• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    • ЮАР, Grand Parade Кейптаун Южная Африка

Площадь Гранд Парад и ее архитектурный ансамбль. Ч.89

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    16 сентября 2020 года||

Стоя наверху замка (Замок - пример голландской фортификационной архитектуры. Ч88), и глядя на расстилающуюся внизу площадь Гранд-Парад (Grand Parade), совершенно невозможно обойти ее рассказом. Она расположена между улицами Lower Plein Street, Darling Street и Buitenkant Street. Неудивительно, что первоначально она называлась Площадью Оружия (Wapen Plein).

Автор: Hanya

Эту площадь мы заметили, еще подъезжая к замку, и фотографировали здание с часами, так на всякий случай, даже не понимая, что это Ратуша.

Автор: Hanya

Видя наш интерес, гид поведала нам, что расположенное на площади здание построено из известняка медового оттенка, привезенного сюда из английского Бата. И это — бывшая городская Ратуша.

Автор: Hanya

Помпезное здание в стиле итальянского Возрождения, спроектированное архитекторами Ридом и Грином из Йоханнесбурга и построенное в 1905 году, украшено часами, которые отмечают каждый час боем курантов, а каждые 15 минут мелодией, известной как «Вестминстерская четверть». 39 колоколов мэрии делают их одним из самых больших карильонов в Южной Африке. Он был установлен как Мемориал по жертвам Первой мировой войны, а в 1925 году в честь визита принца Уэльского было добавлено еще 22 колокола.

Автор: Hanya

Гид говорит, что часы немного напоминают Биг-Бен, нам же кажется, что это еще один визуальный знак подчинения британской короне, когда жителям города каждые 15 минут напоминают, кто в доме хозяин. Символично, что ратуша Кейптауна стала последним крупным викторианским зданием, которое было возведено в городе.

Автор: Hanya

Делая почетный круг вокруг площади, мы фотографируем бывший Сити-холл с разных сторон. Благодаря дорожным указателям понимаем, что здесь неподалеку расположен железнодорожный вокзал, а также что с этой площади от Golden Acre Terminal отправляются автобусы в разные края, а то и дальше.

Автор: Hanya

С высоты замка вся площадь видна как на ладони, и она нам нравится настолько, что хочется более тщательно изучить ее. Да и как не заинтересоваться знаменитой центральной площадью города с таким громким и пафосным названием? Мы любуемся замечательным архитектурным ансамблем, который снова напоминает нам европейские страны, а заодно подчеркивает их длительное владычество. Позже гид подтвердит нам, что именно здесь проходили военные парады и самые значимые исторические события в истории не только самого Кейптауна, но и ЮАР в целом.

Автор: Hanya

Я уже упоминала, что город начался с освоения этих земель голландскими поселенцами, прибывшими сюда в 17 веке. С целью защиты жизни и имущества сразу же был построен небольшой деревянный форт, который со временем заменили на каменный замок-крепость.

Автор: Hanya

«На площади регулярно проводились собрания, военные учения, публичные наказания. В начале 19 в., площадь стала местом еженедельных аукционов, проводившихся по средам и субботам. С тех пор ярмарки на центральной площади являются неотъемлемой традицией города.

Автор: Hanya

На этом месте с размахом отмечались ежегодные празднования дня рождения королевы Виктории, конец англо-бурской войны в 1902 г., появление союза Южной Африки в 1910 г. В 1990 г. с балкона мэрии Нельсон Мандела обратился к народу впервые после освобождения из 27-летнего заключения. А 9 мая 1994 г. он произнес здесь свою знаменитую речь уже в качестве президента страны»

Автор: Hanya

В 1806 году на площади планировалось установить фонтан, но планы не были реализованы. В 1879 г. размеры площади Гранд Парад существенно уменьшились вследствие строительства железнодорожной станции. Затем последовало строительство Сити Холла, Оперного театра и Volunteers Drill Hall, в котором сегодня размещена публичная библиотека.

Автор: Hanya

Площадь приобрела квадратную форму, и сегодня она используется, как стоянка в периоды, когда на ней не проходят различные митинги, собрания, концерты или фестивали. В 1962 году площадь причислили к национальным памятникам.

Автор: Hanya

В глубине площади мы заметили крытые рынки, слева от которых увидели белоснежную статую, посвященную английскому королю Эдварду VII, при котором британская корона значительно расширила свои территории за счет отвоеванных у буров земель. Статуя короля выглядит двусмысленно на фоне расположенных за его спиной рынков, но ведь это теперь реалии почти всех городов мира.

Из интернета

Капитальная реконструкция площади была проведена почти недавно, в 2010 году, приуроченная к 19-му чемпионату мира по футболу. С целью не ударить в грязь лицом, площадь подверглась основательной реконструкции. Был осуществлен косметический ремонт зданий, высажены два ряда деревьев, установлено новое освещение и коммуникации.

Автор: Hanya

К сказанному могу добавить, что площадь удивительно фотогенична, потому что ее можно снимать как в сторону морского побережья, так и на величественную Столовую Гору, возвышающуюся в нескольких километрах от ратуши. В любом случае великолепный фон вам будет обеспечен!

Наверное, в здании бывшей Ратуши проводятся экскурсии, и это должно быть очень интересно, потому что вот как о ней пишут в интернете:

Автор: Hanya

«Мозаичные полы, мраморная лестница, витражи и 3165 трубный орган, технические характеристики которого были составлены сэром Джорджем Мартином, органистом собора Святого Павла в Лондоне, остаются внушительными и красивыми напоминаниями об историческом значении Ратуши.

Автор: Hanya

Кейп-филармонический оркестр, многофункциональный профессиональный симфонический оркестр, претендует на мэрию как на свой дом и регулярно выступает в зале мэрии (по большинству по четвергам). На площадке также проводятся хоровые конкурсы, выступление школьных коллективов, эстрадные шоу, слышится африканская музыка, джаз и многое другое»

Из интернета

Слева от Ратуши расположена кремовое с коричневой крышей здание, это Публичная библиотека города (Central Public Library). Это больше, чем просто библиотека, где можно взять книги, это «объединение искусства, культуры и социального центра». Центральная библиотека Кейптауна является единственной библиотекой в городе, которая имеет книги на всех 11 официальных языках. Интересна история этого здания, потому что первоначальная его функция состояла в том, чтобы разместить добровольческие силы Западной дивизии в качестве штаб-квартиры и места обучения, включая бурение, когда погода была не очень хорошей. Только в 1954 году здание было преобразовано в Центральную библиотеку Кейптауна, а в 1987 году здание включили в список национальных монументов как достояние местного значения.

Еще на площади имеется военный Мемориал, посвященный добровольцам-жителям Кейптауна, которые отдали свои жизни в англо-бурской войне (1899-1902). Не знаю, уцелел ли сегодня этот памятник, который прославляет тех, кто боролся против коренных жителей страны.

Из интернета

Стоя на крепостной стене, мы делаем множество фотографий в разные стороны, чтобы потом лучше ориентироваться на местности. Наш интерес к площади носил и чисто практический интерес, поскольку было заявлено, что отсюда отправляются городские автобусы в аэропорт. Сами понимаете, что мимо такой возможности девочки не могли пройти, потому что не стали оплачивать трансфер дома, как мы. До аэропорта отсюда 22 километра, и они решили воспользоваться общественным транспортом, чтобы сэкономить транспортные расходы.

Вернулись к автобусу все вовремя, и с площади мы поворачиваем на улицу Дарлинг, которая практически сразу поражает нас монументальным зданием высотки. Это ступенчатое здание также как и площадь требует отдельного повествования — Промышленный зиккурат в центре Кейптауна. Ч.90

Продолжение следует...

Grand Parade
      Южная Африка

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 сен 2020, 23:04
      Красивые виды площади на фоне горы!
      17 сен 2020, 10:06
      Спасибо за оценку.
      Площадь, действительно, хороша, на фоне трех гор — Столовой (у меня нет на фото), Львиной и Сигнального холма.
      26 сен 2020, 19:44
      Давным-давно Кейптаун мне представлялся романтичным и совершенно недостижимым ))
      28 сен 2020, 12:27
      Мои подруги часто благодарят меня за то, что когда мы только начинали путешествовать, то я всегда говорила, что надо ехать как можно дальше, ближний круг от нас не уйдет.
      Нина, Кейптаун и вся страна в целом очень достойна посещения, и я очень желаю вам реализовать свою романтическую мечту... когда-нибудь.
      Спасибо