Утрехт

Утрехт

82 материалa по 51 объекту,  733 фотографии

Troll 281

С нами с 7 ноя 2011

Утрехт и его двухярусный канал Аудеграхт

В Утрехт мы поехали ради самого большого замка в Нидерландах Де Хаар. И раз уж мы тут, то решили прогуляться по самому городу. И совершенно не зря.
    Утрехт, хоть и не большой (четвертый по величине город Нидерландов), но очень уютный и красивый город с длинной историей.

Автор: Hevron

Утрехт намного старше Амстердама, датой основания города считается 47 год н.э.. Некогда границы владений Римской Империи проходили именно в этом месте. Для обороны границ на этой земле разбили римские военные лагеря и поселения. Даже само название "Утрехт" является ни чем иным, как римским словом "трехт", означающим переправу.

Автор: Hevron2

Автор: Hevron

Начиная с 690 года, когда епископу Виллиброрду пожаловали земли Утрехта и дали власть, город стал религиозной столицей голландских католиков. Поэтому в городе очень много церквей, а на главной площади стоит большой готический собор Утрехтский собор

Башня домского собора

Клуатр собора

Автор: Hevron

Здесь правили Епископы Утрехтские, которые постоянно конфликтовали с графами Голландии. Объединила их только война против общего врага — испанского захватчика. В 1579 году здесь была подписана Утрехтская уния, которая объединила провинцию Утрехт и Голландию.
    Утратив религиозную власть, в городе начали развивать науку и искусство, построили несколько университетов, открыли школы живописи.

Автор: Hevron

Звание студенческого города Утрехт носит до сих пор. Главному Утрехтскому университету, расположенному на Домской площади, почти 400 лет. Он является типичным представителем классических университетов с широким набором факультетов. Это учебное заведение воспитало 12 нобелевских лауреатов, в основном, по медицине и физике.

Автор: Hevron

Прогулявшись по красивым улочкам, мы вышли к Домской площади, где стоит Домский собор и Утрехтский университет. Площадь окружали загадочные канавки, из которых шел пар. Для чего это предназначено, я так и не поняла. Ведь увлажнять и без того влажный город с сетью каналов не имеет никакого смысла...

Автор: Hevron

Как и Амстердам, Утрехт опутан сетью каналов, но их не так много, и есть один большой центральный канал, которых проходит через весь город — Аудеграхт. В переводе с нидерландского Аудеграхт означает «старый канал».

Автор: Hevron

Дома вдоль главного канала стоят такие же картинные, как в Амстердаме. застройка, тянущаяся вдоль канала, датируется XIX веком.
    Много лет назад, когда опасность нападений постоянно угрожала городу, дома людей тоже играли свою роль в укреплении и защите города. Их располагали таким образом, чтобы подвалы можно было использовать как склады, которые имеют выход прямо на канал и к домам могли причаливать груженые лодки.

Автор: Hevron

С развитием торговли склады и канал активно использовали. С лодок товар выгружался в склады-подвалы на набережных, а затем попадал на рынки. Торговля приносила городской казне большой доход. Она настолько захватила город, что многие улицы получили свои названия от рынков, расположенных на них. Vismarkt — рыбный рынок, Varkenmarkt — свиной рынок, Ganzenmarkt — гусиный, Boterstraat — масленая улица, Kalvestraat — телячья улица.
    А богатые купцы проживали в укрепленных домах на Старом канале. Ведь их дома были крепки и удобно расположены, а внизу был склад с собственными товарами и выход к каналу. А проезжая часть проходила прямо над складскими помещениями.
    Теперь же всю эту систему отдали кафе и клубам.

Автор: Hevron

Поэтому Аудеграхт стали называть двухярусным. Обычно по обеим сторонам или только одной стороне проходит две набережные. Первая как и у обычных каналов, а вторая на 5 метров ниже. Нижняя набережная довольно узкая. В теплое время года тут располагаются столики близлежащих кафе.

Автор: Hevron

Иногда набережная у второго яруса отсутствует. Как это часто встречается в Амстердаме.

Автор: Hevron

Есть и небольшие набережные у самих домов

Автор: Hevron

А так же набережные по обеим сторонам канала

Автор: Hevron

Помимо прогулки по старому городу, можно посетить несколько классических музеев и музей музыкальных автоматов, а так же научный парк.
    Детям будет безумно интересно посетить Музей паровозов. По моему личному мнению, это один из самых шикарных музеев не только Нидерландов, но и всей Европы.
    Сказочные паровозы

А недалеко от Утрехта есть необычный дом, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО — Дом Шрёдер. Его построили в 1924 году по заказу. Это дом-трансформер. Он практически не имеет стен, которые заменены перегородками. Вся мебель складывается, а двери открываются при помощи различных рычагов.
    Возможно, это единственное здание в стиле неопластицизма.

Автор: Hevron

На знакомство с Утрехтом у нас ушло 2 дня, но этого явно мало. Город заслуживает более пристального изучения и ничуть не меньше, чем Амстердам.

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      20 ноя 2015, 11:55
      Даже не думал, что Утрехт настолько красивый!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 ноя 2015, 19:34
      Вера...твои Нидерланды мне нравятся все больше и больше с каждым разом.... и осень у тебя там какая-то по особому красивая...
      Но дом ЮНЕСКО — это. конечно нечто!
      Не смотря на то, что была в Утрехте, я даже про дом ничего и не слышала....
      Ну ты прям слилась с Нидерландами....очень хорошо у тебя про них получается!
    • Hevron
      21 ноя 2015, 20:56
      Team76написало 20 ноября в 13:55

Даже не думал, что Утрехт настолько красивый!!!

Да, он старый очень и тем очарователен. Есть еще один старый городок — Харлем. Туда тоже стоит заехать за европейским духом:)
    • Hevron
      21 ноя 2015, 20:58
      Darettaнаписала 21 ноября в 21:34

Но дом ЮНЕСКО — это. конечно нечто!
      Не смотря на то, что была в Утрехте, я даже про дом ничего и не слышала....
      Ну ты прям слилась с Нидерландами....очень хорошо у тебя про них получается!

Спасибо) Тут очень красиво просто и это не моя заслуга))
      А в том доме я и сама пока не была.