Стамбул

С нами с 15 окт 2011

шопинг в Стамбуле

Шоппинг → общие советы
    15 октября 2011 года||3 (2)| 11| 11402
    Главный совет – удержитесь от покупок в первые 3 дня. Ходите, спрашивайте, учитесь торговаться, запоминайте. Мы просто ради куража доводили турков до исступления своими торгами за 1 долл (хотя и не профессионально конечно) – это несравненное удовольствие, адреналин, развлечение, психология. Ты можешь человека заторговать вусмерть, но на следующий день он все равно поздоровается с тобой – это наше с ними отличие.
    В магазинах при покупке свыше 118 лир можно получить возмещение НДС – берите формы Глобал Рефаунд.

Египетский базар и Гранд Базар.

Чтобы посетить эти достопримечательности нужно правильно представлять себе ЧТО это такое. Думаю отвести только на них целый день будет разумным решением. Предлагаю такой рецепт – добираетесь на трамвайчике до остановки Эминеу – это вы будете на пристани со стороны Старого города. Здесь как раз можно попробовать все «деликатесы». Через подземный переход (очень похожий на наши – торговля со всех сторон, куча людей) переходите на площадь перед Голубой мечетью и по диагонали слева вход в Египетский рынок. Очень много людей именно здесь – он небольшой, буквой L и потому весь поток людей с Гранд Базара проходит через него. Что здесь можно купить? Наборы специй на подарки, шафран с диким разбросом цены и объяснениями о волшебной разнице от торговцев, сладости – нам понравились фисташки в белой нуге и в гранатовом желе. Не помню как это называется но перепутать трудно – на столе стоит большая масса – с ведро размером от которого ножом срезают нужный вам слой. Лучше говорить сколько вам нужно грамм, а не показывать толщину слоя – это тяжелый продукт. Особенность — в более дешевом продукте может быть намного меньше зерен – смотрите на срез и покупайте более «концентрированный» продукт.
    Есть аромомасла и натуральные масла для духов. В помещении пропитанном запахами трудно сориентироваться в запахе потому думайте нужно ли вам это. Тем более что это дорогое удовольствие.
    Еще продается черная икра и разная другая – из Ирана. Цен не скажу-не интересовались.
    Ну и конечно вся туристическая атрибутика – голубые глаза в различных вариациях, брелки, открытки и прочая чепуха.
    Еще тут есть один хороший магазинчик – название начинается на Z – стилизованная буква и из двух слов название – типа Зураб Бегс или Замел Стор – потерялась визитка их. У них очень качественные сумки.
    Девочки! Если вы планировали купить сумку для поездки в Турцию – не вздумайте это делать! Если Турция ассоциируется с дубленками и золотом, то я предлагаю заменить «дубленки» на «сумки». Здесь есть ЛЮБЫЕ сумки. Мне понравилось наблюдать за американцами и европейцами которые смотрят на эти сумки Луи Вуитон, Дольче Габана, Миу Миу, Ферагамо, Живанши, Барбери…
    Кстати это еще один парадокс – Турция очень европейская страна, декларирует европейский вектор развития и вступление в ЕС, но настолько пиратски подделывает все бренды, что просто поражаешься этому контрасту.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      • Vyacheslav__
        Vyacheslav__
        С нами с 15 окт 2011
        15 окт 2011, 13:35
        Гранд Базар.
        В него вы попадаете сразу из Египетского рынка. Но если пойдете не той дорогой в Египетском Рынке то можете выйти на улицу и придется искать вход в Гранд Базар – в принципе дело легкое – главное на перекрестках спрашивать направление чтобы долго не петлять. На улочках идет торговля. Здесь есть недорогой текстиль. А еще здесь есть свадебные платья. Не сильно я в них разбираюсь, но на мой взгляд очень достойные и красивые платья есть – попробуйте и так подготовиться к свадьбе – устройте свадебное путешествие ДО свадьбы. Уверен, что в свадебное путешествие вы вернетесь сюда же.
        Так вот, Гранд Базар. Есть карта его, но смысл общий вы наверняка знаете – центральная улица – золотая. И уже от нее начинаются свои кварталы – ковры, серебро, антиквариат, кожа. Советую запомнить правильное название этой золотой улицы-она начинается на К, но есть еще одна на К и легко запутаться. Самое интересное – что бы вы не покупали или смотрели к вам обратятся «Друг, нужна дубленка? У меня друг/брат/сват торгует качественным товаром!». Да, слово «качественный» такое же употребляемое как и «друг» - ни то, ни другое не соответствует своим исконным значениям.

Дубленки. Наш вывод – покупать на рынке кожу глупо. Цены далеко не дешевые, модели зачастую а-ля 90-е, качество – оставляет желать лучшего. Да, есть вещи стоящие. Но они и стоят. Готовы отдать за короткую курточку 700 долл? А евро? Вам сюда. С языком проблем нет – очень во многих магазинах русскоязычные продавцы. Они нам и рассказали механизм ценообразования – для русских цену сразу делают меньше зная реальную платежеспособность, на ценниках же цена для «приезжих» - европейцев, американцев и прочих развитых капиталистов.
        Но главный вывод – если хотите купить что-то действительно качественное кожаное – вам нужно проехаться в район магазинов кожаных фабрик – он по пути из старого города в аэропорт на улице Кенеди. Мы там были просто глянуть – зашли в пару магазинов за 10 минут. Для того чтобы там сделать покупки планируйте пару часов. Цены там адекватные – то что вы можете услышать после торгов на Гранд Базаре тут вы увидите просто на ценнике. И не забывайте торговаться

Ковры. Не знаю кто покупает там ковры – нам они были не нужны.Разница между ковром и килимом – ковер на пол в комнату, а килим может быть как на стену, так и на пол как дорожка – он более тонкий, вез основы как у ковра.

Еще на каждом шагу продаются фейковые часы и духи. Очень уж сомнительное удовольствие.
        Платки и шарфы. Да, тут их много – ведь это текстиль. Очень много красивых. Сразу кажется что они все одинаковые, но это не так – рисунок одинаковый, а качество разное. Если что-то понравилось – походите, приглядитесь, пощупайте. Настоящие шелковые платки стоят очень дорого, обычные – дешево. После торга, конечно.
        Золото и серебро.
        Весь рынок завален одинаковыми моделями, найти что-то эксклюзивное очень проблематично. Качество очень разное. Цены – то же. Продается на вес. Изделие бросается на весы, смотрится текущая рыночная котировка золота, долго что-то вычисляется на калькуляторе и вам оглашается стоимость. Я предпочитаю спрашивать цену за грамм. На момент нашего пребывания цена изделий не брендовых была 40-50 долл за грамм, фирменных – в районе 80.

Общее впечатление о рынке – сюда можно прийти как в музей, полюбоваться, ознакомиться с ассортиментом и ценами, а потом все это же купить дешевле за пределами рынка.
      • Levinson
        Levinson
        С нами с 16 сен 2016
        8 ноя 2017, 17:02
        Вы приезжаете в Стамбул, хотите заняться шопингом — мы приглашаем вас в гости, на нашу фабрику верхней одежды из кожи и меха — LEVINSON Leather & Fur (ЛЕВИНСОН) , что в европейской части города. Хотите посмотреть наши изделия — мы пришлем за вами машину, привезем, затем — отвезем обратно в отель (эта услуга бесплатная, для Вашего удобства – мы так рекламируем себя). У нас, Вы попадаете прямо на фабрику LEVINSON Leather & Fur и можете купить по фабричной цене — не переплачивая. Мы работаем каждый день, без выходных, праздников и перерывов с 9.00 до 19.00. Можно заказать индивидуальный пошив. Позвоните нам, или пошлите сообщение: мобильный, WhatsApp, Viber : +90 534 818 3063. Менеджер компании — Зико, (в любое время). Побывав у нас однажды — Вы не станете искать лучше, мы расстанемся друзьями и будем снова рады видеть Вас! vk.com/ziko_levinson
      • Levinson
        Levinson
        С нами с 16 сен 2016
        8 ноя 2017, 17:04
        У нас, Вы попадаете прямо на фабрику LEVINSON Leather & Fur и можете купить по фабричной цене — не переплачивая. Мы работаем каждый день, без выходных, праздников и перерывов с 9.00 до 19.00. Можно заказать индивидуальный пошив. Ждем в гости! Позвоните нам, или пошлите сообщение — мы пришлем за вами машину, привезем, затем — отвезем обратно в отель (эта услуга бесплатная – мы так рекламируем себя) мобильный, WhatsApp, Viber : +90 534 818 3063. Менеджер компании — Зико