58967 материалов по 43 113 объектам,  1 776 577 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европа: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европа. Оценки, рейтинг.

grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Дом-музей "Ясная Поляна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
31 мая 2019|25 (7)| 74| 14359
Комары в Ясной Поляне — крупные, злые и приставучие. Зелени и воды в усадьбе хватает, вот и чувствуют себя кровососущие здесь себя великолепно, особенно после прошедшего накануне дождя. Комары любят путешествовать, ими активно освоено перемещение морским и авиационным транспортом, передвигаются они на личных транспортных средствах, правда не своих, а людских, не гнушаясь грузовиками и поездами. Мы идём к могиле Льва Николаевича Толстого, ступая по земле леса Старый Заказ.
С нами с 10 ноя 2015
Замок Нидегген Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 декабря 2022|10 (5)| 57| 446
Помните, когда-то я вам рассказывала историю о графине Лоретте, захватившей в плен трирского епископа Бодуена. Бодуен сидел в заточении до тех пор пока не вмешался Папа римский. «За что я люблю Мозель» Похожая история произошла и с архиепископом Кёльна. Он угодил в плен графам Юлиха и вынужден был просидеть в каменном мешке без окон и дверей целых 9 месяцев, пока не пошел на территориальные уступки. Такой он был, 13 век в Европе! Сплошные междоусобицы и передел территорий.
ArkadiyGab
ArkadiyGab
С нами с 21 июл 2014
Руан (исторический центр города) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 мая 2018|46 (15)| 56| 622
Один знакомый мне батюшка говорил: «Ты либо принимаешь на веру, то что тебе говорят священники, либо задаешь вопросы, на которые ответа не существует». Каюсь, я привык задавать вопросы. И первая же фраза о Руанском соборе повергла меня в трехдневный ступор. Казалось бы все просто, как в энциклопедии для дошколят: «Впервые епископство Руана упоминается в 314 году”. А если задуматься? Это через 13 лет после принятия христианства Арменией и за 66 лет до Рима? (Кстати…
Европа → Россия → Рязанская область → Рязань Столица региона ЗТ
Спасо-Преображенский храм на Яру Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 февраля 2022|20 (8)| 56| 1070
На высоком крутом берегу реки Трубеж расположился один из старейших сохранившихся храмов Рязани – храм Спаса Преображения. Небольшая по размеру, но очень красивая церковь сразу привлекает к себе внимание, особенно если смотреть на город со стороны Рязанского кремля. Из-за своего расположения на крутом берегу церковь получила второе своё название — «Спас-на Яру». Первое упоминание о храме относится к 1626 году. Тогда церковь была деревянная.
TravelGuru
TravelGuru
С нами с 13 апр 2017
Музей-усадьба Михаила Клеофаса Огинского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
20 ноября 2022|5 (4)| 56| 566
Знаменитый композитор Михаил Клеофас Огинский, не знавший недостатка в деньгах и занимавший высокие посты в государстве, пишет свой знаменитый полонез "Прощание с Родиной" не в Вильнюсе или Варшаве, — двух политических центрах этой самой родины, — а в крохотной деревеньке Залесье (бел. Залессе), что сейчас расположена в 12 километрах от Сморгони, в 1794 году перед своей эмиграцией. Так с какой родиной прощался композитор, дипломат и государственный деятель…
Европа → Россия → Тверская область → Тверь Столица региона ЗТ
Путевой Императорский дворец в Твери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
7 января 2022|21 (8)| 56| 1199
Несколько лет назад в своей заметке «Тверь. Где находится ... туристский центр?» я пообещала вернуться в город, чтобы всё-таки услышать начальника транспортного цеха посетить тогда закрытый Путевой дворец. Дворец открылся, а я всё никак не могла добраться до Твери… Но рано или поздно это должно было свершиться :). И, обдумывая наше очередное традиционное новогоднее путешествие с друзьями, я вспомнила про Тверь. Немного из истории самого дворца.
С нами с 16 сен 2011
Европа → Италия → Венето → Венеция Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №394
Базилика Сан-Марко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 ноября 2022|10 (5)| 55| 897

Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

Важным этапом истории превращения третьей базилики Святого Марка в современный собор стал Четвертый крестовый поход, после которого множество древних реликвий попали в венецианскую базилику из разграбленного крестоносцами в 1204 году Константинополя. В древнерусской летописи «Повесть о взятии Царьграда крестоносцами» перечислены имена «воевод» Четвертого крестового похода и среди них «дож слепой с острова Марка, из Венеции.
С нами с 10 ноя 2015
"Музей времени" и башенных часов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
9 февраля 2022|10 (5)| 55| 217
Продолжаем знакомство с наследием Рауграфов «"Деревянный" замок и легенда о белой лилии», для этого мы отправимся в небольшой городок Рокенхаузен в 30 км от Кайзерслаутерна. Население составляет всего 5 тысяч жителей. . . . Рокенхаузен может похвастаться 4-мя музеями : 2-мя частными художественными галереями, краеведческим музеем и "Музеем времени". Городок очень уютный, в центре сохранились многочисленные фахверки и "дворец" 17 века, построенный на фундаменте старого замка рауграфов.
Европа → Швейцария → Кантон Во → Лозанна Столица региона ЗТ
Бизнес-Школа IMD Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
17 ноября 2013|31 (16)| 55| 8860
Мне не свойственна ностальгия. Скажу даже больше, меня не сильно интересует прошлое. Оно есть, это да, оно многое мне дало, сделав меня таким, какой я есть. Но оно меня не интересует, поэтому я не люблю сентиментальных погружений в воспоминания, мол "как тогда хорошо все было"... Чушь! Хорошо может быть только сейчас, а прошлое это иллюзия... И тем не менее существует одно место, куда я всегда большим удовольствием возвращаюсь.
С нами с 16 сен 2011
Европа → Италия → Венето → Венеция Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №394
Базилика Сан-Марко Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 декабря 2022|10 (4)| 55| 788

Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

Впервые в истории крестовых походов армия из 20 тысяч человек, половина из которых была крестоносцами, а другая половина — венецианцами, отправилась не в Палестину и не в Египет, а на захват христианского города «Задара», основного торгового конкурента Венеции. Участник Четвертого крестового похода французский рыцарь Робер де Клари в книге «Завоевание Константинополя» пишет: «И каждый из знатных людей имел свой неф для себя и своих воинов и свой юиссье, чтобы везти коней…

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2