Санаин

Санаин

LAT
  • 41.08792N, 44.66799E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    197

    9 материалов по 1 объекту,  230 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 41
    Были в городе Санаин?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Армения. День 3. Санаин — тёмный замок христианского бога

     

    Эта заметка является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

    До Санаина мы добрались на третий день нашего пребывания в Армении, поэтому уже успели посмотреть Ереван, Эчмиадзин, и кое-что еще. Но это место всё равно ошарашило нас как холодный ливень посреди лета. Тут мы словно столкнулись с бездной. Темной, таинственной и непредсказуемой. Всё это, естественно, лишь мои личные впечатления, но именно таким Санаин открылся мне.

    23

    Автор: enza


    Начало этой встречи было прозаичным. Мы долго петляли по горным дорогам, въехали в пригород Алаверди, где по улицам неспешно прогуливались чумазые свиньи, и, наконец, припарковались у неказистого, сутулого забора.
    21

    Автор: enza2


    Наш гид поднялся по склону, усыпанному черным, блестящим шлаком, который остается от перерабатываемой местным горнодобывающим заводом руды, приоткрыл ржавые ворота и мы шагнули в совсем другой мир.
    17

    Автор: enza


    Этот мир, фактически не имеющий никаких границ с пыльной, горной деревушкой, так разительно отличался от неё, что казался нереальным.
    21

    Автор: enza


    Людей вокруг не было. Птицы не пели. Не было даже ветра, от чего еще неуспевшие обзавестись листвой голые ветки мертвым кружевом застыли на фоне старых, темных камней. Крылатые каменные стражи, да кресты охраняли покой этих стен или предостерегали от входа внутрь.
    15

    Автор: enza


    Место это меньше всего напоминало христианский монастырь. Скорее, это был древний замок, чьи хозяева давным-давно забросили его, оставив старые стены каким-то другим существам.
    18

    Автор: enza


    И существа эти вовсе не казались мне дружелюбными. Напротив. Мне мерещилось, что за старыми каменными стенами притаилось нечто враждебное, чьё появление перед нами сдерживал только дневной свет.
    18

    Автор: enza


    Этот темный замок внимательно наблюдал со своего холма за чужаками, побеспокоившими его дневной сон и под этим пристальным взглядом чужаки ёжились и с опаской озирались по сторонам, пытаясь разглядеть в темных, пустых арочных проемах тени здешних хозяев.
    17

    Автор: enza


    Даже монастырская колокольня торчала посреди пустого монастырского двора словно укрепленная, сторожевая башня, призванная не пустить в этот сумеречный мир чужаков. И еще неизвестно, не притаилась ли на ней пара призрачных лучников.
    14

    Автор: enza


    В общем, при желании здесь можно было напридумывать множество разных небылиц и найти немало странностей. Например, сложен Санаин из аккуратно подогнанных друг к другу базальтовых блоков. Чтобы увидеть такие идеальные швы, неугомонные туристы едут через пол мира в жаркую Латинскую Америку или Египет, а потом долго рассуждают о том, что уж людям точно не под силу сотворить такое. Работа действительно идеальная. Причем эти вплотную подогнанные друг к другу камни в Санаине не самые древние. Он, как и многие другие армянские монастыри, стоит на месте еще более древнего языческого храма (читай — капища). Правда, от него почти ничего не сохранилось. Но если знать, где искать, то внутри одной из санаинских церквей можно найти остатки древних языческих капителей.
    12

    Автор: enza1


    В Санаине множество разных колонн, которые отличаются и по форме, и по декору. Встречаются среди них очень странные, которые нигде мне больше не попадались. Их каменные тела напоминают то ли какие-то сосуды, то ли тубусы для хранения свитков.
    12

    Автор: enza


    А еще древние санаинские хачкары (памятные камни) удивительным образом напоминают современные микросхемы или электронные модули.
    16

    Автор: enza


    Да и под силу ли было при помощи примитивных орудий «сплести» такое каменное кружево, на изготовление которого даже сейчас с использованием электрического инструмента уходят долгие месяцы?
    16

    Автор: enza1


    Вся земля в Санаине – это кладбище, все полы в местных храмах – это могилы. Тут и князья, и священники, но большинство могил безымянные. И это тоже добавляет Санаину таинственности.
    17

    Автор: enza


    Среди этого «мемориального паркета» тоже можно найти кое-что интересное. Вот, например, детская надгробная плита, изображение на которой до странности напоминает современную флешку. Да и почему изображенное на ней детское лицо украшает борода, тоже непонятно.
    10

    Автор: enza


    В общем, если вы любите отыскивать в исторических местах разные странности в стиле Грэма Хэнкока, то в Санаин вам, безусловно, стоит заглянуть. И дальше лучше не читайте, так как одно сплошное научно-историческое разочарование получится.
    14

    Автор: enza


    Итак, про санаинские камни точно известно, что никакая инопланетная цивилизация или высшие силы их не касались. Всё здесь сложено и сделано руками человеческими, такими же, как у нас с вам.
    13

    Автор: enza


    Кроме этого, Санаин – это абсолютно христианское место. Никакой темной мистики здесь нет. Также как нет эльфов, гномов, фей, лесных и озерных духов и прочей чертовщин, к фантазиям о которой так располагает внешний вид этого места.
    16

    Автор: enza


    Правда, точной даты основания Санаина никто не знает. По легенде стоит он там, где на месте древнего языческого храма еще в IV в. установил каменный крест сам Григорий Просветитель.
    15

    Автор: enza


    А вот первый христианский храм, Сурб Аствацацин, появился здесь только в первой трети в X в. Его поставил в честь Богородицы армянский царь Аббас Багратуни. Было это, предположительно, в 934 г. Поэтому Сананин до сих пор ведет спор за первенство с еще одним великолепным монастырем, Ахпатом, который расположен недалеко от этих мест. Есть даже легенда, что название «Санаин» происходит от искаженных слов «са нраниц ‘инэ» — этот древнее того.
    13

    Автор: enza


    Второй храм Всеспасителя (Сурб Аменапркич) был построен в Санаине в 957-962 гг. женой Ашота III Милостивого, Хосровануш. Этот храм был посвящен сыновьям Ашота и Хосровануш, Гургену и Смбату. Каменный барельеф с их изображением и моделью храма в руках сохранился на восточной стене храма Всеспасителя. Такое украшение является вполне традиционным для архитектуры Византии и весьма редким для Закавказья.
    11

    Автор: enza


    В 1061 г. в Санаине построили небольшую церковь св. Григория. Интересна она тем, что внешне выглядит практически круглой и чем-то напоминающей современные ракеты, а внутри у неё есть небольшие угловые ниши, которые придают зданию определенное сходство с крестом. Такая квадратная конструкция, вписанная в круг, была характерна для более ранней архитектуры, а именно для VII в. и появление подобной церкви в XI в само по себе весьма интересно.
    17

    Автор: enza


    Вообще в X-XI вв. дела у монастыря были весьма неплохи. Ему отошли обширные земельные наделы, а количество братьев доходило до полутысячи. Предположительно, среди них было много армянских священнослужителей, изгнанных из Византии по приказу императора Романа Лакапина.
    12

    Автор: enza


    Многие из них были хорошо образованы, что позволило преобразовать монастырскую школу в академю (чемаран) Григора Магистроса Пахлавуни. Также при Санаине появился скрипторий, где переписывали книги.
    16

    Автор: enza


    Таким образом, монастырь превратился в крупнейший образовательный и просветительский центр, а хранящиеся в нем книги делали Санаин обладателем несметных сокровищ. Ведь в средние века книги ценились на вес золота и даже для нескольких манускриптов было принято строить солидные хранилища. Санаинское книгохранилище было построено в 1063 г. и являлось крупнейшим в средневековой Армении.
    12

    Автор: enza


    К сожалению, в 1064 г. Санаин разграбили сельджуки, в 1104 г. – персы, а в 1139 г. по монастырю беспощадно прошлось землетрясение. Однако в 1185 г. и 1211 г. здесь отстроили два гавита (притвора). Помимо прочего они выполняли вполне утилитарную функцию, а именно служили «переборкой» между церковью Богородицы и Всеспасителя, что помогало снизить урон от землетрясений.
    15

    Автор: enza


    Гавиты в Санаине разные. Старый, 1185 г., пристроенный с запада к храму Всеспасителя, имеет внутри четыре опорных колонны. Новый гавит, 1211 г., пристроенный к храму Богородицы, внутри состоит из продольных нефов.
    15

    Автор: enza1


    Это совершенно фантастические сооружения. Бродить под их сводами можно бесконечно долго. Если, конечно, вы не боитесь потревожить покой древних могильных плит.
    15

    Автор: enza


    В общем, Санаин – это удивительное место, которое, несмотря на достаточное удаление от Еревана, я рекомендую посетить в обязательном порядке. Что касается времени визита, то, на мой взгляд, его лучше всего совершить летом, когда монастырские крыши покрываются зеленой травой, а стены прячутся за зелеными ветками деревьев. Вот тогда Санаин действительно превращается в сказочный замок. Но и весной здесь было очень красиво.
    14

    Автор: enza


    Если поедите в Санаин самостоятельно, то сначала нужно будет добраться до города Алаверди. Дальше есть два варианта. Первый — добраться до монастыря на автобусе (маршрутке), ориентируясь на гостиницу «Дебед», хотя любой местный вам подскажет дорогу, а если повезет, то и подкинет на своей машине. От гостиницы нужно повернуть налево, на восток и дойти до музея Анастаса и Анушавана Микоянов, которые были родом из этих мест. Дальше нужно повернуть направо и поднятья вверх по улице. Она немного попетляет, но при помощи местных жителей промахнуться будет сложно. Второй вариант – подняться к монастырю на фуникулере, что намного интереснее. Вагончики ходят с интервалом около 10 минут с раннего утра до поздней ночи. Но есть перерывы, по-моему, с 10.00 до 11.00 и с 14.00 до 15.00. Стоит удовольствие 50 драм. От верхней станции фуникулера нужно будет пройти еще метров 400 до гостиницы «Дебед» и дальше как описано выше.
    13

    Автор: enza


    Рядом с монастырем есть небольшой сувенирный магазин, по некупленным в котором глиняным баранам я тоскую до сих пор, а также несколько ларьков с вязаными носками, медом и прочими нехитрыми сувенирами. Из инфраструктуры есть еще туалет, вход в который стоит 20 драм, но если мелочи у вас нет, то пустят и бесплатно.
    19

    Автор: enza2


    Остальные материалы из этой поездки:
    Камни у ног господних - Армения
    Армянская трапеза
    Армения. День 1.Отель Валенсия Резерт и аквапарк
    Армения. День 2. Не спеши, и всё успеешь
    Армения. День 2. Сошествие Единородного
    Армения. День 3. От Еревана до Ахпата. Подорожные хроники
    Армения. День 3. Ахпат – разбежавшись прыгну со скалы
    Армения. День 3. Одзун. Древние камни с живой душой
    Армения. День 3. Алаверди. Вальс абрикосовых лепестков
    Армения. День 4. Хор Вирап – монастырь над темницей
    Армения. День 4. Арени-1. Старше пирамид и Стоунхенджа
    Армения. День 5. Синяя вода, Черный монастырь и золотая рыба

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санаин
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мая 2017, 00:24
      удалить
      Ира, потрясающий рассказ! У меня произошло полное погружение, особенно в начале :))
      Утянула в копилку.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      11 мая 2017, 00:37
      удалить
      Lesik1написала 11 мая в 00:24

      Ира, потрясающий рассказ! У меня произошло полное погружение, особенно в начале :))
      Утянула в копилку.


      :)) На самом деле там в сто раз лучше. Посмотри в Интернете летние фото этого места. Это восторг! Я долго думала, что именно впихнуть в армянскую программу, а что оставить до следующего раза. По поводу Санаина не сомневалась не минуты. Из-за него вычеркнула три других места без всякого сожаления.
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      11 мая 2017, 11:55
      удалить
      Очень притягательное место. И "не лето" ему тоже очень идет.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:08
      удалить
      Hevronнаписала 11 мая в 11:55

      Очень притягательное место. И "не лето" ему тоже очень идет.


      Весной монастырь лучше видно, но летом это просто чудо.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      11 мая 2017, 08:46
      удалить
      Lesik1написала 11 мая в 09:24

      Ира, потрясающий рассказ! У меня произошло полное погружение, особенно в начале :))
      Утянула в копилку.


      И у меня были те же впечатления!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:08
      удалить
      ilonarigaнаписала 11 мая в 08:46

      И у меня были те же впечатления!


      На здоровье! :))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      11 мая 2017, 08:47
      удалить
      Ирина, Мне очень-очень понравилось! Написано вкусно, со знанием дела (писательского:).
      На конкурс этот рассказ!!!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:09
      удалить
      ilonarigaнаписала 11 мая в 08:47

      Ирина, Мне очень-очень понравилось! Написано вкусно, со знанием дела (писательского:).
      На конкурс этот рассказ!!!


      Пока не понимаю, на какой. :))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      11 мая 2017, 11:32
      удалить
      Удивительное по красоте и энергетике место!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:09
      удалить
      Nina__Pastuhova 11 мая в 11:32

      Удивительное по красоте и энергетике место!


      Спасибо! Это на самом деле так.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      11 мая 2017, 19:23
      удалить
      Какое место потрясающее!
      Ира, тебе удалось передать его атмосферу просто замечательно!!! А я еще сильнее хочу в Армению!!!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:09
      удалить
      Norisfoxнаписала 11 мая в 19:23

      Какое место потрясающее!
      Ира, тебе удалось передать его атмосферу просто замечательно!!! А я еще сильнее хочу в Армению!!!


      Лен, я пока все свои опусы допишу, ты сама успеешь съездить.
    • Grespont
      помощь
      Grespont
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 мая 2017
      11 мая 2017, 20:19
      удалить
      Церковный пол выложенный могильными плитами я видел на Мальте. Если зайдете в главный собор Ла Валетты, увидите пол, состоящий из подогнанных впритык плит, под каждой из которых покоится рыцарь. На одной из плит надпись "Сейчас ты ходишь по моей плите, скоро будут ходить и по твоей".
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:11
      удалить
      Grespont 11 мая в 20:19

      Церковный пол выложенный могильными плитами я видел на Мальте. Если зайдете в главный собор Ла Валетты, увидите пол, состоящий из подогнанных впритык плит, под каждой из которых покоится рыцарь. На одной из плит надпись "Сейчас ты ходишь по моей плите, скоро будут ходить и по твоей".


      Для католических храмов это обычное дело. В Италии во многих церквях так. Знатные люди считали за честь лежать у всех под ногами. А вот у православных это не принято.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мая 2017, 00:48
      удалить
      Фантастика !
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:11
      удалить
      Ponyanniнаписала 12 мая в 00:48

      Фантастика !


      Правда! Меня очень впечатлило.
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      17 мая 2017, 07:07
      удалить
      !!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 мая 2017, 21:55
      удалить
      Лучше мне кажется там на своей машине перемещаться — столько мест есть которые хочется посетить. Место потрясающее, что-то там есть... ) что до мистики, то мистический опыт всегда исключительно субъективный иначе говоря для каждого свой
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      18 мая 2017, 22:18
      удалить
      Donnicoнаписал 18 мая в 21:55

      Лучше мне кажется там на своей машине перемещаться — столько мест есть которые хочется посетить. Место потрясающее, что-то там есть... ) что до мистики, то мистический опыт всегда исключительно субъективный иначе говоря для каждого свой


      На машине, конечно, удобнее всего.
    • Darius
      помощь
      Darius
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2013
      12 июл 2018, 23:07
      удалить
      интересно
    Наверх