Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

LAT
  • 36.44345N, 28.22692E
  • Я здесь был
    Было: 132
    Хочу посетить
    2432

    173 материалa по 95 объектам,  2 318 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1602
    Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Греция, Греция, остров Родос, город Родос
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Славная смерть периодоника

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2014 года||
    GPS
    |4 (2)| 13| 145516
    5
    Если Вы спускаетесь с горы Монте-Смит и въезжаете в город Родос, то Вас встречает скульптурная композиция. Два молодых атлета держат на руках третьего мужчину. Этот мужчина — Диагорас- гордость Родоса и один из 46 атлетов-периодоников.
    3

    Автор: grau59



    Почётный титул периодоника в Древней Греции получали атлеты, победившие во всех панэллинских играх: Олимпийских, Пифийских, Истмийских и Немейских. К участию на эти игры допускались только эллины.

    Про Олимпийские игры древности слышали многие.

    Легенда гласит, что первые Олимпийские игры организовал легендарный Геракл в 1210-е году до н. э., проводились они раз в пять лет. Затем прервались и возобновились лишь в 776 до н. э., проводились уже раз в четыре года, а в 394 году последний император единой Римской империи Феодосий запретил их как языческие. Ведь игры проводились в Олимпии в честь бога Зевса. Такие игры христианскому Риму были не нужны. Победители Олимпийских игр, так называемые олимпионики, награждались венками из веток оливкового дерева

    Пифийские игры — проводились один раз в четыре года в Дельфах , где располагались стадион и амфитеатр, в честь бога Аполлона.

    Согласно одним мифам Пифийские игры были учреждены самим Аполлоном. Поводом послужила его победа над драконом Пифоном. Именно после этой победы жрицы- прорицательницы храма Аполлона получили название Пифий.

    Согласно другим мифам свой четырёхлетний цикл Пифийские игры получили благодаря Эврилоху (Εὐρύλοχος), единственному спутнику Одиссея избежавшему чар Кирки и не превратившемуся в свинью.

    Эврилох был вождём Фессалийского союза и предводителем объединенного войска Амфиктионии против Кирры во время Первой Священной войне (около 595 — 583 до н. э.). Гавань Кирра хотела взимать пошлины с посещающих Дельфы паломников, что нарушало священные права граждан на свободное посещение святилища и вызвало глубокое возмущение.

    С 582 года до н.э. стали проводиться каждые четыре года поздним летом за год до Олимпийских Игр.. Победители награждались лавровыми венками, так как лавр считался священным деревом Аполлона.


    Истмийские игры проводились один раз в два года вблизи Коринфа и посвящались богу Посейдону, явившему основателем этих игр. Хотя другие греческие мифы называют учредителем Истмийских игр кто Сизифа, которого мы помним по знаменитому выражению "сизифов" труд, а кто Тесея после его победы над морским разбойником Скироном. Хотя историки считают, что игры появились около 582 года до н.э. Победителям вручали пальмовую ветвь и венок, который плёлся то из сосновых ветвей, то из сельдерея.

    Немейские игры проводились также в честь бога Зевса, как и Олимпийские игры. Только место проведения было другое — Немея, а периодичность раз в два года, за год или через год после Олимпийских игр.

    Древние греки как обычно дают несколько вариантов основания игр. По одному основал игры Геракл после победы над Немейским львом, по другой — царь Аргоса Адраст, убивший дракона, съевшего Офельта — сына Ликурга и Эвридики. Хотя Офельт по другой версии умер от укуса змеи возле источника, вокруг которого рос сельдерей. Видимо поэтому венки для победителей Немейских игра делались из сельдерея или оливковых ветвей.

    Диагорас дважды побеждал на Олимпийских играх, четыре раза на Истмийских играх, дважды на Немейских играх и один раз на Пифийских играх.

    Скульптура отображает торжественный и одновременно трагический момент. Его держат на руках сыновья Дамагет (Damagētos) и Акусилай (Akousílaos). Дело происходило в Олимпии. Через 16 лет после победы Диагораса в Олимпийских играх два его сына стали победителями Олимпийских игр.

    Легенда гласит, что когда дети подняли торжествующего отца и совершили с ним круг почёта, то посланец царя Спарты воскликнул: "Это самый славный момент твоей жизни, Диагор! Ты можешь умирать спокойно". Боги Олимпа услышали его и Диагорас умер на глазах ликующих зрителей.
    10

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Греция, остров Родос, город Родос

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      17 июл 2014, 15:08
      удалить
      Все очень интересно! Но как — то не интересовалась этим. Принимала как факт только олимпийские игры.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      17 июл 2014, 15:21
      удалить
      Maynurнаписала 17 июля в 15:08

      Все очень интересно! Но как — то не интересовалась этим. Принимала как факт только олимпийские игры.



      Мы путешествуя — узнаём новое. Так устроена жизнь. Правда знаю людей для которых поездка за границу — это тяжкий труд по преодолению пути от отеля до моря и обратно, с остановками на перекусить и выпить.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 июл 2014, 15:43
      удалить
      Интересно! Читала об Олимпийских играх у Уилдера Пенфилда в книге "Факел." Правда она о Гиппократе, но и об организации игр хорошо написано.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      17 июл 2014, 16:17
      удалить
      Nina__Pastuhova 17 июля в 15:43

      Интересно! Читала об Олимпийских играх у Уилдера Пенфилда в книге "Факел." Правда она о Гиппократе, но и об организации игр хорошо написано.



      Спасибо за информацию! Надо почитать будет.
    Наверх