Кейптаун

Кейптаун

LAT
  • 33.92684S, 18.42115E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    1119

    90 материалов по 33 объектам,  1 630 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 310
    DK1974 160
    maklai 148
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    • GPS
    • ЮАР, Grand Parade Кейптаун Южная Африка
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Площадь Гранд Парад и ее архитектурный ансамбль. Ч.89

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    16 сентября 2020 года||
    GPS
    |4 (2)| 11| 1588

    Этот совет является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

    5
    Стоя наверху замка (Замок - пример голландской фортификационной архитектуры. Ч88), и глядя на расстилающуюся внизу площадь Гранд-Парад (Grand Parade), совершенно невозможно обойти ее рассказом. Она расположена между улицами Lower Plein Street, Darling Street и Buitenkant Street. Неудивительно, что первоначально она называлась Площадью Оружия (Wapen Plein).
    4

    Автор: Hanya


    Эту площадь мы заметили, еще подъезжая к замку, и фотографировали здание с часами, так на всякий случай, даже не понимая, что это Ратуша.
    1

    Автор: Hanya


    Видя наш интерес, гид поведала нам, что расположенное на площади здание построено из известняка медового оттенка, привезенного сюда из английского Бата. И это — бывшая городская Ратуша.
    2

    Автор: Hanya


    Помпезное здание в стиле итальянского Возрождения, спроектированное архитекторами Ридом и Грином из Йоханнесбурга и построенное в 1905 году, украшено часами, которые отмечают каждый час боем курантов, а каждые 15 минут мелодией, известной как «Вестминстерская четверть». 39 колоколов мэрии делают их одним из самых больших карильонов в Южной Африке. Он был установлен как Мемориал по жертвам Первой мировой войны, а в 1925 году в честь визита принца Уэльского было добавлено еще 22 колокола.
    1

    Автор: Hanya


    Гид говорит, что часы немного напоминают Биг-Бен, нам же кажется, что это еще один визуальный знак подчинения британской короне, когда жителям города каждые 15 минут напоминают, кто в доме хозяин. Символично, что ратуша Кейптауна стала последним крупным викторианским зданием, которое было возведено в городе.
    3

    Автор: Hanya


    Делая почетный круг вокруг площади, мы фотографируем бывший Сити-холл с разных сторон. Благодаря дорожным указателям понимаем, что здесь неподалеку расположен железнодорожный вокзал, а также что с этой площади от Golden Acre Terminal отправляются автобусы в разные края, а то и дальше.
    5

    Автор: Hanya


    С высоты замка вся площадь видна как на ладони, и она нам нравится настолько, что хочется более тщательно изучить ее. Да и как не заинтересоваться знаменитой центральной площадью города с таким громким и пафосным названием? Мы любуемся замечательным архитектурным ансамблем, который снова напоминает нам европейские страны, а заодно подчеркивает их длительное владычество. Позже гид подтвердит нам, что именно здесь проходили военные парады и самые значимые исторические события в истории не только самого Кейптауна, но и ЮАР в целом.
    4

    Автор: Hanya


    Я уже упоминала, что город начался с освоения этих земель голландскими поселенцами, прибывшими сюда в 17 веке. С целью защиты жизни и имущества сразу же был построен небольшой деревянный форт, который со временем заменили на каменный замок-крепость.
    0

    Автор: Hanya


    «На площади регулярно проводились собрания, военные учения, публичные наказания. В начале 19 в., площадь стала местом еженедельных аукционов, проводившихся по средам и субботам. С тех пор ярмарки на центральной площади являются неотъемлемой традицией города.
    1

    Автор: Hanya


    На этом месте с размахом отмечались ежегодные празднования дня рождения королевы Виктории, конец англо-бурской войны в 1902 г., появление союза Южной Африки в 1910 г. В 1990 г. с балкона мэрии Нельсон Мандела обратился к народу впервые после освобождения из 27-летнего заключения. А 9 мая 1994 г. он произнес здесь свою знаменитую речь уже в качестве президента страны»
    .
    3

    Автор: Hanya


    В 1806 году на площади планировалось установить фонтан, но планы не были реализованы. В 1879 г. размеры площади Гранд Парад существенно уменьшились вследствие строительства железнодорожной станции. Затем последовало строительство Сити Холла, Оперного театра и Volunteers Drill Hall, в котором сегодня размещена публичная библиотека.
    3

    Автор: Hanya


    Площадь приобрела квадратную форму, и сегодня она используется, как стоянка в периоды, когда на ней не проходят различные митинги, собрания, концерты или фестивали. В 1962 году площадь причислили к национальным памятникам.
    3

    Автор: Hanya


    В глубине площади мы заметили крытые рынки, слева от которых увидели белоснежную статую, посвященную английскому королю Эдварду VII, при котором британская корона значительно расширила свои территории за счет отвоеванных у буров земель. Статуя короля выглядит двусмысленно на фоне расположенных за его спиной рынков, но ведь это теперь реалии почти всех городов мира.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Капитальная реконструкция площади была проведена почти недавно, в 2010 году, приуроченная к 19-му чемпионату мира по футболу. С целью не ударить в грязь лицом, площадь подверглась основательной реконструкции. Был осуществлен косметический ремонт зданий, высажены два ряда деревьев, установлено новое освещение и коммуникации.
    1

    Автор: Hanya


    К сказанному могу добавить, что площадь удивительно фотогенична, потому что ее можно снимать как в сторону морского побережья, так и на величественную Столовую Гору, возвышающуюся в нескольких километрах от ратуши. В любом случае великолепный фон вам будет обеспечен!

    Наверное, в здании бывшей Ратуши проводятся экскурсии, и это должно быть очень интересно, потому что вот как о ней пишут в интернете:
    0

    Автор: Hanya


    «Мозаичные полы, мраморная лестница, витражи и 3165 трубный орган, технические характеристики которого были составлены сэром Джорджем Мартином, органистом собора Святого Павла в Лондоне, остаются внушительными и красивыми напоминаниями об историческом значении Ратуши.
    2

    Автор: Hanya


    Кейп-филармонический оркестр, многофункциональный профессиональный симфонический оркестр, претендует на мэрию как на свой дом и регулярно выступает в зале мэрии (по большинству по четвергам). На площадке также проводятся хоровые конкурсы, выступление школьных коллективов, эстрадные шоу, слышится африканская музыка, джаз и многое другое»
    .
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Слева от Ратуши расположена кремовое с коричневой крышей здание, это Публичная библиотека города (Central Public Library). Это больше, чем просто библиотека, где можно взять книги, это «объединение искусства, культуры и социального центра». Центральная библиотека Кейптауна является единственной библиотекой в городе, которая имеет книги на всех 11 официальных языках. Интересна история этого здания, потому что первоначальная его функция состояла в том, чтобы разместить добровольческие силы Западной дивизии в качестве штаб-квартиры и места обучения, включая бурение, когда погода была не очень хорошей. Только в 1954 году здание было преобразовано в Центральную библиотеку Кейптауна, а в 1987 году здание включили в список национальных монументов как достояние местного значения.

    Еще на площади имеется военный Мемориал, посвященный добровольцам-жителям Кейптауна, которые отдали свои жизни в англо-бурской войне (1899-1902). Не знаю, уцелел ли сегодня этот памятник, который прославляет тех, кто боролся против коренных жителей страны.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Стоя на крепостной стене, мы делаем множество фотографий в разные стороны, чтобы потом лучше ориентироваться на местности. Наш интерес к площади носил и чисто практический интерес, поскольку было заявлено, что отсюда отправляются городские автобусы в аэропорт. Сами понимаете, что мимо такой возможности девочки не могли пройти, потому что не стали оплачивать трансфер дома, как мы. До аэропорта отсюда 22 километра, и они решили воспользоваться общественным транспортом, чтобы сэкономить транспортные расходы.

    Вернулись к автобусу все вовремя, и с площади мы поворачиваем на улицу Дарлинг, которая практически сразу поражает нас монументальным зданием высотки. Это ступенчатое здание также как и площадь требует отдельного повествования — Промышленный зиккурат в центре Кейптауна. Ч.90

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Grand Parade
      Кейптаун
      Южная Африка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 сен 2020, 23:04
      удалить
      Красивые виды площади на фоне горы!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 сен 2020, 10:06
      удалить
      Спасибо за оценку.
      Площадь, действительно, хороша, на фоне трех гор — Столовой (у меня нет на фото), Львиной и Сигнального холма.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      26 сен 2020, 19:44
      удалить
      Давным-давно Кейптаун мне представлялся романтичным и совершенно недостижимым ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 сен 2020, 12:27
      удалить
      Мои подруги часто благодарят меня за то, что когда мы только начинали путешествовать, то я всегда говорила, что надо ехать как можно дальше, ближний круг от нас не уйдет.
      Нина, Кейптаун и вся страна в целом очень достойна посещения, и я очень желаю вам реализовать свою романтическую мечту... когда-нибудь.
      Спасибо
    Наверх