Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Рим. "Roma Pass" и его достоинства

     
    30 декабря 2011 года|| 3| 1363

    Параллельность же повествования обусловлена тем, что, в сущности, туристы ходят по одним и тем же популярным местам, что сами, что группой; в Риме к списку "absolutely must" относятся Колизей, пьяцца Навона, церковь Сант-Мария Маджиоре, Пантеон, пьяцца дель Пополо, фонтан Треви, и опосредованно Ватикан, который отдельное государство - часто к нему относят замок Сант-Анджело, хотя правильнее будет записать в Ватикан Латеранский собор, ибо здание как раз принадлежит этому карликовому государству, в отличие от замка.

    Начнём же мы, пожалуй, с наиболее древнеримских достопримечательностей, ведь как-никак, именно Древний Рим принёс Риму современному такую славу. Иными словами, к знакомству с вечным городом лучше всего приступить у Колизея.

    Но прежде чем мы двинемся осматривать это незаурядное сооружение, подскажу, как избежать связанных с посещением неудобств: надо всего лишь купить "Roma Pass". Эта замечательная карточка рассчитана на три дня применения и позволяет помимо бесплатного проезда, что сам по себе стоит 11 евро, бесплатно посетить первые две достопримечательности, и получить 50-процентную скидку на следубщие музеи и дворцы. Выгодность очевидно, потому как единый билет в Колизей и на Форумы стоит 15 евро, а когда прибавляешь сюда ещё 12 евро за вход в галерею Виллы Боргезе, то истраченные 25 евро сразу окупаются.

    До недавних пор в туристических офисах итальянской столицы продавался также "Roma Pass Pui", позволявший также ездить по окрестностям Рима, и к тому же в список доступных по нему достопримечательностей были включены виллы Тиволи - вся троица, включая знаменитый фонтанный комплекс д'Эсте. Вот только до меня дошли сведения, что конкретно этот вариант римской карточки нынче отменён...

    Я, помнится, именно на "Roma Pass Pui" нацелился сразу, как только оказался в городе. Вот только не то что эту карточку, а даже обычный "Roma Pass" оказалось купить пробелматично: я знал, что есть информбюро на Термини, но где конкретно - запомнить не удосужился. В моем представлении турбюро должно располагаться на видном месте или на него должны указывать указатели. Фиг! Как потом выяснилось, оно базировалось в правом крыле вокзала, если стоять лицом к платформам, то есть чёрт знает где; фактически, надо ориентироваться на службу хранения багажа. Я же в тот момент так и не смог определиться с этим турбюро, так что вынужден был воспользоваться услугами экскурсионных бюро, что торчат перед фасадом терминала. Там не было "Roma Pass Pui", но был "Roma Pass", которым пришлось ограничиться.

    Так вот, с римской карточкой можно идти в Колизей без очереди. Без очереди! Мимо очереди, которая редко когда меньше двухсот- трёхсот человек - определённо выгодное дело.

    Вторым ловким способом избежать этого бессмысленного стояния является покупка общего билета в касс Форумов, находящихся примерно на середине via di San Gregorio. Я, помнится, всё гадал, куда несутся те, кто прошёл к тамошним турникетам перед нами, и только потом сообразил: билет ведь общий и для Археологической зоны, и для Колизея, так что с ним можно сразу топать, опять-таки мимо очереди. Там ведь три коридора, один общий, второй для групп и третий для владельцев карточек и билетов. Вот мы удачно воспользовались своими привилегиями и попали внутрь комплекса почти мгновенно...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх