Владимир

Владимир

LAT
  • 56.12770N, 40.40756E
  • Я здесь был
    Было: 506
    Хочу посетить
    1748

    233 материалa по 117 объектам,  2 457 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 209
    Были во Владимире?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, г. Владимир, ул. Георгиевская, 3
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Здание старой аптеки на Георгиевской

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2016 года||
    GPS
    | 7| 3836
    5
    Дом был простроен как флигель при губернаторском доме в конце XVIII века. Вскоре во Владимире появился очень инициативный, по настоящему культурный и творческий губернатор князь Иван Долгоруков, известный поэт своего времени. Это он отдал свой губернаторский дом на углу улиц Большой Московской и Георгиевской под гимназию. И он же, князь Долгоруков, с 1805 году основал первую государственную аптеку – вот в этом доме с полуциркульным выступом спереди. И вот надо же! Гримасы свободного рынка не позволили сохранить аптеку в таком историческом доме, работавшую там почти 205 лет.

    Перед аптекой установлены фонари под старину. Но это «остатки былой роскоши». В конце 80-х годов был предпринят удивительный реставрационный проект. Улице Георгиевской в ее начале придали вид, какой она имела в XIX веке. По блоковскому принципу: «Улица, фонарь, аптека». Так что аптеке в этом ансамбле отводилась главная роль. Но самым шиком была восстановленная булыжная мостовая, ведущая к аптеке. Здание аптеки тогда тоже реконструировали в первоначальном виде.

    Но из этого старинного антуража перед аптекой за двадцать лет сохранилось не все: современная плиточка и невнятный газончик на месте булыжной мостовой дисгармонируют с уцелевшими старинными фонарями.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Если обойти здание бывшей аптеки справа, то позади увидишь старинные ворота. А когда войдешь во двор с восточной стороны дома, то оттуда откроется замечательный вид на Успенский собор. Правда, несколько ограниченный разросшимися деревьями.

    И поскольку этот вид всегда радовал глаз, то строители еще во времена князя Долгорукова предусмотрели с этой стороны дома террасу с колоннадой. Поднявшись на нее, можно полюбоваться видом на собором с более высокого уровня.

    «Дом, в котором в 1805 году была открыта первая аптека» является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.
    • Адрес:

      г. Владимир, ул. Георгиевская, 3

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
    сообщить модератору
      Наверх