Таиланд

A_Morozov
С нами с 3 мар 2009

Первый раз в Азии

2 мая 2009 года 240541

Ожидания не обманули, лететь далеко - 10 с лишним часов, ноги отекают, шею и спину ломит. Советы традиционны: обувь снять, под голову что-нибудь положить, а ноги закинуть хоть на голову соседу - лишь бы вам было удобно.
Не имеет значения, где открывать визу, в Москве или по-прилету - все туристы стоят в одной очереди.
Очень не порадовали познания местных гидов в русском языке. Они, конечно, стараются, но получается так себе.
О Бангкоке
"Город Ангелов", как его называют тайцы. Это, конечно, Азия, со всеми вытекающими последствиями. Город вызывает такие противоречивые эмоции, что остается только радоваться скорому возвращению на историческую родину.
Бангкок - "город контрастов" - это действительно так. Блеск и нищета, золото храмов и грязь на улицах, небоскребы отелей и лачуги местных жителей, торговые центры и рыночные развалы, и на фоне этого - жизнерадостные тайцы. Глядя на них просто зависть берет: люди живут другими ценностями, веря в бесконечность жизненной спирали, не торопясь и не суетясь. Все это, конечно, подкупает и заряжает жизненной энергией.
Экскурсии в Бангкоке
Экскурсионная программа в Бангкоке, конечно, богатейшая. Единственная проблема - из-за жары все воспринимается размягченным мозгом. Особо брезгливым (и не брезгливым) туристам рекомендую запастись кучей носков для посещения храмов (входишь, снимаешь обувь, одеваешь носки, выходишь, выкидываешь носки, одеваешь обувь).
Неожиданно понравилась экскурсия по ночному Бангкоку на кораблике (30$), город выглядит ярко и дорого, отличный шведский стол, хорошая живая музыка.
Таксисты - это отдельная песня. Совсем "не знают" куда ехать, долго изучают карту, а потом привозят в другой отель. Просто анекдот, правда, очень экономичный анекдот.
Шоппинг не потрясает воображение (по крайней мере, жителей больших городов). Хорошие сувениры из дерева, шелк очень дешевый, камни и ювелирка - так себе, камни хорошие, но достаточно дорого, а оправы не актуальные. Неплохое серебро - дешево и дизайн есть "очень даже", можно посмотреть фирменный тайский трикотаж. Настоящих мировых марок одежды крайне мало, оно того не стоит.
В заключении хочу сказать, что, несмотря на потрясение первых дней пребывания в Тайланде, у вас к концу поездки обязательно проявится "Синдром Баунти", как назвала это состояние одна моя знакомая - хочется остаться в этом специфическом для европейцев месте навсегда!!!

Дешёвый перелёт по направлению Таиланд
  • Andrew60
    Andrew60
    С нами с 5 авг 2010
    5 авг 2010, 21:45
    Носки выкидывать не надо, а то в обуви без носков ноги натрешь.