Тульская область

Тульская область

DK1974 888
Были в Тульской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тульская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тульская область. Оценки, рейтинг.

Серафимовский храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2018| 10| 59
Храм Серафима Саровского был построен в 1905 году на денежные средства трёх братьев, почетных членов Тульского Губернского Попечительства купцов 2-й гильдии Александра и Николая Стефановичей Ермолаевых-Зверевых и председателя детского отдела Тульского Городского Попечительства, их родного брата купца 1-й гильдии, Сергея Стефановича. Отцу братьев принадлежала усадьба, где ныне находится музей "Тульские древности" «Куликово поле вдали от Куликова поля».
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Храм в честь Вознесения Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 августа 2018| 10| 69
Как иногда место, с которого ты смотришь на объект, играет важную роль. Когда я посмотрел во двор Туламашзавода, то казалось прямо на нём или чуть за ним находится храм. Когда же я вышел на набережную, то оказалось, что храм находится на другой стороне реки Упа. И в первом, и во втором случае видел я одни и тот же храм — храм в честь Вознесения Господня. Судьба его обычна и совпадает с судьбой многих храмов. Впервые упоминается в 1646 году, в 1712 году строится новый каменный храм.
Дворец Лугининых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 августа 2018| 13| 673
Русский купец 1-й гильдии Ларион (Илларион) Иванович Лугинин (1721/1722 -1785, Златоуст) обладателем богатейших в Российской империи медных, железных заводов, полотняной и бумажной фабрик. В 1763 году Ларион Иванович вступил в "Средиземноморскую торговую компанию", которая контролировала деятельность русских купцов в государствах Средиземноморья, за что получил прозвище "Русский лев внешней торговли".
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Памятник Глебу Ивановичу Успенскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 августа 2018| 11| 107
Памятник «Место встречи изменить нельзя ?» стал вторым подарком Зураба Церетели городу Туле. 28 октября 2015 года в Туле состоялось торжественное открытие памятника писателю Глебу Ивановичу Успенскому (1843 -1902), который был русским писателем, близким к народническому движению. Затраты на изготовление, доставку и установку взял на себя скульптор Зураб Церетели. Сквер, расположенный между улицами Советской, Менделеевской и Чапаевским проездом…
С нами с 16 апр 2011
Железнодорожная станция Щекино Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
24 августа 2018|2 (1)| 18| 902

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Хотя современный железнодорожный вокзал в Щекино построен в 1956 году, но железная дорога и первый вокзал появились здесь в 1868 году. 21 мая 1864 года император Александр II подписал указ о строительстве железной дороги от Москвы до Орла. Московско-Курская железная дорога строилась на государственные деньги, . начали её строить в июне 1864 года. Первый этап курского направления Московской железной дороги, Москва — Серпухов, был открыт в ноябре 1866 года.
Церковь Параскевы Пятницы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 августа 2018|1 (1)| 10| 44
Впервые упоминание о храме великомученицы Параскевы в Тросне встречается в 1714 году. Церковь в то время была деревянной. В 1790 году был построен каменный храм на деньги местного помещика Владимира Ильича Писарева. В начале XIX века сын Владимира Ильича Дмитрий Владимирович построил 3-х ярусную колокольню со шпилем. В тридцатые годы прошлого века храм был закрыт. Колокольня была сломана. После закрытия помещение храма использовалось под зерносклад, фабрику игрушек, швейную мастерскую.
Могила А.И.Поповкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 августа 2018| 9| 139

Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

Внучка Льва Толстого Софья Андреевна Толстая-Есенина (1900 -1957) была с 1941 года директором объединённых толстовских музеев. В 1953 году музей-усадьба "Ясная Поляна" стала отдельной от московских музеев Толстого. Его директором с 1952 по 1962 год был Александр Иванович Поповкин (1899 — 1962). За время его руководства музеем-усадьбой была проведена масштабная реконструкция дома Толстого, хозяйственные постройки, восстановлен яблоневый сад.
Театральный сквер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 августа 2018|2 (1)| 17| 274
Если частенько в городах, где я бывал, фонтаны не работали, то в Туле они функционировали. Один из таких фонтанов попался мне в Театральном сквере. Появился светомузыкальный фонтан ко дню города 13.09.2008 года. Тогда же был благоустроен Театральный сквер. Каскадный фонтан состоит из трёх "порожков" и 93 вспомогательных фонтанчика,. между каскадами — мостики по которым можно пересекать фонтан. Жаль было только…
С нами с 16 апр 2011
Могила блаженной Евдокии Ивановны Кудрявцевой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 августа 2018| 27| 3005
На Кочаковском некрополе — много сюрпризов. Когда я уже уходил с кладбища, попрощавшись с семейством Толстых «Некрополь семейства Толстых», то заметил за оградой на общем кладбище что-то вроде часовенки с золотым куполом. Просто так часовни на православных кладбищах не ставят. Я нашёл ворота и прошёл вдоль забора. Передо мной открылась открытая часовня за тонкой кружевной металлической решеткой. Вошел в часовню, которая была ухожена, видно, что кто-то постоянно присматривает за ней.
Европа → Россия → Тульская область → Тула Столица региона ЗТ
Здание Тульской областной детской библиотеки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2018| 10| 152
Это красивое здание встретилось мне одним из первых во время пешей прогулке по Туле, с 1956 года здесь размещается Тульская областная детская библиотека. Строительство этого здания — иллюстрация к тому, как мирные планы были жестоко переломаны войной. Дом был заложен весной 1941 года, но только в пятидесятые годы строительство было возобновлено. Дом получился красивым. Большую часть здания занимали квартиры, в которых проживали различные известные люди Тулы.

Есть, что сказать о Тульской области? Поделитесь советом с другими…