Стамбул

С нами с 14 мая 2009

Диван дворца Топкапы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2011 года|| 4| 961

Этот совет является частью дневника «Уганда - жемчужина Африки»

Диваном в султанские времена называли что-то вроде Парламента. В нем собирался решать государственные дела императорский совет во главе с Великим Визирем, то бишь, в наши времена это был бы совет министров с премьером. Лично на меня Диван в Топкапы произвел неизгладимое впечатление, поэтому, если вы будете гулять по дворцу, обязательно посетите его, тем более, что дополнительных денег за это с вас не возьмут — вход в Диван бесплатный.
    Собой он являл очень красивое здание с колоннами, с расписными стенами, весь в золоте и эмали. В общем, просто ах! В нем было три зала. В одном, как я уже говорила, велись заседания, во втором оформлялись разные документы (а в ту пору турки были редкостными бюрократами), а в третьем — располагались канцелярия и архив с документами.
    Обратите внимание на настенную роспись этих залов, а также на свисающий с потолка шар, символизирующий земной шар и власть султана над всем миром.

Babihumayun cad, Istanbul

Диван находится во втором дворе дворца Топкапы. Когда пройдете в ворота во второй двор, возьмите чуть левее. Вход в Диван будет в конце двора слева.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул