Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9569

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    18
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Римский Форум. Беглый осмотр с улицы Фори Империали

     
    5 апреля 2013 года|| 15| 430018

    Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

    Осмотр Римского Форума начался для меня со стороны улицы dei Fori Imperiali. С этой стороны есть одно удачное место с прекрасными видами на форум. Форум это по идее площадь с прилегающими зданиями. Вокруг Римского Форума можно увидеть и другие исторические площади или Форумы. Это форумы Августа,Цезаря,Нервы.
    После детального изучения своих фотографий и сравнение с интернет источниками готов сейчас описать, что же я видел в тот вечер.

    На дальнем плане колонны
    4

    Автор: m-k-e2

    На дальнем плане колонны храма Сатурна

    В центре от того места , откуда мой взор устремлялся на площадь были остатки базилики Эмилия. От базилики практически ничего не сталось, только останки колонн. Здание построили в 179 году до н.э. и было оно длиной 100 метров. Возможно, здание базилики служило рынком, зданием суда или местом проведения гражданских собраний. В южной части здания находились лавки, среди колонн располагались столы менял. При пожаре 410 года базилика полностью сгорела. Предположительно базилика выглядела вот так.
    0

    Автор: m-k-e


    В правом углу фото стоит одинокая колонна. Это колонна Фоки. Мемориальная колонна, воздвигнутая в честь императора Фоки (608 г. н. э.). Это коринфская колонна была изначально увенчана золотой статуей. Она знаменита тем, что была последним памятником, построенным в Форуме. После чего началось медленное запустение этого места.
    Сразу за ней еще правее можно увидеть колонны. Это остатки храма Сатурна. Храм был построен в 489 году до н.э. в честь бога Сатурна. В одном из помещений здания находилась Римская казна и документы о государственных доходах и долгах (эрарий), поэтому храм также называли «эрарий» . От казначейства сохранилось возвышение, идущее вдоль всей стороны, обращённой к Форуму.
    Повернем взгляд налево.
    храм Антония и Фаустины
    2

    Автор: m-k-e

    храм Антония и Фаустины

    Здесь увидим угол здания с колоннами. Это храм Антония и Фаустины. В отличие от предыдущих храмов здание хорошо сохранилось, так как в XI веке храм переделали в церковь св. Лаврентия. Его внешний вид легко узнаваем по надписи Divo Antonino et / Divae Faustinae ex S(enatus) c(onsulto) (Божественному Антонину и / Божественной Фаустине по решению Сената).
    Направо прямо на нас будет смотреть массивное здание всего с двумя окнами.
    Курия Юлия на переднем пл
    3

    Автор: m-k-e

    Курия Юлия на переднем плане

    Это Курия Юлия — место для собраний Римского сената на Римском Форуме. Построена в 29 году до н.э. В зале было около 300 мест для сенаторов. От прежнего убранства практически ничего не сохранилось, только фрагменты цветной мраморной напольной плитки. Сейчас в здании хранятся два мраморных рельефа , которые украшали трибуну для ораторов. Один из них изображает императора Траяна, уничтожающего документы о налогах, с целью освободить граждан от долгов; на втором учреждение материальной поддержки детей в нуждающихся римских семьях . Бронзовые двери курии — копии, оригиналы были перенесены XVII веке в Латеранскую базилику.
    За зданием Курии виден купол церкви святых Луки и Мартина.
    церковь святых Луки и Мар
    3

    Автор: m-k-e

    церковь святых Луки и Мартина

    Церковь изначально была посвящена Св.Мартине, покровительнице Рима, замученной в 228 году. Строительство церкви начал папа Гонорий I в 625 году. В 1588 году ее передали Академии Св.Луки, основанной за 11 лет до этого, и была перепосвящена святым Луке и Мартине. В 17 веке ее реконструировали и фактически сейчас она состоит из двух церквей, расположенных одна над другой.
    Далее за церковью видна Капитолийская башня Дворца Сенаторов.
    Курия Юлия на переднем пл
    3

    Автор: m-k-e

    Курия Юлия на переднем плане

    Дворец построен на основании Табулярия — хранилища государственных архивов. Вечером уже в темноте я увидел это здание с центрального входа.
    Дворец Сенаторов
    3

    Автор: m-k-e

    Дворец Сенаторов

    Для этого мне пришлось подняться по лестнице Кордоната — последнее творение Микеланджело Буонаротти. Наверху лестницы установлены статуи сыновьев Зевса (Диоскуры) Кастора и Полидевка. Они были обнаружены при раскопках в театре Помпея и установлены здесь в 1583 году.
    лестница Кордоната со ста
    3

    Автор: m-k-e

    лестница Кордоната со статуями сыновей Зевса

    Сейчас в здании заседает местный муниципалитет. Дворец выделяется торжественным фасадом с двухмаршевой лестницей. В нише под лестницей расположена статуя "Ликующий Рим" с шаром в руке — символ владычества Рима. По обеим сторонам статуи, символизирующие Нил и Тигр, преобразованный позднее в Тибр.
    Фонтан
    3

    Автор: m-k-e

    Фонтан "Ликующий Рим" с шаром в руке — символ владычества Рима. По обеим сторонам статуи, символизирующие Нил и Тигр

    Капитолийская Башня, возвышающаяся над дворцом, была сооружена в 1579 году по проекту Мартино Лонги-старшего. Заслуживают внимания некоторые залы дворца: Зал Флагов или Городской управы. Зал Советов, в котором хранится статуя Юлия Цезаря и, наконец, Капитолийская коллекцией бюстов знаменитостей, открытая в 1950 году.
    От смотровой площадки пройдем в сторону площади Венеции. Следующее здание , которое увидим, пройдя церковь святых Луки и Мартина будет церковь Святого Иосифа покровителя плотников.
    церковь Святого Иосифа, с
    3

    Автор: m-k-e

    церковь Святого Иосифа, справа здание Мамертинской тюрьмы

    Справа от церкви розовое здание Мамертинской тюрьмы. C IV века до н. э. Мамертинская тюрьма предназначалась для государственных преступников, военнопленных правителей, которые здесь ожидали проведения по улицам города во время триумфа, а затем умерщвлялись петлёй и голодом. Во времена империи тела казнённых выбрасывались на Гемониеву террасу. По преданию, здесь провели свои последние дни апостолы Петр и Павел, вследствие чего папа Сильвестр, по желанию Константина, посвятил это место обоим апостолам.
    Дальше по ходу моего маршрута располагался форум Цезаря.
    Форум Цезаря
    4

    Автор: m-k-e

    Форум Цезаря

    Ничего интересного на нем нет. Знаменит он тем, что это первый из императорских форумов Рима.Форум занимал территорию 170 на 75 м, сегодня находится частично под сквером и улицей dei Fori Imperiali. В настоящее время форум представляет собой прямоугольную площадь, окружённую с трёх сторон арочной галереей, в центре находятся руины храма Венеры (три колонны коринфского ордера с балками), а также бронзовая скульптура Цезаря (копия одной из мраморных статуй императора). О том , что я увидел на Римском Форуме со стороны Дворца Сенаторов , да еще и ночью в другом рассказе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх