Минск

Минск

Ena 175

Достопримечательности в Минске

Что делать и что посмотреть в Минск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Минск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Костёл Святого Симеона и Святой Елены Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2020|14 (5)| 17| 195

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Среди монументальной архитектуры Минска сильно выделяется красное здание на площади Независимости невдалеке от Дома Правительства. Это самый популярный и известный католический костел, который относится к юго-восточному деканату Минско-Могилёвской архиепархии. Возле костела находится красивая скульптура архангела Михаила (так она значится на карте Гугл)... Но к самому архангелу костел отношения не имеет (да и судя по подписи на скульптурной группе, она посвящена "защитникам Бога…
    Нулевой километр Белоруси Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 марта 2020| 11| 93
    В большинстве городов отчет километража местных дорог ведется от Главпочтамта, ведь незапамятных времен именно почтовые тракты обеспечили нормальную транспортировку грузов и пассажиров. Но в Минске это не так... После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Минск получил статус губернского центра. Дороги были приведены в порядок, и в 1795 году начался "почтовый" пассажиро- и товаропоток. Но в Минске "нулевую версту" установили не возле главной почты, а на ярмарочной площади…
    Памятник Тарасу Шевченко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 марта 2020|4 (1)| 10| 89
    Сегодня, 9 марта, день рождения, как я прочитал на одном новостном ресурсе, "самого известного украинца"... Я вот как-то не задумывался, а кто самый известный украинец в мире... В общении с иностранцами во время путешествий в подавляющем большинстве случаев "мелькают" две фамилии: Кличко и Шевченко. И второй, вовсе не наш любимый поет Тарас Григорьевич, а его однофамилец Андрей (но тот, как известно, сентябрьский:))) Гуляя несколько дней назад по Минску, я набрел на небольшой парк…
    С нами с 27 ноя 2010
    Музей архитектурных миниатюр «Страна мини» Достопримечательности → музеи, выставки
    17 марта 2019|5 (3)| 8| 167
    Мне кажется это не музей. С моей точки зрения в музее должны быть аутентичные экспонаты, представляющие историческую ценность. А это выставка макетов, моделей зданий. Здорово, конечно, посмотреть всю Белоруссию, сразу в одном месте, вот здесь, в Минске, во Дворце Культуры Профсоюзов. Макет этого здания здесь тоже есть. А это Красный Костёл, тоже Минск. Кафедральный Собор Сошествия Святого Духа. Театр Оперы и Балета, построенный архитектором Лангбардом.
    С нами с 27 ноя 2010
    Купаловский театр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    9 марта 2019|2 (1)| 9| 170
    Был я в Минске. Решил сходить в театр и выбрал Театр имени Янки Купалы. Прочитал отзывы о нём и захотелось побывать здесь и послушать белорусскую речь. Даже в гостинице в телевизоре нашёл я белорусскоязычный канал и смотрел только его. Мне всегда интересен местный колорит. Зачем приехав в Минск смотреть московское телевидение? Спектакли я не знал какой выбрать, поэтому какой был на тот и пошёл. «Пинская шляхта». Сразу скажу, что очень понравилось.
    Национальный исторический музей Достопримечательности → музеи, выставки
    29 августа 2018|4 (1)| 7| 101
    Я — поклонник краеведческих музеев. Прибыв впервые в какой-либо город, первым делом направляюсь туда. Ведь там можно все узнать о данной местности, ее истории, культуре, животном и растительном мире, о важных исторических событиях (если они есть), которые в данном городе происходили, а повлияли на всю страну или даже на весь мир. А, если повезет, от сотрудников краеведческого музея можно услышать немало интересных историй и баек о данном городе, которые не найти в интернете и в путеводителях.
    С нами с 21 ноя 2011
    Музей истории Великой Отечественной войны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2018| 8| 157
    Белоруссия — наиболее пострадавшая от последней войны республика СССР. Поэтому неудивительно, что в столице ныне независимой Беларуси музей Великой Отечественной войны шикарнее, чем в Москве. Открылся музей еще 7 ноября 1944 г, вскоре после освобождения Минска от гитлеровских оккупантов. В 2014 г музей обосновался в новом, современном здании со стеклянным куполом и высоким постаментом. Музей поражает своими размерами и грамотным (по хронологии) размещением экспонатов.
    Музей I Съезда РСДРП Достопримечательности → театры, кино, музыка
    29 августа 2018|7 (2)| 8| 101
    Партия РСДРП — предок ВКП(б) и КПСС зародилась из множества марксистских кружков, действующих с конца XIX века в крупных промышленных городах Российской империи, где проживало большое количество наемных рабочих (пролетариата). Первой попыткой объединения марксистов стала организация Г.Плеханова "Черный передел". Затем был "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", через ряд "мутаций" трансформировавшийся в РСДРП.
    Площадь Якуба Коласа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля 2018|3 (2)| 10| 186
    В центре площади Якуба Коласа находится памятник писателю. Январский пасмурный день, на фото даже лица не видно. Но на майской фотографии видно. А рядом скульптуры героев произведений Якуба Коласа. Дед Талаш. И Сымон-музыка. Юная минчанка позирует рядом с ними. И конечно не могу пройти я мимо трамваев. На трамвае приехал я на пл. Якуба Коласа. Во всех городах, где они есть, я на них катаюсь. На табло указывается время до прихода следующего вагона.

Есть, что сказать о Минске? Поделитесь советом с другими…