в отзывах туристы писали о такой возможности, без подтверждения отеля мы могли остаться на улице.
    Поэтому я начала настойчиво им звонить, но никто так и не поднял трубку. Не удивительно, что, приехав в Рим, мы уткнулись в закрытые двери отеля. Букинг развел руками, а мы поехали наматывать круги по вечернему Риму в поисках отеля. Потратили на это дело часа два, потому как почти все отели были заняты, а у каких-то не было номеров под нашу семью.
    В итоге, к 12 ночи мы нашли отель! За 100 евро нас ждал красивый, чистый, большой и удобный номер и отличный завтрак.

Автор: Hevron

Утром мы отправились по намеченному пути. Первой нашей остановкой стала церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе ордена капуцинов. Но до этого нас ждал квест под названием "найди в Риме парковку в разгар туристического сезона". Дело это оказалось очень непростым. Все открытые парковки были забиты, мы кое-как отыскали какую-то подземную парковку во дворах. Самое интересное, тут владельцам самим авто парковать нельзя. За тебя его паркует работник. Он паркуется задним ходом и буквально втискивается между двух машин. Недоезжая до конца, он глушит мотор, складывает зеркала, закрывает двери и доталкивает ее руками до упора. Вот это экономия места!
    Итак, мы добрались до церкви. Внутри небольшой музей и крипта с тысячами скелетов монахов. Но фотографировать строго запрещено. Это какое-то безумие, если честно, ведь в интернете миллионы фото этих крипт.
    Сама же церковь была закрыта. Прямо разочарование за разочарованием.

фото из интернета

фото из интернета

Но мы отправились в сердце Рима к Колизею. По пути на одном из колец мы застали съемки какого-то фильма. Герой фильма ехал на красной машине, а точнее, его тащила за собой съемочная группа... Кольцо не перекрыли, автомобили и реальные люди стали массовкой. Может и мы попали в кадр... кто знает))

Автор: Hevron

Итак, мы почти у Колезея. С парковкой, на удивление, тут было проще. Сделав несколько кругов, мы нашли местечко почти прямо около Колезея. Сколько там было людей — словами не передать.
    Изначально у нас было в планах посещение кучи мест, но все планы нам спутал пушистик, которого мы подобрали в Неаполе. Детям совершенно не интересны все эти вычурные статуи из камня, все эти многовековые достопримечательности. Все это они легко променяют на клубок счастья, который ездил с нами в коробке.
    Поэтому в Колизей мы не пошли, а так же на Римский форум. Кое как удалось их утащить к Триумфальной арке Константина и на этом наше изучение древностей подошло к концу. Дальше нас ждал Ватикан.

Автор: Hevron4

Автор: Hevron

Вот такой был наш маленький Рим, в котором на парковку мы потратили больше времени, чем на сами достопримечательности. Да и встретил он нас не особо радушно. Поэтому ярких впечатлений он не оставил.
    Но, наверное, мы сами в этом виноваты. Рим нужно изучать иначе, не торопясь, ведь он не терпит суеты.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      4 апр 2017, 18:09
      Вот так дела! Были в Риме всего-ничего, а сразу указали на место, которого я, например, не знала! Санта-Мария-делла-Кончеционе...
      Правда, я бы туда не пошла)) И в Колизей тоже. Тяжелая аура, которую я стала сильно чувствовать в последнее время.
      Кстати, оказаться вот так у запертых дверей отеля — мой многолетний страх. Он ни разу не подтвердился, а тут на тебе. Значит, бывает.
      В самом деле, Вера, как то не принял вас Рим. Наверняка приревновал к пушистику ;)
      5 апр 2017, 15:02
      А в Колизей бы я даже одна наверное тоже не пошла. Нечего там особо смотреть, да и людей там всегда много. А вот в церковь эту мне было сходить интересно. До этого я не посещала такие места, но слышала.

Я заказываю много отелей всегда за одну поездку, т.к не сижу на месте. Поэтому я уже второй раз напарываюсь на такое. Обычно так поступают маленькие отели, которым все-равно на свою репутацию из-за низких цен. Все-равно приедут, никуда не денутся... вот видимо так они считают))
      5 апр 2017, 16:16
      Я, поскольку тоже путешествую с детьми, бронирую преимущественно частные квартиры. Там и место больше, чем в отелях, и хозяева ответственнее относятся к сдаче своей собственности.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 апр 2017, 20:02
      Вера, надо еще раз ехать, без детей и без животных
      5 апр 2017, 15:02
      Ох, да когда ж это будет еще..)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      4 апр 2017, 23:02
      Рим очень красивый город! Вера надо обязательно постараться сюда вернуться. Я был несколько раз и всегда он открывался с неизведанной интересной стороны. А передвигаться по городу лучше пешком и не спеша.
      5 апр 2017, 15:03
      А с другой стороны есть столько мест, где я еще не была...))
      4 апр 2017, 23:15
      Ой, Вера! Ну нельзя Рим брать наскоком:))
      Рим — не водка, его не пьет залпом, его смакуют, как хорошее вино:)))
      Я думаю, это первый блин такой вышел, комом. В следующий раз вам обязательно понравится!!!

А вообще — странно, что букинг никак не отреагировал! Все мои проблемы они решали весьма оперативно!
      5 апр 2017, 15:06
      Елена, я полностью с вами согласна:) У меня даже был культурный план. Но так уж сложилось.
      С букингом мне тоже не везет. Все три раза, что я к ним обращалась, они ничем мне не помогли. Особенно ужасна русскоговорящая поддержка. Им надо звонить, звонить, пинать, пинать... Это мрак. На англ языке люди гораздо ответственнее подходят к работе.
      5 апр 2017, 16:14
      А меня как-то всегда получалось с ними договориться. Я даже заметку об этом написала:
      Букинг оказался на высоте
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 апр 2017, 18:19
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 08:15

Ой, Вера! Ну нельзя Рим брать наскоком:))
      Рим — не водка, его не пьет залпом, его смакуют, как хорошее вино:)))

Про водку хорошо сказано!
      5 апр 2017, 06:24
      Вера, так как все дороги ведут в Рим, вы с ним ещё увидитесь и полюбите друг друга! ))
      5 апр 2017, 15:06
      Нина, я не то, что его не полюбила, я его не поняла...)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 апр 2017, 09:50
      На Рим конечно больше времени нужно, ну и останавливаться в отеле недалеко от метро и ножками, ножками по нему... Рим очень интересный город, хотя и у меня он оставил ощущение какой то недопонятости, то ли я был переполнен впечатлениями от остальной Италии, то ли Рим не совсем мой горд, но я решил не делать поспешных выводов и просто вернуться сюда ещё раз, тем боле что мы даже за три проведённых здесь дня не успели увидеть много интересного.
      6 апр 2017, 11:46
      Ну, на самом деле, мне большие города не особо нравятся. Они как-то всем перегружены. Я на провинцию в Италии отвела почти все время и ничуть не жалею:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 апр 2017, 22:39
      Просто по Риму нельзя ехать на машине. Надо ножками. И тогда окажется, что Рим бесконечен и на каждом углу есть что-то интересное, и что любая церковь — это место, где можно отдохнуть от жары и посидеть, а каждый фонтан питьевой (только не в Ватикане), да еще и произведение искусства. И что недели не хватит, чтобы успеть посмотреть все, что намечалось, зато удастся обнаружить что-то, что не ожидалось.
      И придется приехать еще раз, только не знаю, когда
      7 апр 2017, 11:57
      Ну, судя по карте, он итак практически бесконечен для пеших прогулок))) Он так же прекрасен для взрослых, как скучен для мальчишек, которые могут стерпеть три церкви и пару памятников, но не более))
      12 апр 2017, 21:33
      Судя по фото — середина лето, жарко и очень много в городе туристов. Наверное туда лучше ехать например в ноябре
      13 апр 2017, 11:15
      Конец июля...)) Туристический бум — знаю, но в ноябре у детей школы.
      13 апр 2017, 13:28
      Да это вечная проблема для родителей. Снимать из школы на 1-2 неделю боязно, а ехать в высокий сезон (каникулы) дорого и много народа. Реальных вариантов на мой взгляд 2 — первый — ехать без детей если с кем их оставить либо все-таки снимать их школы. Раз-два в году это не проблема наверстать а выгода по прочим параметрам очевидна.
      13 апр 2017, 21:10
      Вот в том-то и проблема, что из нашей школы детей забирать строго запрещено. А попробуй им скажи, что ты едешь без них... обиды будет на всю жизнь))