Поездка на пяти японских поездах, или Тояма, то канава :) Япония

vazha 855
    Lapine 742

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Поездка на пяти японских поездах, или Тояма, то канава :)

20 октября 2014 года|| 3| 7292

Шестой день в Японии был посвящен решению сложной логистической задачи — надо было из Саппоро за один день переместиться в город Тояма. Для этого пришлось сменить аж целых пять поездов, благо что они все покрываются картой JR Pass.

На этот раз поезда на Хоккайдо как-то странно поменялись местами. Теперь вместо "Хокуто" из Саппоро в Хакодате шел "Супер Хокуто". От предыдущего варианта его отличало наличие табло в вагонах, а также голубой локомотив уже упоминавшегося мною инопланетного дизайна.

Автор: 097mcn

Из Хакодате же до Хачиноэ вместо "Супер Хакучо" подали просто "Хакучо". Не знаю, в чем их отличие, я лишь заметил, что на этот раз на спинках кресел не было плакатов со схемой тоннеля и временем его прохождения.

Автор: 097mcn

Снова поезд шел по тоннелю, зловеще завывая, и на этот раз километры почему-то тянулись гораздо дольше. Плюс в конце он сделал небольшую остановку на подводной станции Таппи. Станция тоже выглядела зловеще, от главного тоннеля вбок отходили какие-то таинственные безлюдные коридоры, прямо как в каком-нибудь Метро-2 :)

Выскочив из тоннеля на другом берегу, в городе Аомори снова, как и по пути туда, повторили тот же ритуал. Дело в том, что заезжая в этот город, поезд, судя по всему, оказывается в тупике, и дальше ему приходится продолжать движение задом наперед. А раз направление движения меняется, то пассажиры разворачивают кресла на 180 градусов. Да, в японских поездах и такое предусмотрено :)

В городе Хачиноэ произошла третья смена поезда, на уже знакомый синкансэн "Хаятэ".

Кстати, а вы видели, как целуются синкансэны ? :)

Автор: 097mcn

Потом на вокзале Уэно была четвертая смена поезда, на этот раз это оказался двухэтажный скоростной "Макс Токи".

А вот так выглядит платформа синкансэнов. На табло отображается информация о ближайших отходящих поездах, попеременно на японском и английском языках:

Автор: 097mcn

А еще через час в городе Эчигоюзава я пересел на последний, пятый поезд — "Хакутака", на котором уже добрался до города Тояма. А зачем я туда вообще ехал, об этом в следующей части.

предыдущая часть | начало

Дешёвый ✈️ по направлению Япония