Санкт-Петербург

19515

Топ авторов Санкт-Петербурга помощь
    ZweZet 940

Что делать в Санкт-Петербурге

Что делать и что посмотреть в Санкт-Петербурге: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Санкт-Петербурга. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Эрмитаж Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 ноября 2017|18 (8)| 13| 122

Этот совет является частью дневника «Мой Эрмитаж»

В Эрмитаже в Большом итальянском просвете, так называется один из трёх парадных залов музея, среди монументальных полотен Л. Джордано, А. Канале, Дж. Креспи, и Ф. Гварди располагается скульптура «Гибель Адониса» итальянского мастера Джузеппе Маццуолы (1644-1725), ученика самого Лоренцо Бернини (1598-1680). Скульптурная композиция из белоснежного каррарского мрамора изображает молодого человека в полный рост, со вздёрнутой кверху правой рукой, левой юноша опирается на дикого кабана…
    Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году Что делать → музеи, выставки
    9 ноября 2017|12 (6)| 17| 145

Этот совет является частью дневника «Мой Эрмитаж»

Сто лет назад в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю с 25 на 26 октября) в Санкт-Петербурге тогдашней столице Российской империи произошла революция, третья по счёту и самая значимая в её истории. Впрочем, империи как таковой с её самодержавными атрибутами власти к тому времени уже не существовало, Император Всероссийский Николай II отрёкся от престола ещё в марте того же года, да и столица ввиду войны с германцами имела несколько другое русифицированное название – Петроград.
    Эрмитаж Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    1 ноября 2017|12 (5)| 18| 86

Этот совет является частью дневника «Мой Эрмитаж»

Прошло почти полгода, как в Санкт-Петербурге в музее Эрмитаж состоялась обширная выставка работ современного бельгийского художника и театрального режиссёра Яна Фабра — Рыцарь отчаяния — воин красоты / Jan Fabre: Knight of Despair / Warrior of Beauty. Выставка, в ходе которой автор пытался далеко нетрадиционными, а порой и провокационными методами осветить художественные замыслы своих произведений, наделала много шума.
    С нами с 27 ноя 2010
    Пискаревское мемориальное кладбище Что делать → архитектура, памятники, парки
    15 июля 2017|4 (2)| 10| 1054
    Раньше когда я приезжал в Ленинград, ездил на автобусную экскурсию по городу, обязательно все заезжали на Пискарёвское кладбище. Потом не все экскурсии стали сюда приезжать. Ну а для города и горожан это важное место. Торжественно-траурные мероприятия проводятся здесь не только 9 мая и 22 июня, но и 8 сентября, в день начала блокады и 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады. "На земле была одна столица, всё другое просто города" — писал поэт Георгий Адамович.
    С нами с 27 ноя 2010
    Невский лесопарк Что делать → природа
    20 июня 2017|10 (5)| 13| 1072
    Если вы уже всё увидели в Петербурге, а время ещё осталось, хочется увидеть что-то необычное, нетипичное для Питера, то вам сюда. В Невском лесопарке не так давно построили вот такие деревянные сооружения. Создаётся впечатление, что мы попали на русский север, куда-нибудь в Архангельскую или Вологодскую область. Да, это копии разрушенной в советское время церкви, часовни, крестьянской усадьбы. Когда-то такие же стояли в Карелии, Вологодской области.
    С нами с 31 дек 2011
    Юсуповский сад Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2017|1 (1)| 7| 660
    В нашем пешем маршруте — «По мотивам Достоевского - Петербург 3 апреля 2017 года», пытаясь срезать, случайно попали в Юсуповский садик, про который признаться раньше я ничего не знал. Наша попытка срезать здесь оказалась неудачной, так как сквозного прохода через сад нет, но зато мы обошли его кругом и смогли всесторонне с ним ознакомиться. Как и все ранним апрелем, он выглядел достаточно угрюмо. Даже Юсуповский дворец построенный Кваренги в конце 18 века не очень сильно раскрашивал окружающую…
    С нами с 31 дек 2011
    Казначейская улица — дома Достоевского Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2017|9 (4)| 17| 1734
    Побывать в прекрасном городе на Неве спустя 3 года после последнего посещения и при этом умудриться сделать это в самый необычный день, когда в городе произошло известное несчастье — взрыв в метро 3 апреля... я продолжаю удивляться подобным совпадениям... Их интерпретация — дело личное. Каждый пропускает подобные ситуации и эмоциональные воспоминания через призму своих самому до конца непонятных фильтров и в результате дает им оценку.
    Зимний дворец Что делать → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2017|22 (10)| 22| 2838

Этот совет является частью дневника «Мой Эрмитаж»

Существует старая народная поговорка: «Пришла беда – отворяй ворота». Спрашивается, а почему надобно открывать ворота, когда приходит беда, не логичней было бы поступить иначе, наглухо закрыться, да переждать, а там глядишь и беда исчезла бы? Вроде разумно, но не всё так просто, как на первый взгляд кажется, ведь не зря народ придумывает поговорки, значит, есть в них смысл, пусть и не сразу понятный.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…