Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

galya
    С нами с 1 мар 2009

Знаменитый на весь мир "Сайгон"

Достопримечательности → общие советы
    10 апреля 2009 года||3 (1)| 5| 1151
    Именно — на весь мир. В "Сайгоне" ковался весь питерский андеграунд. Воистину — легендарное место. В «Сайгон» постоянно тусовались И. Бродский, С. Довлатов, И. Смоктуновский, Е. Михнов, Б. Гребенщиков, В. Цой, К. Кинчев, Ю. Шевчук, М. Шемякин, Е. Рейн, и мн. другие, в том числе, те, кто по долгу службы наблюдал за происходящим....

И я еще застала кусочек этой легенды, правда, самый конец...

В 1990 году Шемякиным была предпринята попытка создать в бывшем «Сайгоне» мемориальный центр, но отчего-то не разрешили.

Нужно пройти мимо, посмотреть на табличку и представить себе эту кучу людей (большинство которых уехало, конечно. а многих уже и нет в живых).

Бесконечный кофе, портвейн в портфеле, и разговоры-разговоры....Это немаленькая часть истории города, поверьте.

А сколько песен сочинено о кафе!
    «Мы познакомились с тобой в „Сайгоне“ год назад», «Детство прошло в Сайгоне, / Я жил, никого не любя…» , «Она берет мне кофе в Сайгоне, / И ей все равно, что будет со мной» (Науменко, Гребенщиков).

А сколько мемуаров написано.

Невский просп., 49

по Невскому. Транспорт или пешком.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • belsasha
      belsasha
      С нами с 25 мар 2009
      10 апр 2009, 11:11
      Простите, я не в теме, но Невский и Саблино (40 км от СПБ), кажется, в разных местах.
      Так какая связь Саблино и Невского. 49?
    • galya
      galya
      С нами с 1 мар 2009
      10 апр 2009, 15:43
      При чем здесь Саблино? Это было знаменитое кафе именно на Невском. Его закрыли. За вредность)))
    • Сообщение удалено.