Фес

Фес

84 материалa по 24 объектам,  1 433 фотографии

Советы и отзывы о Фесе

Где жить и поесть в Фесе, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Феса, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Медина Феса ЮНЕСКО №170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 августа 2017|2 (1)| 15| 909

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Пришло время прогуляться по узким улочкам старой медины города Фес. Фес — старейший имперский город в Марокко, был основан 789 году. Титул "имперский" носят четыре города в стране: Фес, Марракеш, Мекнес и Рабат — города, бывшие столицами государства. Уже в 1981 году (на четвертый год существования списка) Медина Феса была признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 170. "Основанный в IХ в. и имевший старейший в мире университет, город Фес достиг своего расцвета в ХIII-ХIV вв.
    "Разрушенный сад" кафе-ресторан Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    22 августа 2017|7 (2)| 10| 409
    Найти приятное местечко для ужина в незнакомом городе всегда удача! В Фесе мы на удачу не полагались, и на Трипадвайзеру выбрали атмосферный отель из первой десятки. Название The Ruined Garden , или "Разрушенный сад" говорило само за себя. Нет, ну руин в старой медине Феса безусловно хватает, но вот чтобы в руинах был сад, и там кормили — в общем мы решили идти туда (забронировав столики по телефону).
    Африка → Марокко → Область Фес-Бульман → Фес Столица региона ЗТ
    Квартал кожевенников (красильщиков) ЮНЕСКО №170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    21 августа 2017|8 (3)| 11| 409

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Квартал кожевников в Фесе стал знаменит благодаря популярной передаче "Орел и Решка", где ведущая назвала его самым колоритным местом старой медины этого города. Сам я этой передачи не видел, но прекрасно понимаю, как телевизионщики могу снять что бы то ни было, что бы преподать это в лучшем виде. На сколько я понял из рассказов участниц нашей группы, там съемка шла на закате в области красилен, что добавило месту красок и яркости восприятия.
    Африка → Марокко → Область Фес-Бульман → Фес Столица региона ЗТ
    Университет Аль-Карауин ЮНЕСКО №170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 мая 2017|4 (2)| 10| 472

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объкты, достойные внимания»

Частенько можно услышать фразу, мол "кого-то там бывших не бывает ". Не знаю про остальных, но о себе, как об выпускнике Государственного Университета, скажу, что студентов универов точно бывших не бывает... Я регулярно отмечаю Татьянин день — бывший день студентов Университетов, узурпированный в последнее время студентами всех остальных ВУЗов. Узнав же, что в Фесе находится старейший в мире университет (ну какие там "Голубые ворота", которым и годков-то стукнуло едва за сто:))…
    Африка → Марокко → Область Фес-Бульман → Фес Столица региона ЗТ
    Голубые ворота ЮНЕСКО №170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2017|5 (2)| 12| 651

Что можно считать основной достопримечательностью города, ну или хотя бы его центра? Я думаю то, на что из любой точки направлены указатели, и куда ребятишки, наперебой предлагая свои услуги проводников, готовы тебя отвести за очень небольшие деньги. В старой медине старейшего города Марокко Фесе таковой последние сто лет считаются Голубые ворота... Так получилось, что самые молодые ворота Старого Феса стали символом Медины.
    Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    Отель Экссельсьер Проживание → отели
    13 октября 2013| 4| 608
    Комната с двумя кроватями стоит 100 дирхемов, есть душ, но нет туалета. Много свободного места. Удобства на этаже, поблизости. На ресепшене коллекция денег из разных стран. Вряд ли в Новом городе есть что-то дешевле, хостел был закрыт(70-75дирхемов за койко-место), в Медине мне не очень хотелось останавливаться, дешевле 80д там ничего не видел
    alxndrpotapov
    alxndrpotapov
    С нами с 13 фев 2011
    Еда → общие советы
    11 марта 2013| 1| 704
    В самой медине Феса достаточно непросто найти ресторанчик для обеда или ужина. Недалеко от ворот Bab Bou Jeloud, где соединяются две улицы rue Talaa Kebira* и rue Talaa Seghira, расположено множество неплохих ресторанчиков. Как правило, меню в них схожее и цены тоже. Так, например, 70 дирхам — нормальная цена для меню дня в Фесе. Рекомендую марокканский салат и кефту с яйцами. *turbina.ru/guide/Fes-Marokko-…
    Artisanat Шоппинг → магазины
    31 марта 2011| 5| 2314
    Если за время посещения фесской медины вы так и не удосужились купить сувениры, последний шанс сделать это перед отъездом из города даёт магазин "Artisanat" — он находится в паре минут пешком от вокзала на юг, на улице Laila Asmaa. Двигайтесь строго вперёд, имея автовокзал за спиной, и по правой сторону, помимо кафешек, увидите искомый магазинчик. Открытки, которыми там торгуют, стоят значительно дороже, чем в сувенирных лавках Медины, зато их художественные достоинства куда выше.
    Транспорт → как добраться
    31 марта 2011| 2| 1655
    Слова "бас стэйшн" большинство марокканцев воспримет как простой звук — правильнее будет интересоваться во французском стиле: "гар рутьер". Это словосочетание, как я заметил, вызывает в сердцах горожан живй отклик, и они с удовольствием покажут, куда именно надо идти. Автовокзал Феса расположен по соседству с железнодорожным вокзалом, но в отличие от последнего не располагает вообще никакой инфраструктурой, отчего надеяться на комфортное ожидание перед поездкой вряд ли можно.
    La Moda Шоппинг → магазины
    31 марта 2011| 7| 4002
    Гуляя по Марокко, вроде бы вряд ли можно ожидать встречи с аксессуарами от "Prado", а между тем сумочки этой фирмы продавались в магазинчике "La Moda" так, как будето это заурядное дело. Мне, правда, показалось, что "фирменные" вещи совсем не похожи на фирменные, да и цена в 20 евро (в пересчёте с местной валюты) за сумочку была какой-то, мягко говоря, подозрительной. Не лучше дела обстояли и с туфельками от "Preferencia" — лично я не поручился бы…