Египет

Египет

Было: 1979

DK1974 407

Заметки, рассказы о Египте

Заметки и рассказы о Египте, фотографии Египта, отчёты о поездках и путешествиях в Египет от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

26 мая 2009| 4| 1917
Мы прибыли в Александрию и разместились в каком-то недорогом отеле в самом центре. Отель был очень старым и не самым лучшим из тех, в каких нам приходилось останавливаться в Египте. Порой, на его стенах и потолках можно было увидеть мощные потеки от древнего многоэтажного потопа. Но располагался он в одном из старинных зданий колониальной эпохи, а потому в нем еще сохранились широкие лестницы с дубовыми перилами, люстры с канделябрами и высоченные потолки.
14 мая 2009| 8| 2810
Александрию мы хотели осмотреть после возвращения из оазиса Сива. Поэтому утром решили сразу уезжать из города. Правда, не в Сиву. До оазиса из Александрии ехать не меньше семи часов, а наши силы были уже не те, что прежде. Посему мы задумали ехать с остановкой в Марса-Матрухе — городке на берегу Средиземного моря. А в Сиву — уже из него следующим утром. Автовокзал в Александрии находится на окраине. Мы доехали туда на такси за десять фунтов.
С нами с 19 мар 2009
Африка → Египет → Провинция Каир → Каир Столица Столица региона ЗТ
6 апреля 2009| 3| 1119
Появившись под внушительными стенами со стороны монументальной мечети султана Хассана, мы наивно полагали, что стоим у главного входа твердыни: стильная каменная лестница, с двух сторон подходившая к громадной башне, не давало усомниться в этом факте; смутило нас некоторое безлюдье. Подойдя ближе, мы убедились, что оба предположения неверны: громадные башенные ворота были наглухо закрыты, но даже если б они оказались распахнуты настежь…
Krisstina
Krisstina
С нами с 27 мар 2016
28 марта 2016| 3| 527
Что нужно опытному и начинающему райдеру, что бы выбрать для себя лучшее место для виндсерфинга на море? Можно много говорить о достоинствах и недостатках того или иного курорта для виндсерфинга, но все равно приоритетными критериями будут у каждого свои. Как бы мы небыли изысканы в выборе, первоочередным для того, чтобы отнести спот к лучшему курорту для виндсерфинга это море с его условиями для катания и прогноз ветра и количество катальных дней в году.
a-krotov
a-krotov
С нами с 14 июл 2010
4 марта 2011| 3| 1569
Случилось чудо! В Египте обнаружена действующая узкоколейка! ...После долгих дней трудных поисков (все предпологаемые узкоколейки оказались разобраны), — всё же они увенчались успехом. В Египте, в районе городов Сохаг и Армант (недалеко от Луксора), нашлась целая сеть действующих узкоколеек с большим числом поездов (не менее 20 штук), доставляющих на сахарный завод (в Арманте) сахарный тростник. Рельсы 1914 г., стрелочные переводы от 1896 г.
Lana_L
Lana_L
С нами с 22 ноя 2009
Африка → Египет → Провинция Луксор → Луксор Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №87
8 марта 2010|1 (1)| 8| 2072
Во время поездки в Луксор мы, конечно же, посетили храм Хатшепсут, легендарной царицы из XVIII династии. Не буду описывать сам храм, этой информации в сети предостаточно. Вот только один забавный момент, храм посвящен богине любви Хатор, и не так давно археологи раскопали на территории храма просто «роскошную» коллекцию всевозможных фаллосов. Видать, жрицы здесь весело проводили время, с пользой для души и тела, так сказать.
shanin
shanin
С нами с 4 июн 2009
28 ноября 2009| 7| 1495
Кругосветка «Мир без виз» продолжается. После двух дней, проведенных в Каире, мы отправляемся на крайний юг Египта к верховьям Нила и сокровищам фараонов. С точки зрения самостоятельно туриста Египет даже не полицейское государство, а государство на военном положении. Как сказали бы американцы, здесь идет «война с террором». Многие районы закрыты для иностранцев — из-за опасений, что там на них могут напасть исламские террористы.
18 сентября 2009| 3| 1356
На переезд из Порт-Саида в Дахаб мы заложили целый день. Ехать предстояло почти 700 километров. Убойно? Да! Но останавливаться по пути на ночевки в других городках нам уже совершенно не хотелось. Тянуло к морю, отдохнуть и поплавать среди кораллов и рыб, в конце концов. Ведь впереди нас ждала еще Иордания, перед путешествием по которой следовало набраться новых сил. После длительных разговоров с аборигенами Порт-Саида выяснилось, что прямых автобусов в Дахаб нет, в Шарм-эль-Шейх тоже нет…
С нами с 19 мар 2009
Африка → Египет → Провинция Каир → Каир Столица Столица региона ЗТ
6 апреля 2009| 5| 966
Всем хороша была наша гостиница, всем за исключением лифта: дожидаться его порой приходилось по несколько минут, что неудивительно, ибо на нём постоянно катались с этажа на этаж уборщицы, электрики, сантехники, рассыльные и вся прочая обслуга, кому захочется. Мы даже бились об заклад, сможем ли мы доехать до нужного этажа, чтобы к нам в кабину не пытались вломиться служащие отеля... Конечно, никто из нас не ставил на спокойный проезд, и оттого мы всегда выигрывали.
Dmitrysever
Dmitrysever
С нами с 19 июн 2015
26 июня 2015| 3| 1412
Всероссийская здравница, одно из самых выгодных направлений по цене, красоте моря и богатству достопримечательностей – все это Египет. Отдых здесь приносит удовольствие и летом и зимой. Отдых в Египте зимой – в чем его прелесть Египет зимой и летом – это две разные страны. Вы не узнаете его, даже если бывали прежде. Воздух ясен, прозрачен и свеж, небо – синее с кудрявыми белыми облачками, так не похожее на летнее марево. Но главное – это тишина и спокойствие вокруг.

Есть, что сказать о Египте? Расскажите о своих впечатлениях другим…

741—750 из 836 заметок