Сен-Валье-де-Тье

Сен-Валье-де-Тье

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Сен-Валье-де-Тье?

природа
    • Франция,
    • www.baumeobscure.com

Найденыш

Достопримечательности → природа
    Пещеру Бом-Обскюр при очень большом желании даже самые оголтелые оптимисты вряд ли решаться отнести к восьмому, десятому или сотому чуду света. Впрочем она не лишена определенного эстетического шарма, обладает какой-то интригующей таинственностью, а уж своей весьма и весьма специфической изюминкой даст фору многим другим более известным собратьям и сосестрам.

Автор: ArkadiyGab

Впервые человеческий глаз проник в Бом-Обскюр 6 апреля 1958 года. Как это часто бывает в таких случаях прямо за любопытным глазом влезла беспардонная, уничтожающая все на своем пути рука царя природы и началось медленное, но верное превращение пещеры в свинарник. Чтобы остановить процесс разорения известный спелеолог Генри Шабер выкупил ее, закрыл для публики и, не прекращая исследований, начал работы по соединению отдельных галерей и полостей. В результате проведенных работ общая длина Бом-Обскюр достигла 1200 метров, по ней стало возможно передвигаться в полный рост без постоянной угрозы быть нанизанным на спрятанный в темноте кол сталактита или сталагмита.

Автор: ArkadiyGab

В 1996 году уже новыми владельцами Бом-Обскюр было принято решение об организации светового шоу и аудио- сопровождения во время экскурсий. С этого момента хозяева воспылали надеждой, что пещеру наполнят восторженные толпы туристов, а небольшая речушка начнет выносить на поверхность столь желаемый, золотой песок. Не знаю, что помешало сбычи их мечт. Может быть причиной стали навигаторы, рисующие обленившемуся обывателю довольно затейливые траектории подъезда…

Автор: ArkadiyGab

Может реклама была не столь убедительна и настойчива, а может и сама пещера оказалась не самым лакомым блюдом на столе уже обильно откушавшего гурмана, только народ новое диво проигнорил. Людям, вложившим в Бом-Обскюр немалые деньги, отсутствие человеческого внимания наверное приносит перманентную бессонницу и мигрени, мне же этот нонсенс доставил один лишь сплошной восторг и ничего кроме восторга.

Автор: ArkadiyGab

В этом удивительном месте вам не придётся бродить послушным стадом за унылым гидом и в сотый раз слушать на непонятном языке историю про земные кладовые, про таракашек, живших миллионы лет назад и про бережное отношение к окружающей среде. В сезон пещеру заполняют группы по 8-10 человек, которые предоставлены сами себе. От этой группы можно отстать, ее можно обогнать или вовсе на время затеряться в лабиринте изящных колонн среди безграничного царства камня и воды. А когда наступает заветное время отсутствия людей и проплаченных заранее автобусных экскурсий вы и вовсе можете оказаться единственным созерцателем мира удивительной тишины и бесконечного покоя.

Автор: ArkadiyGab

В первый раз, намылившись посетить пещеру, мы не обнаружили на парковке ни одной машины. Откуда-то из лесу к нам выпорхнула неопределенного возраста лесная нимфа и зачем-то принялась искушать рассказами о подземных сокровищах. Мы, ни секунды не ломаясь, соблазнились ее предложением, поскольку именно ради них и потратили два часа своего не слишком драгоценного времени. Перед спуском под землю я лишь попросили хозяйку сталактитовой горы принести нам по чашечке кофе, чтобы слегка передохнуть после дороги, взбодриться и втянуть истерзанными легкими сладкого дыма вожделенной пахитоски.

Автор: ArkadiyGab

Мадам, мило улыбаясь, удалилась в занавешенную ветками елей неизвестность, а через пять минут вынесла нам вполне сносный напиток, обильно сдобренный бонусами в виде затейливых печенюшек и каких-то разномастных конфет.
    Денег она с нас взяла ровно столько, сколько стоили билеты в пещеру.
    Лишь закончив свой визит мы поняли, что ресторан в этот день был наглухо закрыт внесезоньем, а милая женщина просто сбегала домой, сварила нам кофе, накрошила на блюдечко сладостей и создала на целый день какое-то изумительное настроение.

Автор: ArkadiyGab

В тот первый визит в Бом-Обскюр, стоя перед еще запертой металлической дверью на входе в пещеру, я поймал себя на мысли, что нахожусь в двух шагах от портала, который отделяет привычный мне мир от мира сказки. Вокруг нас среди полного, бесконечного безлюдья был лишь дурманящий запах дремучего леса, который тянулся к нам мохнатыми руками недружелюбных ветвей, разрывающая барабанные перепонки тишина и таинственность, бережно охраняемая неприступными воротами в пустоту. Кто-то невидимый, а потому всемогущий нажатием кнопки позволил нам зайти внутрь, и пещера проглотила нас, как двух мелких букашек, которых ей поднесли в качестве легкого, перебивающего аппетит, перекуса.

Автор: ArkadiyGab

Во второй раз мы заехали в Бом-Обскюр через три года и встретили у входа одну лишь влюбленную парочку, которой бесконечное лобзание под землей виделось забавным эротическим приключением. Мы тут же отпустили ее вперед, дабы не мешать изливаться наружу полыхающим чувствам, и тихонечко двигались в своем темпе. До определенного момента амурные забавы были на удивление тихи и пристойны. Однако в одном из залов юная леди выдала столь бурное крещендо, что за нее стало немного страшно. Черт его знает, какие тайны хранятся на 80-метровой глубине и как влюбленное, трепещущее сердце барышни к ним относится.

Автор: ArkadiyGab

Мы естественно поспешили на помощь…. Завидев нас, парочка отчего-то жутко засмущалась и поспешила ретироваться, унося в следующий зал дикий хохот вперемешку с каким-то животным восторгом. Причина столь лютого поведения «дикарки» оказалась весьма прозаична. Я как-то напрочь забыл, что главной достопримечательностью этой пещеры является весьма специфическое природное образование, вызывающее море восхищение у юных дев, завуалированные улыбки дам постарше и пламенное негодование забывших о своей развеселой молодости бабушек.

Автор: ArkadiyGab3

Пока мы бродили по пещере, на нашу оставленную на парковке машину откуда-то с гор напало пышное природы увяданье и видимо несколько раз кряду бессердечно победило ее.

Автор: ArkadiyGab4

Вскоре в полной мере прилетело и нам. Вначале в физиономию мелкой россыпью застучали мелкие капли унылого дождя, а затем крупной шрапнелью шандарахнули увесистые снаряды разыгравшегося не шутку ливня. Начавшийся так славно день, на глазах переставал быть томным и с тихой грустью начинал угасать и укрываться отжившей свое листвой.
    Пришла пора прощаться с затерянной в лесах, тоскующей от невнимания пещерой и ехать в сторону тепла и уюта.

Координаты — 43° 41' 36" N / 6° 48' 49" E
    Рейтинг – 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Валье-де-Тье
      • ilonariga
        ilonariga
        3 янв 2015, 12:53
        Замечательная сказка для субботнего утра, как всегда с блеском рассказанная автором!
        Очень понравилось про кофе от милой дамы и развеселило про юную "дикарку".
        3 янв 2015, 12:53
        Прелесть, прелесть и бабулька эта с кофе, и парочка юная...а уж пещера, само-собой!
        3 янв 2015, 12:58
        ilonarigaнаписала 3 января в 12:53

Очень понравилось про кофе от милой дамы и развеселило про юную "дикарку".

Спасибо! Ни слова вымысла от автора, одна только голая правда реальности :))
        3 янв 2015, 12:59
        ksushashaнаписала 3 января в 12:53

Какая у вас с Илоной дружная реакция :)) Мне очень понравилось... И даже минуты совпали! :)
        3 янв 2015, 13:25
        Вот по таким сигнальчикам и находишь в виртуале "своих" людей ;-)
        3 янв 2015, 13:39
        ksushashaнаписала 3 января в 13:25

Вот по таким сигнальчикам и находишь в виртуале "своих" людей ;-)

Да уж, волна явно одна!
      • LANA23
        LANA23
        С нами с 25 авг 2012
        3 янв 2015, 14:57
        Очень легко, интересно и немного эротично!
        3 янв 2015, 15:48
        LANA23 3 января в 14:57

Очень легко, интересно и немного эротично!

Спасибо! Значит задумка удалась :)
        3 янв 2015, 17:07
        Поржала про крещендо! Вот они забавы молодых...)))
        А про "нимфу" с печенюшками — очень мило получилось! Да и весь рассказ загляденье.
        Я вот тоже тут думу думала, куда 1-го числа податься, в пещеру сталактитовую, или в Акко. Наземное обиталище победило!)
      • geogabr
        geogabr
        3 янв 2015, 17:14
        Впору создавать список туров по Франции для крещендо. :P

Я так понимаю, по Кап д'Аг-у заметок не ожидается... :)
        3 янв 2015, 17:34
        Leolikнаписала 3 января в 17:07

Поржала про крещендо! Вот они забавы молодых...)))

Спасибо, Лен! А меня печенюшками не корми дай по пещерам полазать (думаю скоро будет понятно почему..., готовлю, так сказать, объяснительную :)))
        3 янв 2015, 17:35
        geogabrнаписал 3 января в 17:14

Впору создавать список туров по Франции для крещендо. :P

Я так понимаю, по Кап д'Аг-у заметок не ожидается... :)

Там, Вить, с фотографиями беда :))))
        3 янв 2015, 17:37
        ArkadiyGabнаписал 3 января в 16:34

Ожидам-с!)
        3 янв 2015, 20:15
        Отличное место! И очень забавно рассказано:))
        3 янв 2015, 21:05
        Rainbowнаписала 3 января в 20:15

Отличное место! И очень забавно рассказано:))

Спасибо, местечко действительно очень милое!
        3 янв 2015, 22:32
        Не устают поражать бесконечные фаллические символы матери-природы! наглядное доказательство того, что все и все на этой земле одной крови!)
        Спасибо, Аркаш, приятное во всех отношениях место!
        3 янв 2015, 23:06
        Norisfoxнаписала 3 января в 22:32

Спасибо, Аркаш, приятное во всех отношениях место!

Так они и есть символ... э-э-э, правильнее наверное сказать в данном случае — отца-создателя :)))
      • ilonariga
        ilonariga
        3 янв 2015, 23:50
        ArkadiyGabнаписал 4 января в 02:34

Я тоже жду объяснительную!
        3 янв 2015, 23:53
        ilonarigaнаписала 3 января в 23:50

Я тоже жду объяснительную!

Осталось несколько заметок о Лазурном, а дальше незамедлительно последует :))). Она относится к Эльзасу
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        4 янв 2015, 07:48
        Неудивительно, что Вам нравится в подземелье-пещере находиться :)
        Вы же вроде геолог или газовик?

Совет замечательный! Весёлый такой ;)
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        4 янв 2015, 08:26
        Изящный полунамёк, девушкам на заметку)))))
        4 янв 2015, 10:09
        [q cid="368368"]Неудивительно, что Вам нравится в подземелье-пещере находиться :)
        Вы же вроде геолог или газовик?

С этого все началось, заметка будет немного о другом :)
        4 янв 2015, 10:11
        eduardosнаписал 4 января в 08:26

Изящный полунамёк, девушкам на заметку)))))

Никаких намеков! :) Просто сталактиты!
      • Yurivar
        Yurivar
        С нами с 19 мар 2010
        6 янв 2015, 08:30
        Интересные и необычные по своей природе фаллосы-сталактиты. Если бы эти образования были, как всегда, вертикальны — то особого удивления бы не вызвали. Но такое наклонное их расположение, противоречит самой природе образования сталактитов (от капелек насыщенной известняковыми солями воды сверху в течении сотен и тысяч лет). Загадка. А может это красивый жест автора при редактировании угла фото?
        6 янв 2015, 10:10
        Yurivarнаписал 6 января в 08:30

Интересное замечание (без всякой иронии), но автор тут вообще ни при делах. Кстати явление не такое уж и редкое, только в России наклонные сталактиты встречаются в карстовом массиве Дженту, в Кунгуре, в пещере Калкаман-Тишек итд. Насколько я помню (могу ошибаться) связано это с вторичными явлениями подвижек.
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        6 янв 2015, 16:19
        Отличная заметка про чудное место с тонким чувством юмора
        6 янв 2015, 16:23
        ivankutchinнаписал 6 января в 16:19

Отличная заметка про чудное место с тонким чувством юмора

Спасибо, Иван, рад, что угодил :)
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        10 янв 2015, 13:03
        Классно! В пещере да еще в одиночестве (ну, почти) — это же просто сказочно! Хотя есть пещеры, где не протолкнуться (в Китае, например), а ощущение сказки тоже имеется. Но почти личная пещера (хоть не надолго)... Классно!
        10 янв 2015, 13:09
        palt 10 января в 13:03

В этом и весь ее кайф. Мне еще нигде не приходилось вот так бродить по пещере.... Полутьма, безлюдье, тишина, обалденные виды и немного воображения делают ее просто сказочной!
        24 фев 2015, 13:01
        Завожу сен-валье-де-тье в базу, материал перенесу. Аркадий, отлично что ввели советом, единственная просьба при вводе совета четко выбирать координаты места на карте либо копировать из карт гугл координаты (там есть поля в форме ввода совета). По данному совету я координаты поправил.
        26 фев 2015, 11:16
        перенес на Сен-Валье-де-Тье
        1 мар 2015, 14:40
        Donnicoнаписал 24 февраля в 13:01

Николай, думаю вышла непонятка. К координатам стараюсь относится очень ответственно (я же по ним сам езжу) :))).
        Мне кажется вы даете координаты деревни, а я указываю координаты пещеры. Поскольку я все таки советую навестить сталактиты, а не селянок, думаю, что прав :))))))))
        Если сделал что-то не так напишите, попробуем разобраться!
        1 мар 2015, 15:21
        ArkadiyGabнаписал 1 марта в 12:40

Если сделал что-то не так напишите, попробуем разобраться!

Аркадий, напротив все правильно. Вы правильно сделали что написали именно Совет по этому месту, так как в-первых это конкретный объект и во вторых он немного отдален от ближайшего населенного пункта. Но привязка направления должна быть именно к ближайшему муниципалиту. При этом в Объекта данного Совета (пещеры) указаны точные их координаты. Просто объекты и направления это две разные вещи. Посмотрите на карте по turbina.ru/guide/Sen-Vale-de-… — зеленый человечек на ней это введенный вами объект (пещера). А вот вводить на направление не конечного уровня (Прованс) правильно только для обзорных по данной провинции заметок либо маршрутов по Провансу.
        1 мар 2015, 15:27
        Donnicoнаписал 1 марта в 15:21

Ага! Понял. То есть, если я пишу про природный объект, нужно искать ближайший населенный пункт, а не провинцию или область!!!
        1 мар 2015, 16:18
        ArkadiyGabнаписал 1 марта в 13:27

Да, и лучше его вводить Советом через существующий или новый Объект, при вводе которого вводить координаты