Египет

Египет

Было: 1979

DK1974 407

Заметки, рассказы о Египте

Заметки и рассказы о Египте, фотографии Египта, отчёты о поездках и путешествиях в Египет от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

Olegon
Olegon
С нами с 17 авг 2009
19 ноября 2009|1 (1)| 14| 6183
Египетская сказка Предупреждение: Содержит ненормативную лексику. Мнительным, восприимчивым и слабонервным просьба не читать. В далёкой жаркой Африке, в северной её части, глубоко в пустыне жил-был навозный жук. В его великой стране, с красивым названием Египет, его звали почётно Жук-Скарабей. Он был символом богатства и процветания у людей, населявших эту страну. Но людей наш жук сроду не видел, знал о них только понаслышке. Его жизнь протекала в пустыне тихо и мирно.
ivvva
ivvva
С нами с 19 мар 2009
23 апреля 2009|3 (2)| 7| 1765
Начало ***** Сама по себе идея поездки на теплые моря витала в воздухе давным-давно. И периодически она даже реализовывалась, но, как правило, в роли теплых морей оказывалось море Черное, а в качестве средства передвижения — велосипед. На этот же раз все было нетипично, ибо мое руководство сказало решительным голосом, что все отпуска должны быть потрачены в этом году. Сначала я расстроился, но, здраво поразмыслив, пришел к выводу, что оно и к лучшему…
С нами с 6 мар 2009
30 марта 2009| 7| 1493
Вообще-то мы собирались лететь втроем, но очень несвоевременный форс-мажор на Андреевской работе оставил нас с Мишуком один на один с Каиром. Впрочем, мы не боялись: съездив туда однажды три года назад, мы были настолько поглощены великой и загадочной историей Древнего Египта, что с тех пор так туда каждый год и ездим, с каждым разом все больше подчиняясь магии великой цивилизации. Ну… почти не боялись: город громадный и суетливый, а программа у нас была запланирована очень активная…
С нами с 6 мар 2009
10 марта 2009|2 (1)| 5| 1916
Идея слетать в Каир на три дня на февральские праздники возникла спонтанно. Из ниоткуда. Мы долго колебались между Венецией и Ниццей… И в результате полетели в Каир. Экспромт хорош тем, что при ускоренном планировании такого путешествия чувствуешь себя абсолютно свободным. И выбор делаешь, исходя из сиюминутных принципов. Принцип выбора отеля: вид на пирамиды. Принцип выбора рейсов: успеть на работу к 10.00 утра в понедельник. Принцип формирования плана знакомства с Каиром: отсутствовал вовсе.
sannygo
sannygo
С нами с 31 янв 2019
Африка → Египет → Провинция Красное Море → Хургада Столица региона ЗТ
31 января 2019| 2| 23
(С) Голышев А.Б. ЕГИПЕТ МОИМИ ГЛАЗАМИ — Ну почему нас всё время тянет к иностранщине? Разве нельзя отдыхать просто, по-нашему? — По-нашему?.. Так, ни какого ж здоровья не хватит!! П Р Е Д И С Л О В И Е Сколько людей, столько и мнений! Понятно, что это – прописная истина. И наглядное подтверждение тому – обсуждение в интернете того или иного отеля.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
8 декабря 2018|4 (1)| 8| 274

Эта запись в блоге является частью дневников «Неожиданные места мира»«Фантастические деньги»

На границе Судана и Египта есть территория, напоминающая по форме четырёхугольник, но называемая треугольник Бир-Тавиль. Обе страны отказываются от своих претензий на Бир-Тавиль, таким образом, он является terra nullius — "ничейной территорией". На выпущенных в 2014 году монетах так и написано. Чтобы лучше увидеть это, выделим одну из монет. А ближе к Красному морю есть территория, которая оспаривается обеими странами и называется Халаиба. Корни пограничного конфликта уходят в XIX век.
77_miracles
77_miracles
С нами с 13 фев 2013
Африка → Египет → Провинция Красное Море → Хургада Столица региона ЗТ
13 июня 2015| 3| 1410
9 мая в ресторан нашего хургадинского отеля (когда-то приличного) вломилась сильно нетрезвая компания с российским флагом и, кидая «зиги», минут пять истошно вопила «Россия, вперед». В прежние годы это вызвало бы у окружающих культурологический шок, а сегодня никто и внимания не обратил, потому что Египет теперь тоже наш, а немногочисленные туристы из других стран предпочитают останавливаться в отелях, где наших нет. И не только в Египте. Это, конечно, выдающееся достижение последних лет.
С нами с 12 сен 2011
27 февраля 2013| 7| 1052
Не ведомо, почему именно автовокзал назвали воротами Каира, а не аэропорт или ж/д вокзал. Много раз я гулял по этим улочкам и по самому Нью Тургоману. Несколько раз пользовался автобусами на его просторах, но только на тридцать пятом году жизни до меня наконец дошло, что некий гипотетический объект под названием Cairo gateway который я искал многие годы, это и есть автовокзал. Собственно догадка пришла, когда я наконец научился читать и прочитал надпись на вокзале.
С нами с 12 сен 2011
9 февраля 2013| 7| 1063
Два дня мы ходили за суданской визой. Ныне оная делается всего за 2 часа, но когда мы пришли после обеда в первый день, нам сказали, что работать сегодня неохота, но, возможно нам повезет завтра. Какая хорошая страна Судан! Я полюбил бы ее только за эти слова. Поворот от набережной за отелем Кемпински мне запомнится на всю жизнь. Потом сеть мелких улочек, которые изгибаются, как пьяные змеи. Где-то здесь находится заветное посольство Судана. ЖПС моего друга запищал от натуги и послал его нафик.
leliss
leliss
С нами с 30 июн 2011
13 октября 2011| 4| 1161

Эта заметка является частью дневника «Египет - дайверская дача»

Продолжу про сафари. Начало тут: «Мое первое дайв-сафари (Юг Египта). Зарождение идеи.» Долгая дорога в дюнах к лодке. Самолет в Египет у нас был регулярного рейса. Что не могла не радовать, ибо вылетели мы точно по расписанию. В дороге нас развлекали самолетным TV, показывая документальные фильмы про Галапагосы и поиски истоков реки Ориноко в южной Африке. Очень тематические фильмы :-) И своевременные :-) Ну аэропорт в Хургаде – это аэропорт в Хургаде.

Есть, что сказать о Египте? Расскажите о своих впечатлениях другим…

701—710 из 836 заметок