Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Другое

Что делать и что посмотреть в Франция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Франция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Франция → Рона-Альпы → Лион Столица региона ЗТ
Исторический центр города Лион ЮНЕСКО №872 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
25 сентября 2023|12 (6)| 33| 406

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Моя цель во время прогулки по Лиону достигнута и я нахожусь на площади Терро, которая 29 сентября 1995 года была отнесена к разряду исторических памятников. Этому месту характерна не только его значимость, но и красота. Начну свои впечатления с огромного фонтана, украшающего площадь. Из-за него я, собственно, сюда и шла. Не в первый раз я здесь, а вот фонтан увидела впервые. В прошлый мой приезд он был закрыт на реставрацию.
20 сентября 2023|12 (5)| 21| 269

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Как я уже упоминала, что Лион украшен красивыми фасадами храмовых построек и их достаточно много — больше тридцати. Многочисленные церкви возводились как часть монастырских комплексов. Доминиканцы, бенедиктинцы, францисканцы — все оставили свой след в истории города. На моём непродолжительном пути от главной площади Белькур до не менее значимой и невероятно красивой площади Терро я увижу три церкви, о которых мне хочется рассказать, вспоминая строчки о Лионе С.Болоцкой ...
18 сентября 2023|8 (4)| 32| 415

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Рассказывая немного о Лионе и о его величественных соборах, античном театре, трабулях, мне бы хотелось ещё продолжить своё повествование о тех интересных достопримечательностях, которые входят в понятие исторического центра, охраняемого ЮНЕСКО. Неоднократно гуляя по Лиону, не всегда делала фотографии. Чаще запечатлевала в памяти, ощущая буржуазность этого столь не просто возникшего города. Было интересно рассматривать архитектурную пышность и изысканность фасадов домов и дворцов. .
12 августа 2023|19 (9)| 34| 493

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Прогулка по Старому городу Лиона не ограничивается только посещением кафедрального собора Сен-Жан и археологического парка.«Лион. Кафедральный собор Сен-Жан» Здесь непременно надо затеряться в лабиринтах средневековья, скрыться от людей и послушать шёпот камня, укрывающего тебя от всех глаз. Не часто и не везде предоставляется такая возможность. Речь идёт об интереснейшем элементе лионской архитектуры — о трабулях (Traboules), которые обозначают узкий коридор…
20 июля 2023|12 (5)| 22| 205

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

В октябре 43 года до нашей эры в небольшое галльское поселение, вошли римские войска. Луций Мунаций, лейтенант Цезаря, которому предстояла сложная задача – наделение ветеранов земельными наделами, не был градостроителем. Но будучи римлянином и военным, он знал, что главная дорога любого римского города шла с запада на восток, а с юга на север ее пересекала поперечная дорога. Луций Мунаций прочертил эти дороги на вершине холма, возвышающимся над рекой Cоной.
С нами с 23 июл 2011
Европа → Франция → Аквитания → Бордо Столица региона ЗТ
Исторический центр Бордо ЮНЕСКО №1256 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
10 февраля 2022|6 (3)| 28| 187
Во французском Бордо, насыщенным достопримечательностями, трудно определиться, куда идти и что смотреть в первую очередь, особенно если на город выделено не так много времени. Впрочем, собор Сен-Андре пропустить трудно, его шпили видны издалека. Построенный в XI веке на руинах более старой церкви IX века, собор перестраивался и расстраивался вплоть до XVIII века, но сохранил первоначальную верность готике. .. Его колокольня — башня Пе-Берлан, стоит отдельно, на расстоянии и на это есть причина.
С нами с 23 июл 2011
Винодельческие хозяйства Сент-Эмильона ЮНЕСКО №932 Достопримечательности → другое, природа
7 февраля 2022|9 (5)| 36| 216
История Сент-Эмильона уходит корнями в доисторические времена и насчитывает около двух тысяч лет — древние римляне разбили виноградники на местных холмах примерно во II в.н.э. Сент-Эмильон один из главных винодельческих районов правого берега реки Дордонь, региона Бордо. Коммуна расположена в 40 километрах от столицы департамента Жиронда города Бордо. Совсем рядом, поэтому мы решили поехать и купить там вино для себя и как сувенир друзьям.
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Информационно-туристический центр Мон-Сен-Мишель Достопримечательности → другое
2 ноября 2019| 14| 133
В этом году самый посещаемый туристический объект в Нормандии отмечает круглую дату — сорок лет включения острова в список объектов всемирного наследия человечества. Остров на северо-западном побережье Франции ежегодно привлекает более трех миллионов туристов, желающих лично оценить необычную архитектуру и природные особенности этого места. Рядом с автобусной остановкой рейсового транспорта находится информационно-туристический центр, который многие туристы не замечают.
исторический центр города Авиньон ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
29 ноября 2018|19 (6)| 25| 302

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Неизвестно, как сложилась бы история небольшого французского городка Авиньон, если в начале 14 века по приказу короля Филиппа IV Красивого сюда из Рима не переехала резиденция пап. Авиньон служил местопребыванием пап на протяжении 69 лет (1309—1378), и за это время город заметно преобразился: были построены папский дворец, многочисленные храмы, дома членов курии, основан университет. В 1995 году ЮНЕСКО включило Исторический центр города Авиньон в список Всемирного наследия под номером 228.
elnikitina
elnikitina
С нами с 25 июн 2018
Русское кладбище "Старый замок" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
23 июля 2018| 5| 72
Вот уже почти 2 столетия Лазурный берег Франции (он же – Французская Ривьера) почитается райским уголком – по крайней мере, среди русской публики. С середины позапрошлого века окрестности Ниццы уже кишмя кишели нашими соотечественниками. Тогда-то и была организована русская колония Лазурного берега, а в местечке Вильфранш даже появилась военная база русского флота! Но, настал черед, и пришлось задуматься не только о временном пристанище, но и о месте вечного успокоения.

Есть, что сказать о Франции? Поделитесь советом с другими…