Тульская область

Тульская область

DK1974 889
Были в Тульской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тульская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тульская область. Оценки, рейтинг.

Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Памятник тульскому прянику Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июня 2018| 10| 178
Тульский пряник является одним из символов Тулы. Не случайно 6 июля 2014 года был открыт в центре города памятник тульскому прянику. На лицевой стороне памятника тульскому прянику написано "На счастье. Тульский пряник известен с 1685 года" , а на тыльной стороне нанесена надпись "Слава тульским умельцам" и четверостишие: "Тульский пряник — Государь, испекли его, как встарь Этот пряник предки ели и нам велели!" Первое упоминание о тульском прянике содержится в писцовой книге 1685 года.
Памятник Игорю Талькову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 июня 2018|9 (5)| 30| 516
Долго я собирался в гости к моим родственникам, которые живут в небольшом городе Щёкино Тульской области. Когда всё же приехал, то вместе с ними первым делом посетил памятник Игорю Владимировичу Талькову (1956 -1991), который располагается в городском парке. Открыт памятник был 15 июля 2017 года. На его открытии среди почётных гостей присутствовал автор скульптуры — Виталий Иванович Казанский, 1973 года рождения.
Мемориал "Скорбящий воин" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 июня 2018| 27| 1865
Как порой впечатываются в голову стереотипы однажды попавшей в неё информации. Долгое время я считал, что первый вечный огонь в СССР был зажжен 6 ноября 1957 года в Ленинграде у памятника борцам Революции, а 23 февраля 1958 года в Севастополе на Малаховом кургане был зажжен первый в Советском Союзе вечный огонь , посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне, и второй в СССР после Вечного огня на Марсовом поле.
Церковь Космы и Дамиана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 июня 2018|2 (1)| 10| 147

Этот совет является частью дневника «Развалины захолустья»

Яндекс-Карты чудат подчас, выдавая желаемое за действительное. В Вольске добрался на окраине города до храма, если было судить по Яндексу, а там оказался лишь фундамент. В Крапивне оказался лишь один действующий храм «Более 400 лет собор Николая Чудотворца служит людям». Еще один храм обнаружился рядом «Развалины захолустья. Церковь Троицы Живоначальной». Но местные жители подсказали, что есть еще один храм и мы нашли его, точнее то, что от него осталось.
Храм Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 июня 2018| 14| 252
На протяжении многих веков русской истории православные храмы были центром духовной и культурной жизни людей, вся жизнь которых тем или иным образом была связана с храмом. В храмах изначально велись книги, в которых помещались различные сведения, в том числе о рождении, крещении, венчании. Здесь же отпевались усопшие. В храмах провожали воинов на сечу с врагом и здесь же чествовали победителей. При храмах и монастырях устраивались скриптории (мастерские по переписке книг), архивы и библиотеки…
С нами с 16 апр 2011
Военный мемориал "Бронепоезд Победы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июня 2018|4 (2)| 22| 474
Когда мы ехали в сторону Бежина луга, то заметили указатель, сообщающий, что до бронепоезда — 400 метров. На обратном пути большинством голосов решили — заехать и посмотреть. Расположился первый в России полноразмерный макет бронепоезда прямо на путях напротив железнодорожной станции Чернь. Почему бронепоезд разместили здесь? Сию тайну раскрывает мемориальная табличка на здании станции. 31-й особый отдельный дивизион бронепоездов в действующей армии с 1 мая 1942 года по 9 мая 1945 года.
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Скульптурная композиция "Место встречи" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 июня 2018| 11| 132
7 сентября 2017 года у здания Тульской областной библиотеки открыли скульптурную композицию "Место встречи". Мальчик и девочка склонились вместе над книгой, рядом тянущийся к знаниям кот. Мне скульптура понравилась — добрая, неброская и милая. Но вот только несколько несовременная она. Чтобы дети встречались возле библиотеки — в наше время представить трудно. Засилье различных электронных гаджетов, смартфонов, телефонов, компьютеров, планшетов и прочая, прочая, прочая...
Хачкар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 июня 2018| 11| 277
Судя по результатам последней переписи, которая прошла в 2010 году, армяне находятся на третьем месте в Тульской области по численности после русских и украинцев. Не случайно 18 сентября 2003 года в Туле появились практически в самом центре города сквер и памятный хачкар в честь русско-армянской дружбы. Когда я побывал там в середине мая, то сквер приводился в порядок и пришлось возвращаться назад к хачкару, чтобы продолжить свой путь.
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Успенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 июня 2018| 10| 101
Долгое время я думал, что только греки любят почудить, строя рядом друг с другом в Греции и на Кипре православные храмы и давая им одинаковые названия. Но я глубоко ошибался. Лишний раз убедился в этом в Туле. Когда я вечером проезжал на машине по проспекту Ленина в Туле, то обратил внимание на красивый храм. Не только мне он понравился, как выяснилось потом но и моим родстенникам. Это не случайно…
С нами с 16 апр 2011
Памятный крест в честь ополчения 1812 года Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 июня 2018| 9| 121
Если в память о Великой Отечественной войне 1941-1945 года в России помнят, множество памятников и мемориалов разбросано по городам и весям страны, но о другой Отечественной войне известно гораздо меньше, да и памятных знаков в её часть не очень много. Много воды утекло с тех пор. Тем примечательнее, что 18 августа 2012 года возле собора Николая Чудотворца «Более 400 лет собор Николая Чудотворца служит людям» был установлен памятный крест в честь воинов-ополченцев.

Есть, что сказать о Тульской области? Поделитесь советом с другими…