Сочи

• Россия, Сочи, парк Ривьера
    • park-riviera.ru/
    Советы путешественников (22)
    8 февраля 2024| 12| 147

Когда я рассказывал про Топиари Сочи, то намерено обошел топиари с названием пляжа, оно выбивалось из ряда зелёных фигур. А вот название парка в "Ривьере", выполненное из тех же материалов выглядит вполне гармонично. В парке не только название сделано из искусственной травы. Есть в парке слон, немного непохожий на слона с набережной, есть парочка зелёных пегасов. Что интересно, что в Сочи кроме парка все топиарные фигуры зелёного цвета.
    23 августа 2023|2 (1)| 10| 167

Скульпторы — люди творческие, но у одних запала хватает на одну-две скульптуры и энтузиазм затихает, а может просто их творчество не выставляется в виде памятников напоказ. Всякое в жизни бывает. А другие работают более плодотворно. Когда я побывал в Сочи, то мне повстречались несколько творений дуэта скульпторов Вячеслава Вадимовича Звонова и Александра Бутаева. Хотя есть у них самостоятельные творения, насколько мне известно.
    28 октября 2023| 9| 130

На территории парка "Ривьера"находится много скульптурных изображений животных, с одной стороны. С другой стороны, в парке много совместных работ скульпторов Александра Бутаева и Вячеслава Звонова. Скульптура таксы в длину составляет более 2 метров, более таких такс на Северном Кавказе нет. Поводок, брошенный хозяином, лежит перед таксой. На её фоне любят фотографироваться посетители. По одним данным скульптура была установлена в марте 2007 года, по другим данным — в 2006 году.
    3 сентября 2023| 9| 114

Во время прогулки по парку "Ривьера" мне встретились несколько работ дуэта скульпторов Вячеслава Вадимовича Звонова и Александра Бутаева. Большая часть из них появилась в 2006 году. Я уже рассказывал про гномов Скульптурная композиция «Два гнома с мешком монет». Следующая скульптурная композиция "Ворона и лисица" также была установлена в парке в 2006 году. Участниками её являются многим нам известные ворона и лисица из басни Ивана Андреевича Крылова с тем же названием "Ворона и лисица".
    9 августа 2023|1 (1)| 9| 153

Старейшей скульптурой в парке «Ривьера» является скульптурная композиция "Лань с детенышем". Создавалась эта небольшая скульптура в период с 1936 по 1939 год и стала первой ласточкой садово-парковых скульптур в парке "Ривьера" города Сочи. Интересно, что исчезли многие более поздние скульптуры, а эта до сих пор украшает парк. Автором скульптуры является Дзюбанов (Дзюбан) Прокофий Васильевич (1874 — 1951). Интересна его судьба. Родился в Кутаиси, закончил два художественных училища в Москве.
    25 мая 2023|2 (1)| 9| 107

Аналитическая компания Marketing Logic в 2022 году на основе открытых данных и геоинформационных технологий составила рейтинг самых «зелёных» городов России. Список возглавил город-курорт Сочи с площадью лесов и парков в 89%. Отличная цифра! Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 10 ноября 2020 года Александр Александрович Козлов отметил в одном из своих обращений город Сочи: «Весь город — это жемчужина южной природы России, своего рода национальный парк…
    13 января 2024| 9| 83

Питьевой фонтанчик — искусственное сооружение, предназначенное для утоления жажды в публичных местах с обеспечением гигиенической безопасности. Некоторые из них становятся настоящими произведениями искусства. 27 июля 2005 года в парке "Ривьера" появился питьевой "Фонтан любви". Создателем его стала Ольга Петровна Хрисанова. Родилась она в городе Сочи в 1981 году, здесь же закончила Сочинское училище искусств в 2000 году.
    5 августа 2023|2 (2)| 9| 121

Скульпторы-супруги Владимир Алексеевич Гуслев (1930-2001) и Ираида Яковлевна Гуслева (1926 – 1979) создали множество скульптур на территории Большого Сочи. Часть их дожила до наших дней и радует взор гостей и жителей. Отметились Гуслевы и в парке "Ривьера". Я рассказывал о скульптуре- бывшем фонтане, работы Ираиды Яковлевны Питьевой бювет и скульптура "Каменный цветок". Судьба скульптуры, созданной её мужем, Владимиром Алексеевичем, также достаточна трагична.
    31 июля 2023| 8| 121

Во время прогулки по парку "Ривьера" обнаружил питьевой бювет. Немного удивился, т.к. привык, что обычно бюветы располагаются над источниками с минеральной водой. Здесь же минеральную воду "Пластунскую" привозят с Пластунского месторождения минеральной воды, которое находится в Хостинском районе Сочи. Воду можно пить здесь бесплатно, если нет своей тары, то можно приобрести пластиковые одноразовые стаканчики. В бювете располагается скульптура "Каменный цветок".
    7 февраля 2024| 8| 75

Я чуть не проскочил мимо ряда арт-объектов Центральной аллеи парка "Ривьера", не был оптимизирован маршрут. Поэтому сначала не заметил это признание в любви к Сочи. Уже было направился к выходу, когда меня окликнули девушка с мамой, попросившие сфотографировать их. Так я арт-объект и увидел. К обычному в таких случаях сердечку добавились олимпийские кольца. Вся композиция — объёмная и выложена перламутровой плиткой. Автор арт-объекта — художник «Ривьеры» Яков Матусовкий.