Тринидад

Тринидад

LAT
Я здесь был
Было: 21
Хочу посетить
194

16 материалов по 7 объектам,  289 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были на Тринидаде?

Поделитесь впечатлениями!

 
mikeseryakov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 июл 2011

Что посмотреть в Тринидаде

 

Эта заметка является частью дневника «Закрываем Карибы»

В Тринидад и Тобаго я попал совершенно случайно. За день до вылета в Майами, в Карибский круиз, у меня возникла идея поменять запланированное посещение Ки Уэста (Флорида, США) на "незакрытую" страну. Добавить к своему списку посещенных стран не две новые строчки (Пуэрто-Рико и Тёркс и Кайкос), а целых три – это же весомый аргумент для корректировки маршрута.:) Поисковая система Турбины предложила мне рейс из Майами в Тринидад всего за 11 тысяч рублей. Долго я не думал, забронировал отель в Порт-оф-Спейне и полетел.

1.

12

Автор: mikeseryakov

Аэропорт Пиарко находится всего в 25 километрах от Порт-оф-Спейна, столицы Тринидада. Однако, стоимость поездки на такси до отеля оказалась совсем не милосердной — целых 80 долларов США, и поэтому я, как обычно, направился к стойкам аренды автомобилей. Из пяти контор в поздний час моего прилёта работала только одна с хитрым названием "Fox" (лиса, англ.), и, благо, там не было очереди.

Мужик-прокатчик говорил по-английски так, будто бы у него был полный рот говна, прожевывая и не договаривая слова. И случилось смешное и ужасное – я его не понял. Впервые так прокололся.

Чаще всего в любой прокатной конторе планеты машины застрахованы. Разный лишь размер франшизы — суммы, которой отвечает водитель в случае повреждения автомобиля. Как правило, она варьируется в пределах от 500 до 2000$ США.

2.

0

Автор: mikeseryakov

Тут мужик объявил, что франшиза за старенькую Ниссан Тииду составляет 7000 долларов США. Я решил не рисковать и купил полную страховку за 48 бакинских рублей. Договор аренды, естественно, читать не стал и, как обычно, кинул в бардачок. Да и машину тольком не осматривал. У меня же full insurance, а значит езжу как хочу ;)

Позже оказалось, что машина ВООБЩЕ НЕ БЫЛА застрахована, а за 48 долларов я лишь снизил свою ответственность до 7000 баксов. Это за старое корыто Ниссан Тиида, ну чем не разводка для лоха). Иными словами, 7000 долларов и стали моей франшизой. Welcome to friendly Trinidad and Tobago.

Движение здесь левосторонее, и, главное, не путать, с непривычки, дворники с поворотниками).

3.

0

Автор: mikeseryakov

За полчаса я добрался до своего отеля отеля Хайтт Редженси. Было глубоко за полночь, и знакомство с островом я запланировал на утро. Первая достопримечательность для осмотра — асфальтовое (битумное) озеро или pitch lake. Подробно о нем написал Дима.

После завтрака решил сразу ехать туда. В поездках всегда важно хорошо позавтракать. Абсолютно не понимаю сограждан, готовых подорваться "сранья", чтобы увидеть ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ. Главное – «не суетиться под клиентом», как любит говорить мой друг Женя. Вечером побухал, хорошо поспал, утром позавтракал – и в путь).

Дороги в Тринидаде хорошие. Жильё – нормальное. Люди живут в своих домиках, кто-то в маленьком,

4.

4

Автор: mikeseryakov

а кто-то в большом.

5.

3

Автор: mikeseryakov

Асфальтовое озеро

До озера от столицы – 90 километров. Найти дорогу не трудно. Сначала по указателям, а дальше ориентируйтесь вот по этому мужику, он всегда около озера трётся.

6.

4

Автор: mikeseryakov

Пич-лейк – это озеро из жидкого асфальта, оно образовалось в результате разлома Карибской плиты. Людям, живущим неподалеку, не позавидуешь: земля под домами подвижна, и бетонный пол трещит по швам.

7.

1

Автор: mikeseryakov

Каждый год поглазеть на озеро приезжают 20 тысяч туристов.

8.

4

Автор: mikeseryakov

Гулять по озеру можно только босиком, любая обувь придёт в негодность очень быстро.

9.

2

Автор: mikeseryakov

10.

6

Автор: mikeseryakov

Я приехал сюда около 10:30 утра, солнце было еще не в зените, и потому асфальт не успел разогреться как следует. Уже к полудню здесь было бы вообще не ступить ногой. Я же остужал ступни в естественных лужах через каждые 10-15 шагов.

В глубоких лужах смола на дне озера жидкая и особенно горячая.

11.

5

Автор: mikeseryakov

12.

2

Автор: mikeseryakov

Туристы релаксируют в естественных водоёмах.

13.

3

Автор: mikeseryakov

Иногда из недр земли появлятся пузырьки метана.

14.

3

Автор: mikeseryakov

Старая коряга. Смола имеет свойство поглощать предметы, а потом "выплевывать" их спустя тысячелетия. Ученые находили здесь артефакты древних индейцев и скелеты первобытных животных. Так что если хотите войти в историю, подарите что-нибудь озеру, айфон например, через 1000 лет он станет для потомков уникальной находкой.

15.

1

Автор: mikeseryakov

Девочка.

16.

7

Автор: mikeseryakov

Стоп. Существенно лучше вот так.

17.

5

Автор: mikeseryakov

Мальчик и девочка.

18.

6

Автор: mikeseryakov

Отара польских туристов с гидом – экскурсоводом ;)

19.

2

Автор: mikeseryakov

Общий ракурс озера.

20.

1

Автор: mikeseryakov

Селфи с флагом.

21.

4

Автор: mikeseryakov

Коротенькое видео.

22.
[youtube]cOxyiC3bVf8[/youtube]

Едем дальше по острову. Чёрный мэн в чёрном смокинге.

23.

0

Автор: mikeseryakov

На острове Тринидад так же, как и в Азербайджане есть действующий грязевой вулкан. Он расположен в центре острова в деревушке Пипаро и называется просто Piparo Mud Volcano.

24.

0

Автор: mikeseryakov

Эта деревня знаменита прежде всего тем, что здесь располагалась база одного из самых известных наркоторговцев на Карибах. Mr. Dole Chadee был «неутомимым трудоголиком» и за годы своей «карьеры» смог скупить в этой деревушке аж 45 га земли. Местные говорили, что он торговал "дурью", не покладая рук)

Но в 1994 году вышел прокол. Копы поймали Доула и его банду на убийстве четырех человек в столице. В 1999-м дельца казнили, нажитое "непосильным трудом" — отжали и на бывших его владениях возвели реабилитационный центр для наркоманов.

25.
Вот он собственной персоной. Фото из интернета

0

Автор: mikeseryakov

Это было лирическое отступление, а сейчас снова о грязевом вулкане. Он небольшой, но буйный). Последнее извержение было 22 февраля 1997 года. Лава распространилась на 2,5 квадратных километра и оставила без крова 31 семью.

26.

0

Автор: mikeseryakov

Дома, разрушенные извержением.

27.

0

Автор: mikeseryakov

28.

0

Автор: mikeseryakov

Традиционное фото с флагом Турбины.

29.

5

Автор: mikeseryakov

А что если переехать этот вулкан на моем арендованном рыдване? Откуда у меня появилась такая мысль, я сейчас уже не помню. Горки вулканчика сверху казались вполне себе по зубам моей «низенькой» Тииде.

30.

2

Автор: mikeseryakov

Сказано-сделано не сработало. Точнее, сказано – было, а вот сделано – нет. Посмотрите, чтобы выйдет, если переезжать грязевой вулкан на низком седане.
Дело было не в бабине.
Ра...бай сидел в кабине ;)

31.
[youtube]69TnMM1fEvQ[/youtube]

На моё счастье, в 200-х метрах пили кока-колу трое крепких парней и деффчонки. Вместе мы вручную переставили машину на твёрдую поверхность. Парни были удивлены гостю из России, но все же никак не могли понять, зачем нужно было переезжать вулкан на машине. Но ответа на этот вопрос я не знаю и сам. С машиной почти ничего не случилось, но пластиковая хрень под передней дверью треснула. Точнее, повреждена она была изначально, но после вулканического ралли трещина стала больше.) Я был убежден, что страховка покрывает все неурядицы. Поэтому не расстраивался. Жаль только, что в контракте чёрным по белому было написано другое.

Все нормально. Едем дальше. Впереди машина Энди, за рулем любитель громкой музыки.

32.

0

Автор: mikeseryakov

Следующая остановка Caroni Bird Sanctuary. Подробный отчёт читайте у Димы.
И это самая популярная экскурсия на острове. Люди едут сюда посмотреть на красных ибисов. Нужно было успеть до темноты, мне повезло, я успел на последний заплыв. К ибисам возят вот на таких экскурсионных лодочках.

33.

0

Автор: mikeseryakov

По дороге в мангровых зарослях можно увидеть множество интересных обитателей. Вот например, кот.

34.

3

Автор: mikeseryakov

Крабик.

35.

0

Автор: mikeseryakov

Синяя птица удачи.

36.

8

Автор: mikeseryakov

И даже змея.

37.

4

Автор: mikeseryakov

Наконец, лодка выплывает на открытое пространство. И тут любованью нет предела. Популяция этих птиц достаточная, так что в Красной книге их нет, зато гордого ПтыЦа встретишь на гербе государства Тринидад и Тобаго.

38.

1

Автор: mikeseryakov

Вот они Ибисы.

39.

4

Автор: mikeseryakov

Фотографировать их довольно проблематично, поскольку лодки держатся на приличном расстоянии – метров 100-150 метров. Мои уговоры подгрести поближе, увы, успехом не увенчались. Лодочник отказался наотрез.

40.

8

Автор: mikeseryakov

Фоторужья 70-200 с двойным экстендером мне не хватало.

41.

2

Автор: mikeseryakov

Так что оставалось только смотреть издали и наслаждаться.

42.

8

Автор: mikeseryakov

Лодочки.

43.

1

Автор: mikeseryakov

Хотя, если есть вот такая Ye-BallA, может получиться очень неплохая картинка. Но на этот объектив нужно уметь снимать, держать его мёртвым хватом, иначе все смажется.

44.

3

Автор: mikeseryakov

Но птички – птичками, пора и честь знать. Возвращаемся в Порт-оф-Спейн. Вечером в столице рекомендую попасть на Голливудский бульвар в «муви таун». Там по вечерам самая движуха, можно совместить кинцо с пивцом, что я и сделал.

45.

0

Автор: mikeseryakov

46.

2

Автор: mikeseryakov

В следующем посте о Тринидаде подробней расскажу про столицу Порт-оф-Спейн, и чем закончилась история с поврежденной машиной.

Карта маршрута по Тринидаду

47.

0

Автор: mikeseryakov

.

...to be continued…

Мой Карибский дневник

1). Cинкт-Мартин
2). Гваделупа
3). Мартиника
4). Аруба
5). Доминика
6). Антигуа
7). Кюрасао
8). Ангилья
9). Сент-Бартелеми
10 Невис

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
45 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тринидад
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    7 июн 2017, 11:40
    удалить
    Фрегаты, конечно, потрясные!
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    7 июн 2017, 11:55
    удалить
    Но очень далеко)
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    9 июн 2017, 11:10
    удалить
    Миша, при чем тут Азербайджан?
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    9 июн 2017, 11:12
    удалить
    Там тоже есть грязевые вулканы), Майнур
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    9 июн 2017, 13:26
    удалить
    mikeseryakovнаписал 9 июня в 19:12

    Там тоже есть грязевые вулканы), Майнур


    Они и у нас есть! В следующий раз сравнивай с Сахалином!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 июн 2017, 22:46
    удалить
    А мне пузырьки кроме прочего понравились, туда наверное можно шампуня добавить и они разноцветные такие полетят. После взять машину, разогнаться и посмотреть насколько далеко оно заедет в это гудзоновое озеро! Клип получится на заглядение, но и тот который второй под музыку тоже очень хорош!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 июн 2017, 22:48
    удалить
    Тринидад — это же святая Троица означает??? Вы вдвоем и автомобиль )))
  • DDontsova
    помощь
    DDontsova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2014
    24 июн 2017, 15:01
    удалить
    Материал опубликован на ФБ
Наверх