Стамбул

• www.topkapisarayi.gov.tr/

Топ Капы — главное, знать, что вы хотите здесь увидеть

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2011 года||6 (3)| 21| 1093114

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Про Ток Капы здесь писали уже достаточно много и в большинстве случаев, восторженно. А у меня чувства от посещения Дворца смешанные. С одной стороны, это одна из главных достопримечательностей Стамбула. С другой, сам дворец мне показался сереньким, даже немного скучным и почему-то сложилось такое впечатление, что бесценные сокровища зачем-то напихали в помещения какого-то казенного учреждения. Хотя, заглянуть в Топ Капы всё-таки стоит. А я, исходя из личного опыта могу сказать следующее. 1. Билеты во Дворец и в Гарем нужно покупать отдельно. Касса Дворца находится в Первом дворе, недалеко от Ворот приветствий. Чтобы сэкономить время, по возможности, займите очередь одновременно и в кассу и на вход во дворец. 2. Касса Гарема находится во Втором дворе в углу слева. Там же вход в Гарем. Идти в Гарем с экскурсоводом вовсе не обязательно, туристов-одиночек в Гарем пускают наравне с группами. 3. Смотровые площадки с видом на Босфор есть в Гареме и в Сокровищнице. 4. Гарем, с моей точки зрения – достаточно интересное место и идти туда стоит. 5. В самом Дворце открыто несколько тематических экспозиций, расположенных в разных дворцовых помещениях. Например, в здании кухни во Втором дворе (справа от входа) находится великолепная выставка керамики, стекла и серебра. В Третьем дворе, если двигаться против часовой стрелки — выставка придворного костюма времен Османской империи. Дальше находятся залы с драгоценными экспонатами из султанской сокровищницы. Есть здесь и золотая колыбель наследника, и великолепные образцы ювелирного искусства, и редкие ордена, например, Орден подвязки – одна из самых старых наград в мире, обладателями которого одновременно могут являться Суверен ордена (монарх) и не более 25 Компаньонов. Дальше находятся залы, где выставлены великолепные образцы арабской каллиграфии и удивительно изящные миниатюры. Многие тексты, в частности Коран, сами по себе являющиеся настоящими шедеврами, обрамлены драгоценными окладами с украшением из драгоценных камней. В следующих залах расположилась выставка часов, а в Павильоне Священного покрова — выставлены великие мусульманские реликвии, включая вещи пророка Мухаммеда. В этом помещении священнослужитель круглые сутки распевает священные тексты. 6. Мы были в начале мая и народу во Дворце как сельдей в бочке. Поэтому, детально рассмотреть все эти несметные богатства нам не удалось. Например, в сокровищнице люди постоянно движутся мимо витрин в три-четыре ряда и при малейшей задержке вас сразу начнут подпирать сзади. 7. Поэтому перед посещением как следует изучите, а лучше запаситесь схемой дворцовых помещений и почитайте, что именно представлено в экспозициях, чтобы не потеряться в этом лабиринте, знать, что где искать и не пропустить самое для вас интересное. В частности, об экспонатах Сокровищницы достаточно подробно написано на сайте Дворца. Еще, если повезет, можно взять аудиогид (нам, например, не достатлось). 8. Сколько времени потратить на Топ Капы зависит только от Вас, но меньше 2,5 -3 часов вряд ли получится.

Babihumayun cad, Istanbul

+90 212 512 04 80

topkapisarayi.gov.tr

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      28 июн 2011, 16:32
      Правдивый, точный и детальный совет. Вот действительно ценная информация. Спасибо!!
      28 июн 2011, 16:35
      Спасибо. Я очень надеюсь, что совет действительно будет кому-то полезен.
      А что у тебя за статус такой загадочный, если не секрет?
      28 июн 2011, 16:40
      А я хотела сделать пустым статус, но не знаю как??
      Мучилась-мучилась и поставила точку :))))
      У меня предыдущий с Анапой связан, столько времени прошло.. Уже съездила, а статус хочу чистым оставить. Древние статусы удалять как-то не хоча. Вот и поставила точку :))))
      28 июн 2011, 17:15
      Ань, так, когда на статус наводишь мышь, выскакивает крестик и надпись "Удалить статус", но так даже интереснее.
      29 июн 2011, 00:29
      Навела, на крестик нажала..
      Нарисовала просто смайлик :)
      А предыдущий статус и правда получился загадочным :))))
      Ириша, спасибо за подсказку-урок.
      29 июн 2011, 01:24
      Да какой урок? О чем ты? Я сама несколько дней билась над этой "загадкой". 6))