Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9569

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Рим. Латеранский собор

     
    31 января 2012 года|| 2| 679

    Сильно портило Риму всю малину отсутствие института наследства: имей правители возможность чётко передавать престол своим детям, не исключено, история пошла бы по-другому. А так в некоторые периоды по империи одновременно орудовало по дюжине самозваных императоров, тогда как гражданские войны сильно ослабляли и без того гибнущее государство.
    В конце концов Рим пал, и дальнейшая участь его незавидна, так как в течение большей части Средних веков бывшая столица Ойкумены оставалась ничем иным, как скромным городишком: столичные функции оспаривали друг у друга Милан, Павия и Равенна, а на территории вечного города не было фактически никакой власти, кроме епископа и его административных органов. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что именно римский епископ стал возвышаться над другими своими коллегами: он хоть и был как бы первым среди равных, а такой властью, какой ему доводилось обладать, мало кто из духовных лиц мог похвастать.
    Оплотом и главным храмом римских пап стал собор Сан- Джованни-ин-Латерано: предшественника нынешней громадины построили ещё при Константине; тогда она была посвящена Иоанну Крестителю и апостолу Иоанну. И как раз с тех пор Латеранский собор считается главным храмом мира; следует помнить, что несмотря на всемирную славу, которой обладает собор святого Петра, официальным местом, где находится кафедра римского епископа, считается именно "мать и глава всех церквей", как называют латеранский собор. Вдобавок, не следует забывать, что многие века римские папы жили как раз в Латеранском дворце, а в пределы Ватикана перебрались сравнительно недавно.
    Однако, далеко не всегда этот колосс выглядел так великолепно, как сейчас - в эпоху упадка Рима, великий Петрарка так отозвался о постройке: "Латеран превращается в руины, а церковь, которая является матерью их всех, стоит без крыши и отдана на милость ветрам и дождям; святые жилища святого Петра и святого Павла разрушаются, и там, где когда-то стоял святой храм апостолов, теперь не видно ничего, кроме мусора и развалин, чьи бесформенные очертания способны исторгнуть слезу даже у человека с каменным сердцем"; такой увидел поэт римскую действительность образца 1350 года.
    Планируя погулять по собору, рассчитывайте на час как минимум: одни скульптуры чего стоят, а уж убранство в целом требует самого серьёзного изучения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх