Земля Баден-Вюртемберг

Земля Баден-Вюртемберг

marlis 1311
Были в Земле Баден-Вюртемберг?

Бад Рипполдзау. Дом для медведей и волков

18 января 2015 года||

В Шварцвальде можно встретить много необычного. Вот и этот парк даже и зоопарком назвать нельзя. Это вольер в овраге с небольшой речкой. Площадь его около 10 га. Вся растительность — кусты и деревья сохранились в первозданном виде.

Туман скручиваетя в клубк

Автор: Ponyanni

Туман скручиваетя в клубки и цепляется за верхушки елей

Вот обитатели здесь с грустными судьбами. Почти все медведи — очень стары и почти все они бывшие артисты цирка.

Автор: Ponyanni

Так вот — век циркового артиста недолог, а потом они стали не нужны своим хозяевам. И попали бы они в обычный зоопарк доживать свой век, если бы не этот альтернативный парк.

Автор: Ponyanni

Появился он в 2010 году с помощью общества защиты медведей. И в парке поселилось восемь медведей. А потом сюда попало четверо волков, которых не приняла их стая.

Автор: Ponyanni

С тех пот они вце живут вместе в условиях, очень близких к природным.

Зимой в парке очень тихо. Деревня Бад Риппольдзау — маленькая, и народу здесь даже и летом не много. Но для отдыха место замечательное. Кода мы приехали в парк — мы были там одни. И мне очень-очень повезло — я увидела и волков, и медведя. Хотя медведи зимой по идее спят. Это я уже по дороге вспомнила. Но мишка все же вылез из берлоги, хотя выглядел очень сонным. Работники парка сказали,что зимой медведи почти ничего не едят,ну разве яблочко или булочку перехватят. А вот волки имеют хороший аппетит.

Автор: Ponyanni

Все зверье выглядело очень довольным жизнью. Захотелось приехать еще и летом. Но как знать,может и народу побольше будет и не поснимаешь так в одиночестве.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Баден-Вюртемберг
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    18 янв 2015, 22:24
    А у медведя глаза точно грустные были?
    18 янв 2015, 22:47
    ArkadiyGabнаписал 18 января в 20:24

А у медведя глаза точно грустные были?

Сонный он был.Может приснилось что-то или булочку захотелось. :-)))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    18 янв 2015, 22:50
    Вот про булочку как-то сразу верится :)))
    19 янв 2015, 00:29
    Так то лучше, чем в зоопарке доживать. Может, и не самая плохая у мишек судьба
    19 янв 2015, 04:38
    И совсем не печально, этакий дом для пожилых зверей.
    19 янв 2015, 18:18
    Точно лучше чем в зоопарке. А мишка просто чудо!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    19 янв 2015, 19:36
    Идея превосходная — парк престарелых медведей и волков! Зоопарк — это как дом престарелых у людей.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    20 янв 2015, 16:57
    Жанн, но булочку хоть дали ему? :-)))
    20 янв 2015, 21:04
    ksushashaнаписала 18 января в 22:29

Так то лучше, чем в зоопарке доживать. Может, и не самая плохая у мишек судьба

Повезло медведям ,так можно сказать.В Германии всего два таких парка для пожилых и осиротевших животных. И живет там совсем немного зверья.
    20 янв 2015, 21:07
    Rainbowнаписала 19 января в 02:38

И совсем не печально, этакий дом для пожилых зверей.

Мне там вспомнились слова Сент-Экзюпери — "Мы в ответе за тех,кого приручили". Может быть когда-нибудь люди все-таки поймут смысл этих слов и перестанут издеваться над животными с таким размахом.
    20 янв 2015, 21:09
    Nina__Pastuhova 19 января в 16:18

Точно лучше чем в зоопарке. А мишка просто чудо!

Да,медведь замечательный.Вылез из берлоги,замечательно мне позировал,а потом опять обратно залез.Я просто счастлива была.Такие эмоции — не передать.
    20 янв 2015, 21:10
    maklaiнаписал 19 января в 17:36

Да,так видимо можно подумать.
    20 янв 2015, 21:13
    Larysa27написала 20 января в 14:57

Жанн, но булочку хоть дали ему? :-)))

Нет,не разрешили. Там животных кормят только служители парка.И специальной едой. Очень все строго. Но все равно я такое удовольствие от сьемки получила — настоящий азарт фотоохотника.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    8 мар 2015, 16:19
    Смотрела видеоролик на Youtube, где медведи вышли на шоссе, перекрыв движение, машины встали в оба направления, и некоторые смельчаки кормили косолапых с рук печеньем, бутербродами и сгущенкой. Такой картины в Европе, наверно, не увидеть, — ведь это был не заповедник, а обычная сибирская тайга.http://youtube.com/watch?v=emxJ4pUul…
    8 мар 2015, 17:03
    ZweZetнаписала 8 марта в 14:19

За время работы в Шварцвальде я честно скажу медведей на дороге не видела,но всякого другого зверья — лисиц,кабанов,косулей,лосей и зайцев — очень-очень много.Но говорят,что и медведи, и рыси есть. Рысь тушенную курицу прямо на балконе у меня сьела и казанчик дочиста вылизала,но я ее не видела и не слышала. Толъко отпечатки лап на снегу увидела. :-)))